Большой передел мира
246,297,676 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
02 апр 2021 17:50:12

Путин

новая дискуссия Дискуссия  213

Путин обсудил с президентом Монголии по телефону поставки в страну российских вакцин от ковида, сообщили в Кремле.

Подмигивающий
  • +1.57 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
03 апр 2021 00:33:47


А вот этим , настоящим друзьям, подставившим бесплатно и за счёт здоровья и жизней своего населения своё плечо во Второй Мировой  - нужно в первую очередь!
  • +3.49 / 89
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
03 апр 2021 15:11:03

Нашлись подробности с сайта президента Монголии (не могу не отметить, что качество перевода с монгольского на русский Гугльтранслейтом выше всяких похвал).

ЦитатаСостоялся телефонный разговор Президента Монголии Х. Баттулги с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.


Сегодня Президент Монголии Халтмаа Баттулга провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и обменялся мнениями по некоторым актуальным вопросам двухсторонних отношений.

Главы государств поздравили друг друга со 100-летием установления дипломатических отношений между Монголией и Россией, которое отмечается в 2021 году, и выразили одобрение совместному проведению ряда мероприятий в рамках юбилея.

Президент России Владимир Путин отметил 40-летие совместного полета двух стран в космос и сообщил, что наградил космонавта Ж. Гуррагча высшей государственной наградой России - орденом Александра Невского.

Стороны договорились расширять и развивать традиционно дружественные отношения между двумя странами на всех уровнях, а также договорились выпустить в ближайшем будущем совместное заявление глав двух государств по случаю 100-летия установления дипломатических отношений.

Президент Монголии Баттулга Халтмаа поздравил российских ученых с успешной разработкой и внедрением вакцины против пандемии коронавируса.

Президент России Владимир Путин сообщил, что получил письмо президента Монголии от 11 февраля 2021 года о поставках вакцин в Монголию.

Он также сообщил, что подписан контракт с Министерством здравоохранения Монголии и частным сектором на поставку вакцин в ответ на все запросы президента Монголии и монгольской стороны.

Президент Монголии г-н Баттулга Халтмаа поблагодарил правительство России за поддержку запроса на вакцину и призвал обратить внимание на ускорение поставок вакцины Sputnik V.

Президент России Владимир Путин заявил, что уделит особое внимание поставкам вакцин в Монголию, учитывая особое значение исторических отношений между двумя странами.

Стороны также обменялись мнениями о предложении Президента Монголии российской стороне о производстве вакцины Sputnik V в Монголии и возможностях ее реализации. Президент России Владимир Путин поддержал предложение президента Монголии о создании рабочей группы для изучения возможности производства вакцины в Монголии.

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что в ближайшее время у него будет возможность лично встретиться с президентом Монголии.
  • +4.02 / 76
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
03 апр 2021 16:38:31

Поискал в сети насчет возможности монгольской промышленности производить вакцину, ибо сомнения одолели. Шокированный

В общем как я понимаю монголы расчитывают на государственный завод "Биокомбинат" в пригороде Улан-Батора Сонгино, построенный при помощи СССР в 1930-ых и который вот уже несколько десятилетий занимается производством разнообразных ветеринарных вакцин и биопрепаратов. В последние годы в реконструкцию Сонгинского Биокомбината вложены десятки миллионов долларов в сотрудничестве с Венгрией (Виктор Орбан дал монголам льготный кредит в 57 миллионов долларов на эти цели).

ЦитатаВ рамках проекта реконструкции биокомбината будет построен новый лабораторный корпус, оснащенный высокопроизводительным современным оборудованием для производства вирусных вакцин, отвечающих требованиям международной производственной практики и требованиям третьего уровня биобезопасности. Инфраструктура, электроснабжение, расширение инженерных сетей, обучение и стажировки для персонала нового завода и лабораторий будут обеспечены для нормальной и надежной работы завода.

То есть какая то база где можно разворачивать производство есть. А после завершения реконструкции (которая как я понимаю в самом разгаре) даже отвечающая современным требованиям. 

Но если более развитый Казахстан как нам сообщают местные участники форума не осилил производство Спутника, то каковы шансы у Монголии? Непонимающий

С другой стороны, доктор Гинцбург говорит, что коронавирус никуда от нас не денется, будем вакцинироваться ежегодно десятилетиями. Значит в перспективе иметь собственное производство коронавирусной вакцины все равно не помешает, даже если производство начнется через год-два-три. 

Тогда монгольский президент выходит не мечтатель, а дальновидный государственник. Думающий
  • +4.92 / 88
  • АУ