ЦитатаПресса Ближнего Востока: США выводят батареи ПВО из региона Персидского залива из-за ударов беспилотников хуситов Вчера, 11:38
На Ближнем Востоке недоумение вызвало решение администрации президента США Джо Байдена вывести из региона сразу три батареи ПВО вместе с личным составом. Ранее эти батареи размещались в странах Персидского залива и, как заявляли в самом Пентагоне, «прикрывали важные объекты от атак с воздуха».
В американском издании The Wall Street Journal подтверждают данные о выводе батарей, включая батареи комплексов Patriot. По официальному заявлению представителей Минобороны США, вывод этих вооружений и личного состава, их обслуживающего, проводится в связи с необходимостью переброски в другие регионы.
Также в американской прессе говорится о том, что вывести с Ближнего Востока собираются и систему ПРО (противоракетной обороны) THAAD. На данный момент эта система в регионе продолжает нести боевое дежурство.
На этом фоне появились заявления, согласно которым вывод батарей ПВО-ПРО США связан с участившимися атаками со стороны хуситов. И эти атаки, в том числе с применением ударных дронов, всё чаще достигают цели. А одна из целей – объекты нефтедобычи Саудовской Аравии.
В израильском издании Jerusalem Post:
США выводят батареи ПВО из региона Персидского залива из-за ударов беспилотников хуситов.
При этом со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника говорится, что «саудиты и сами эффективно справляются с этой проблемой».
Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Дж. Худ в интервью каналу «Аль-Арабия»:
По мере того, как наши партнёры становятся более боеспособными и готовыми решать множество задач, для нас нет особого смысла держать там людей и дорогостоящее вооружение. Это признание их (партнёров) успеха.
В связи с тем, что ракеты и дроны хуситов всё чаще наносят ущерб инфраструктуре той же Саудовской Аравии, такое заявление из уст американского чиновника звучит цинично.
По этому поводу эксперты высказывают несколько версий.
Версия первая: таким образом США дистанцируются от Саудовской Аравии, давая Эр-Рияду понять степень его ответственности за убийство журналиста Джамаля Хашогги.
Версия вторая: США не могут себе позволить, чтобы их вооружения столь активно теряли авторитет в мире, ведь рано или поздно всё может свестись к тому, что ракеты и дроны (тех же хуситов) могут преодолеть систему ПВО-ПРО, которая выстраивалась американцами за десятки миллиардов долларов.
Ну, собственно, неудивительно - для прикрытия "толстяков" от мелочи нужны "шустряки". А если нет комплексности в решении задач ПВО, то будут только деньги на ветер. Против мух нужна мухобойка - с молотком их гонять можно, но основным результатом будет усталость, а мух только больше станет..
Цитата: rommel.lst от 03.04.2021 08:59:55Ну, собственно, неудивительно - для прикрытия "толстяков" от мелочи нужны "шустряки". А если нет комплексности в решении задач ПВО, то будут только деньги на ветер. Против мух нужна мухобойка - с молотком их гонять можно, но основным результатом будет усталость, а мух только больше станет..
Цитата: Салон62 от 03.04.2021 10:16:11Проблема в том, что они и по "баллистике" никакие. А вот где они THAAD, кроме Израиля размещали на БВ? Саудиты, конечно, хотели их давно...Однако...
Вроде, в Саудию после разгрома НПЗ Арамко обещали перебросить. Если таки да - то успехов было 0. Если нет - надули пузанов, получается, "партнеры" из США
Цитата: rommel.lst от 03.04.2021 08:59:55Против мух нужна мухобойка - с молотком их гонять можно, но основным результатом будет усталость, а мух только больше станет..
Цитата: rommel.lst от 03.04.2021 08:59:55Ну, собственно, неудивительно - для прикрытия "толстяков" от мелочи нужны "шустряки". А если нет комплексности в решении задач ПВО, то будут только деньги на ветер. Против мух нужна мухобойка - с молотком их гонять можно, но основным результатом будет усталость, а мух только больше станет..
абсолютно согласен, но (в отличии от Musca domestica ( сами по себе/ на запахи и т.д.), этим "мухам" "запахи определяют".. Иногда, найти эту какашку центр/база/пу/кп .., на тактическом/ оперативном "пространстве".., где "плодятся" и - "мухобойку по-больше заказывали ? " ( не думаю , что тактики-оперативного.. дальше 500 км ) Алжир, "Искандер-Э" и "кемпинг"
Цитата: инженер71 от 04.04.2021 16:06:18абсолютно согласен, но (в отличии от Musca domestica ( сами по себе/ на запахи и т.д.), этим "мухам" "запахи определяют".. Иногда, найти эту какашку центр/база/пу/кп .., на тактическом/ оперативном "пространстве".., где "плодятся" и - "мухобойку по-больше заказывали ? " ( не думаю , что тактики-оперативного.. дальше 500 км )
ЦитатаОсновным преимуществом осколочно-пучковых снарядов является сохранение в составе снаряда заряда взрывчатого вещества, обеспечивающего многофункциональное действие снаряда. При наличии дистанционно-ударного взрывателя снаряд может использоваться в вариантах поражения цели осевым потоком (рис. 9, а), круговым полем осколков корпуса при воздушном (б) и наземном (в) разрывах, а также за счет проникающе-фугасного действия (г) при установке ударного взрывателя на замедление.
Цитата: Салон62 от 03.04.2021 07:38:45При этом со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника говорится, что «саудиты и сами эффективно справляются с этой проблемой».
Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Дж. Худ в интервью каналу «Аль-Арабия»:
По мере того, как наши партнёры становятся более боеспособными и готовыми решать множество задач, для нас нет особого смысла держать там людей и дорогостоящее вооружение. Это признание их (партнёров) успеха.
ЦитатаРоссийские "Панцири" и "Торы" заинтересовали страны Персидского залива
Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в приобретении российских зенитных систем ближнего и среднего радиуса действия. Об этом рассказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев. https://topwar.ru/16…aliva.html