Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
  30 мар 2021 11:45:19

Вашингтон: трагедия меньшинств

новая дискуссия Дискуссия  1.457

Двое подростков в американской столице напали на шестидесятилетнего водителя Uber Eats, пытаясь украсть у него машину. Они резко разогнались, пока тот держался за дверцу своего авто, и специально вытолкнули его в стену дома. От удара он скончался.

На видео трагедии хорошо слышно, как одна представительница молодёжной компании жалуется - не на то, что их действия привели к смерти, а на то, что её телефон остался внутри машины.


 
Непонимающий
 
Причём это произошло в Вашингтоне - городе, наводнённом бойцами нацгвардии, которых согнали со всей страны ради противостояния “радикалам-трампистам” в канун инаугурации Байдена. С начала его президентства уже прошло два месяца, но нацгвардия толком никуда не выводится.

Только после того, как стало ясно, что в ходе инцидента водитель Uber Eats погиб, стоявшие неподалёку нацгвардейцы бросились расчищать территорию. До этого они лишь наблюдали, стараясь не вмешиваться в ситуации, которая могла бы закончиться скандалом о “расизме”.

Дело в том, что подростки были темнокожими. А погибшего водителя звали Мухаммед Анвар - он выходец из Пакистана. Получилась ещё одна неудобная ситуация для либеральной тусовочки, которая ещё недавно кричала о взрыве антиазиатского насилия со стороны “белых расистов”.

На днях в Колорадо сириец и демократ по взглядам расстрелял десятерых человек. Прогрессивная общественность сначала обвинила во всём “белых мужчин” - потом пришлось спешно удалять свои пасквили. История с темнокожей гопотой и погибшим пакистанцем для них ещё неприятнее.

CNN показала настоящий пример партийной журналистики, сообщив о трагедии максимально сухо - дескать, произошёл некий “инцидент”, и, в общем, один человек погиб.


 
Незнающий

Кстати, ещё совсем недавно CNN вовсю обвиняла “атмосферу белого расизма и ненависти” в смертях азиатов в США.


 
Непонимающий
 
Ставший актуальным “азиатский вопрос” всё сильнее раскалывает Демпартию. Сформированная десятилетия назад “коалиция меньшинств” трещит по швам под грузом внутренних противоречий. На фоне поляризации и балканизации общества эти процессы будут лишь ускоряться.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.22 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Wat ( Практикант )
  30 мар 2021 13:07:24

Замедление трафика никуда не делось, ссылку на видосы из твитера кидать смысла нет.
  • +0.85 / 16
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
  30 мар 2021 13:23:58


Обратил внимание в видео, что после удара тяжело раненый водитель был ещё жив и в сознании, он шевелился. Скорее всего, его можно было спасти. Но никто к нему не подошёл, чтобы оказать первую помощь, остановить кровотечение. В том числе и нацгвардейцы были абсолютно равнодушны.  Це Америка, гнилая страна с гнилыми людьми.  Незнающий

Англоязычные комменты (в основном от пользователей из других стран):

ЦитатаIt’s unbelievable no one help the guy that is in the floor dying slowly
...
I'm so much disturbed after watching this. The poor and innocent man was asking for help. But nobody helped him.. 
...
The total lack of regard for this man’s life is sickening. Bad enough what they did, but then no one tried to render assistance to him.
...
OMG this is so sad!! Why isn't anyone trying to see if they can help this poor man? Or at least hold his hand and try to comfort him..
...
The scary thing is that this man just lost his life under a minute
...
The way the media is covering this is HORRIBLE. They portrayed it as an "accident" because it dosent fit the narrative.
...
And CNN calls it’s an “accident”. It’s was MURDER
...
Call me narrow minded or racist whatever, but we ALL know if were a black man and two non-black girls, the whole world would have been in an outrage and they would have atleast checked up on him.
...
This country is becoming like something out of Mad Max.

Непонимающий

Да уж... США всё чаще предстают в совсем уж неприглядном виде.  
_____________________________________________________________



В том то и фишка, что у пожарных, полиции и национальной гвардии в США по определению  есть полное право на оказание первой помощи гражданскому населению. 

Их этому специально учат, это вообще одна из их обязанностей.  Но в видео ни один из бегающих вокруг нацгвардейцев не подошёл к умирающему. Нонсенс. 
  • +3.37 / 70
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
  30 мар 2021 13:37:40

Если у тебя нет разрешения на оказание первой помощи - тебя потом в случае чего - засудят.
 
У меня так друг чуть не попал там. Он шел и на перекрестке машина полиции и внедорожник въехали друг в друга. Ну он подбежал стал помогать вылезти женщине из внедорожника, вытащил, всё нормально (у нее лоб в крови был) подошли полицейские из другой машины (там не так сильно у них было и помощь им не нужна была) и первым делом стали спрашивать у него разрешение на оказание помощи.
 
