Большой передел мира
246,451,264 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
30 мар 2021 17:17:30

Суд в Париже отменил решение о выплате РФ украинскому Ощадбанку более $1 млрд.

новая дискуссия Новость  1.040

Суд в Париже отменил решение о выплате РФ украинскому Ощадбанку более $1 млрд.

Апелляционный суд Парижа поддержал позицию Минюста РФ об отсутствии юрисдикции у арбитража по иску украинского Ощадбанка на $1,3 млрд, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

«30 марта 2021 года Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году арбитражное решение по иску ПАО «Государственный ощадный банк Украины», – говорится в сообщении пресс-службы.

Апелляционный суд Парижа «поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора и полностью отменил решение трибунала».

«РФ удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно, крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 01.01.92, то есть, еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций», – говорится в пресс-релизе.

Решение суда «подтверждает позицию РФ об отсутствии у арбитражных трибуналов юрисдикции на рассмотрение «крымских» дел в соответствии с нормами международного права».

«Данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием  «украинских инвесторов», которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях», – заявили в пресс-службе.



Подмигивающий
  • +3.40 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!