Большой передел мира
246,521,896 499,912
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 апр 2021 19:15:12

Госдепартамент подтвердил участие во встрече по иранской ядерной сделке в Вене

новая дискуссия Новость  345

ВАШИНГТОН, 2 апреля. /ТАСС/. Госдепартамент США в пятницу подтвердил, что американская делегация примет участие во встрече по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, которая состоится в Вене на следующей неделе.
"Мы согласились участвовать в переговорах с нашими европейскими, российскими и китайскими партнерами . Мы не ожидаем немедленного прорыва, поскольку впереди трудные дискуссии, но мы считаем, что это разумный шаг вперед.  Переговоры начнутся в Австрии 6 апреля", - говорится в поступившем в ТАСС заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.
Он отметил, что в ходе переговоров будут обсуждаться вопросы "взаимного возвращения" к соблюдению обязательств в рамках СВПД, прямых переговоров между США и Ираном американские власти не ожидают. "Эти переговоры будут построены вокруг рабочих групп, которые ЕС собирается сформировать с другими участниками СВПД, в числе которых Иран. Основные вопросы, которые будут обсуждаться, - это шаги в ядерной сфере, которые Ирану необходимо будет предпринять, чтобы вернуться к соблюдению условий СВПД, а также шаги по снятию санкций, которые необходимо будет предпринять США, чтобы также вернуться к соблюдению [своих обязательств в рамках сделки]. В настоящее время мы не ожидаем, что в рамках этого процесса будут прямые переговоры между США и Ираном, хотя США по-прежнему открыты к ним", - говорится в сообщении.
Ранее в пятницу телеканал Press TV со ссылкой на источник сообщил, что иранская делегация не будет вести прямые или непрямые переговоры с представителями США во время заседания Совместной комиссии по СВПД, которое состоится в Вене 6 апреля.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +0.75 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 апр 2021 20:29:15


Да персам эта венская встреча «до лампочки»: Аракчи: Иран не будет вести переговоры с США

Тегеран, 2 апреля, ИРНА – «Соединенные Штаты не могут присутствовать ни на одном заседании с участием Ирана, включая заседание Совместной комиссии по иранской ядерной сделке, и это несомненно», - сказал заместитель МИД Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи. «Встреча в Вене, на которой будет присутствовать иранская делегация, является встречей Совместной комиссии по иранской ядерной сделке, которая будет проводиться с целью изучения возможности возвращения Соединенных Штатов в ядерную сделку», - сказал он. «Соединенные Штаты не могут присутствовать ни на одном заседании с участием Ирана, включая заседание Совместной комиссии по иранской ядерной сделке, и это несомненно», - отметил он.

«Стремятся ли другие стороны в этом Соглашении к двусторонним или многосторонним консультациям о том, что следует делать Соединенным Штатам, будь то в Вене или где-либо еще, не наше дело», - добавил он. По его словам, «иранская делегация не будет вести никаких переговоров с американской делегацией ни на каком уровне».
_________________

С другой стороны: Заседание совместной комиссии по иранской ядерной программе началось

Тегеран, 2 апреля, ИРНА - Заседание совместной комиссии по иранской ядерной программе началось с присутствием Ирана и представителей стран «пятёрки» началась. Как сообщает ИРНА, Заседание началось в режиме видеоконференции.
  • +0.35 / 4
  • АУ