Хорошо он за пару месяцев до этого себе сделал эту бумажку - отстали. Дело было давно - лет 12-15 назад, может уже что-то поменялось.
  • +2.70 / 55
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
  30 мар 2021 15:16:46

Ничего не поменялось. По буквам: Николай, Ирина, Харитон, Ульяна, Яков. Ни-че-го!
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
  30 мар 2021 16:51:53

От штата к штату - еяпп NY например эту поправку ("Закон о "Добром Самаритянине"") в  2009 одобрил:
ЦитатаExcept as provided in subdivision six of section six thousand six hundred eleven, subdivision two of section six thousand five hundred twenty-seven, subdivision one of section six thousand nine hundred nine and sections six thousand five hundred forty-seven and six thousand seven hundred thirty-seven of the education law, any person who voluntarily and without expectation of monetary compensation renders first aid or emergency treatment at the scene of an accident or other emergency outside a hospital, doctor’s office or any other place having proper and necessary medical equipment, to a person who is unconscious, ill, or injured, shall not be liable for damages for injuries alleged to have been sustained by such person or for damages for the death of such person alleged to have occurred by reason of an act or omission in the rendering of such emergency treatment unless it is established that such injuries were or such death was caused by gross negligence on the part of such person.

Но тут опять же - что составляет "gross negligence"...
https://recreation-l…-by-state/
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
  30 мар 2021 20:49:42

В РФ - тоже самое - если терапевт на улице попытается оказать первую помощь: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, наложение жгута при артериальном кровотечении (а в РФ полицейские НЕ УМЕЮТ это делать!), у него могут спросить аккредитацию по реаниматологии.
ЦитатаСтатья 235 УК РФ. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
Уголовный кодекс
1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Не смог спасти - пошёл под суд...
В 80-е годы я кидался, накладывал жгут и пытался спасти (случалось неоднократно!), а сейчас тупо вызову "скорую" - сидеть в тюрьме неохота... Я вообще не лечебник, а эпидемиолог.
(конечно, если пострадавший не мой близкий человек - в противном случае - родственники засудят в попытках содрать компенсацию!)
  • -0.24 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
  30 мар 2021 20:57:14
Сообщение удалено
Виктор 1964
30 мар 2021 20:59:03
Отредактировано: Виктор 1964 - 30 мар 2021 20:59:03

  • +0.00
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
  30 мар 2021 20:59:25

странно и двояко получается, за неоказание медпомощи последует привлечение по 124 и 125 статьям УК РФ. знающие если что, разъясните 

п.с. я кстати, очень сомневаюсь (прям сильно), что сотрудники органов не умеют делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, наложение жгута. Т.к. 100% у них есть курсы по оказанию первой помощи, я сам давно работал в ВОХР и нас отправляли на курсы, в том числе и ПМП и документ есть))
  • +1.19 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
  30 мар 2021 21:11:13

Всё просто. Нужное выделю в цитате!
ЦитатаУК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному
 
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


это самое лицо - это врач Скорой помощи (фельдшер) или врач Приёмного отделения больницы или специализированного отделения больницы, имеющий сертификат (или аккредитацию) по данному виду медицинской помощи. А если терапевт или стоматолог окажет помощь  травмированному больному на улице и больной помрёт - родственники в порыве получить компенсацию вполне могут его "засудить", потому как эти врачи не имеют соответствующих бумажек...
  • +0.74 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
  30 мар 2021 21:20:15

если перейти к комментариям к статье (смотрел здесь) то по пункту №7:
Цитата7. Субъектом преступления может быть только обязанный оказывать помощь больным медицинский работник, включая любых лиц, имеющих диплом врача, а также фельдшера, медицинскую сестру, акушерку.

(Под медицинскими работниками следует понимать лиц, профессионально выполняющих свои функции (врач, фельдшер, медицинская сестра, акушерка, провизор и т.п.). Подсобный медицинский персонал (санитары, сиделки, лаборанты, регистраторы и т.д.) субъектом данного преступления не являются и при соответствующих условиях могут нести ответственность по ст. 125 УК.)


сюда ведь попадают и стоматолог и терапевт. не подумайте, что придираюсь, просто интересен этот вопрос
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
  30 мар 2021 21:29:37

К сожалению, суды требуют аккредитацию и сертификат специалиста, что он может оказывать именно этот вид медицинской помощи, что при его отсутствии возвращает нас к ст. 235 УК РФ. "Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности". Нет бумажки - незаконно значит!
  • -0.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
  30 мар 2021 21:24:03

а почему тогда в автошколах (как России, так и Германии) продолжают обучать правилам оказания первой помощи при ДТП? Причём в Германии очень серьёзно к этому подходят, с манекенами и тестовыми проверками.
  • +1.73 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
  30 мар 2021 21:27:45

тут я понимаю важный момент, что первая медицинская помощь и первая помощь, это разные виды помощи 
ЦитатаВ законе подчеркнуто, что первая помощь не является видом медицинской помощи, и оказывается пострадавшим до медицинской помощи. Необходимо отметить, что квалификация человека, который оказывает такую помощь, не играет роли. По существующему в Российской Федерации законодательству даже квалифицированный врач в нерабочее время имеет право оказывать пострадавшим только первую помощь в объеме, утверждённом приказом Министерства здравоохранения.


