Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  dmitriк62 ( Практикант )
01 апр 2021 12:45:16

Новая польская евроаналитика: как будет "хуцпа" по-польски?

новая дискуссия Дискуссия  942

ЦитатаБерлину все труднее отстаивать свои утверждения по поводу того, что "Северный поток-2" - это чисто экономический проект. Вместо того, чтобы выйти из этой ужасной для Европы сделки, Германия, похоже, усиливает новый нарратив в его пользу — завершить строительство трубопровода, обусловив его использование решениями Европейского союза и поведением России.
     
“Новый проект позволит разместить новые технологии вдоль маршрута трубопровода, и это представляет угрозу”, - заявила заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии еще в 2018 году во время своего визита в Берлин.
Аналогичную озабоченность высказала Швеция и в отношении "Северного потока". В 2006 году тогдашний министр национальной обороны Швеции довольно прямо заявил, что русские смогут использовать газопровод Россия-Германия для сбора разведданных.
     
Не менее заметен риск того, что Россия может в один прекрасный день развернуть свои военно-морские силы вдоль маршрутов трубопроводов под предлогом национальной безопасности, оставив большую часть Балтийского моря закрытой для навигации, в том числе для перевозчиков СПГ, грузовых судов, военно-морских сил стран, окружающих этот участок моря, и военно-морских сил НАТО.
    
Варшава также ищет способы остановить строительство опасного газопровода Россия-Германия.
Когда в сентябре 2020 года антимонопольный орган Польши наложил огромный штраф на "Газпром" за "Северный поток-2", Россия ответила дезинформацией и пропагандой. Кремлевские агрессивные нарративы предполагали, что Польша делает это только для того, чтобы выслужиться перед США. 
       
Такой подход должен быть общим для всего западного сообщества. Деньги, которые Россия могла бы заработать на прокачке своего газа в Европу по "Северному потоку-2", скорее всего, впоследствии будут использованы Кремлем для дестабилизации Запада посредством целенаправленных отравляющих атак (например, Сергея Скрипаля и Алексея Навального), дезинформационных кампаний, вмешательства в демократические процессы, кибератак, государственных переворотов, военной агрессии и т.д.

      
Defensenews.com: Трубопровод агрессии Путина: Как "Северный поток-2" угрожает Западу
    
Смеющийся
  • +1.80 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)