ЦитатаСтатья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным «законом» или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. …
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
  • +1.57 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
  30 мар 2021 21:34:07

изначально, в заметке камрада DeC было сказано
ЦитатаЦитата: DeC от 30.03.2021 13:37:40
Если у тебя нет разрешения на оказание первой помощи - тебя потом в случае чего - засудят.

именно об этом я и написал.
  • +0.63 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
  30 мар 2021 21:32:30

А если это не врач помощь оказывает - его не осудят! Он не обязан сертификаты и аккредитации получать! В тюрьму упекут только врача, а простого пешехода - нет! Нет такого закона!Дъявол
  • -0.11 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  30 мар 2021 22:38:02

Простого пешехода вполне можно упечь за причинение смерти по неосторожности. В некоторых странах кстати есть специальная оговорка, разрешающая "пешеходам" вытаскивать людей из машин после ДТП. А то после нескольких посадок по причине "человек не в машине сгорел, а ему шею доломали пока вытаскивали" люди предпочитали смотреть как машина загорается без попыток вытащить.
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
  30 мар 2021 21:25:22

Видимо все же у нас не слишком распространена подача жалоб родственников в суды. Мне кажется наш народ в массе своей благодарен мед. работникам за любую попытку спасти.
Несколько лет назад мы летели в самолете с подругой и ее мужем (он спортивный врач, ортопед), услышали по радиосвязи вопрос -нет ли врача среди пассажиров. Муж подруги пошел на помощь. У одного из пассажиров оказался сердечный приступ. Именно муж моей подруги помог ему продержаться до посадки, где его передали врачам Скорой помощи. Потом еще местная пресса о нем писала. И родственники пострадавшего благодарили.
  • +1.15 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
  30 мар 2021 21:33:55

Родственники вменяемые. Но тут раз на раз не приходится!
  • +0.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
  30 мар 2021 21:27:51

И зачем меня в студенчестве в 94 году при учебе на проводника поезда роды учили принимать и экзамены сдавать по первой мед помощи в любых случаях?  А работал столько же, сколько учился по вечерам - 3 месяца.
  • +1.56 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
  30 мар 2021 21:35:44

Так Вы же не врач! А стоматолога за те же самые принятые роды могли и осудить... по ст. УК РФ 235... Судебная система в РФ - чудо из чудес!
  • -0.46 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
  30 мар 2021 21:51:08

Нормальная реакция нормального человека у нас - кинуться на помощь.
Как  поняла, Вы предлагаете избавиться от этой... пагубной привычки?Улыбающийся
И пугаете судами и родственниками?))
  • +0.60 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
  30 мар 2021 21:53:03

Я понял по другому. Надо менять отношение в судебной системе.
Как и по самообороне.
  • +1.70 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
  30 мар 2021 22:07:10

Я? Я всегда кидался на помощь и её оказывал, но с некоторых пор я не признаюсь, что врач и стараюсь удрать сразу по прибытия скорой... Я никого не пугаю ничем - почитайте статистику судебных процессов над врачами! Врачи реально испугались!  Их прямо в операционных арестовывали - трансплантологов!) Вспомните Гор больницу №20!

Цитатавсе началось 11 апреля 2003 года. В городской больнице № 20, одной из немногих в столице, которым разрешено изъятие донорских органов, пытались спасти пациента с травмой черепа. Когда стало ясно, что спасти не получится, врачи вызвали бригаду по забору органов из Московского координационного центра органного донорства. Вскоре в операционную ворвались омоновцы, представители прокуратуры. Врачам сказали: "У вас тут происходит убийство".

Прокуратура Хорошевского района готовилась к операции хорошо: велась прослушка телефонов, в тот день среди медперсонала были надежные агенты с микрофонами, вели видеозапись, в ходе которой верные указаниям люди специально говорили и делали то, что ясно указывало бы на вину обвиняемых...

 После этого ВСЯ ТРАНСПЛАНТОЛОГИЯ в РФ УМЕРЛА на 5 лет. тысячи борльных не дождались пересадки органов и умерли, потому как врачи не хотели в тюрьму...
Врачей сажают за то, что они помощь оказывают! (у них есть Диплом но нету сертификата по оказанию данного вида медицинской помощи). А Вы тут демагогию разводите на тему социалистической морали в капиталистическом государстве!Дъявол
  • +1.40 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
  30 мар 2021 22:54:29

Понятно...
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
  30 мар 2021 23:12:08

Не надо сочинять здесь сказки. Нормальная реакция нормального человека у Вас - глазеть с безопасного расстояния. Так поступает 80% людей. Что-то предпринять пытается не более 20% (что статистически является не нормальной реакцией). 
Изменить это базовое соотношение возможно только увеличив процент обученных людей в обществе. 
И в целом Виктор прав. Оказание первой помощи не специалистом уголовно опасно. Гораздо надежнее оставить до приезда врача "как есть". Собственно так в Москве народ и сгорал в машинах. 
  • +0.33 / 22
  • АУ