Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
03 апр 2021 21:55:30

Иордания

новая дискуссия Дискуссия  488

В Иордании предотвращена попытка государственного переворота — The Washington Post
Непонимающий
  • +2.80 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 апр 2021 21:56:35

Иорданское агентство Петра сообщило об аресте в Аммане члена королевской семьи Шерифа Хасана бен Заида и бывшего советника короля Абдаллы II, экс-министра финансов Бассама Авадаллы

В сообщении указывается, что еще несколько человек задержаны "по соображениям безопасности". В свою очередь панарабский телеканал "Аль-Маядин" передал о раскрытии в Аммане "заговора с целью отстранения от власти Абдаллы II". По его данным, под домашним арестом находится бывший наследный принц Хамза бен Хусейн и несколько высокопоставленных офицеров. Однако, иорданские СМИ информацию о домашнем аресте наследного принца Хамзы опровергают.
Непонимающий
  • +2.34 / 40
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
03 апр 2021 22:45:53

Согласно заявлению иорданского нач Генштаба, принца попросили не заниматься скрытыми активностями во избежание дестабилизации обстановки в стране. Набрасывают на связь арестованных силовиков с саудовской Аравией и ОАЭ (Иордания к слову не шибко дружит с Нетаньяху). Если быть с кем связанными, то у иорданских генералов кроме ОАЭ и КСА есть варианты США, Британия, ну и может Катар
Королевский дом Саудии уже заявил что Иорданию полностью поддерживает
За версию ОАЭ КСА тот факт что арестованный бывший Минфин Иордании Бассем Авдалла занимается бизнесом в Дубаи и Бахрейне и является советником у Мухаммада Бен Салмана саудийского



Слева принц Хамза, давно по слухам оппозиционный королю, аресты связанных с ним людей имели место и несколько лет назад, несколько родственников короля посидели под домашним арестом, а Хамзу лишили права наследовать престол
  • +0.78 / 15
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
07 апр 2021 10:32:05

С сайта Сатановского:
ЦитатаТайная аудиозапись показала, что глава вооруженных сил Иордании генерал-майор Юсеф Хунейти предупредил принца Хамзу бен Хусейна о недопустимости «подрывных разговоров» с племенными лидерами и другими недовольными в королевстве. Хунейти не стал обвинять бывшего наследного принца в попытке государственного переворота или поддержании контактов с иностранными державами, согласно записи того разговора в субботу 3 апреля. Некоторые лица из окружения Хамзы были арестованы и обвинены в «подрыве безопасности» Иордании — в частности, Шариф Хасан бен Заид, член королевской семьи, и Басем Авадалла, бывший глава иорданского королевского суда. Когда стало ясно, что он находится под домашним арестом, а его охранники были отозваны, Хамза отправил запись этого разговора своим контактам за границей в качестве страхового полиса. Так что же произошло в субботу утром в амманском дворце принца Хамзы? Разговор между Хунейти и Хамзой был тайно записан принцем, который попросил председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Иордании повторить его послание, чтобы было ясно, чего от него требуют. Хунейти сказал Хамзе, что передает послание от имени армии и Службы безопасности и разведки. Он ясно дал понять, что говорит не от имени короля Абдаллы II, сводного брата Хамзы. Это очень примечательно: король максимально пытается вынести этот скандал за рамки семейного конфликта. На пленке слышно, как генерал-майор почтительно обращается к бывшему наследному принцу «сиди» — по-арабски «сэр». Хунейти передал принцу, что он должен прекратить разговоры с недовольными племенными вождями и другими жителями Иордании, которые жалуются на опасное положение дел в королевстве. Командующий армией также сказал, что спецслужбам стало известно, что Хамза находится в контакте с членами племени, которые в своих секретных разговорах с принцем очень критиковали королевскую семью, включая нынешнего наследного принца Хусейна бен Абдаллу. Силы безопасности, по словам Хунейти, хотели остановить принца от этих контактов, утверждая, что они вызывают беспорядки в королевстве. На этой стадии на пленке слышен крик Хамзы: «Как ты смеешь говорить со мной? Кто ты такой, чтобы передать мне это послание? Разве вы не знаете, с кем говорите? Я сын [покойного короля] Хусейна». Затем Хамза кричит своим помощникам: «Верните машину паши. Сейчас он уезжает». Хунейти, явно застигнутый врасплох, не изменил почтительного тона. «Я просто хочу передать это сообщение», — слышно, как он говорит. Принц поворачивается к начальнику штаба армии и спрашивает: Разве я сказал что-нибудь не так на этих собраниях?». «Нет, но люди, с которыми вы беседовали, говорили», — ответил военачальник. Хамза уверенно ответил, что «никто не может помешать мне говорить с моим народом. Вы все разрушили эту страну и распространили коррупцию, а теперь обвиняете в этом меня».

Дальше в публикации отмазывается Моссад, который видимо прощупывал не поменяется ли чего в отношениях с Иорданией в случае чего, да и вообще для порядка попытался воспользоваться ситуацией предложив самолёт для эвакуации и дав повод для обвинений в желании дестабилизации чтобы покровительство Иерусалиму передать например саудитам а Иорданию сделать посговорчивее.
Но:
Цитатасвергать Абдаллу II Хамза не собирается, и в этой связи весь скандал будет вскоре формально купирован за счет «семейного» посредничества. Король Иордании Абдалла II и принц Хамза бен Хусейн согласились на эту модель  посредничества в урегулировании разногласий в королевской семье в знак ослабления напряженности. Уже 5 апреля настроения и риторика принца Хамзы изменились, когда он объявил о своей полной лояльности иорданскому правительству и своему сводному брату, королю Абдалле II. «В свете событий последних двух дней я отдаю себя в руки Его Величества короля. Настоящим я подтверждаю, что буду оставаться верным завету предков и верным их наследию, идя их путем, искренним к их истории и миссии и к Его Величеству королю, придерживаясь Конституции дорогого Иорданского Хашимитского Королевства. Я всегда буду помогать и поддерживать его величество короля и его наследного принца», — написал Хамза в открытом письме королю. Отметим, что письмо пришло после того, как дядя Хамзы, принц Хасан бен Талал, был послан королем Абдаллой II «для решения вопроса о принце Хамзе в рамках Хашимитской семьи». Король Абдалла II в свою очередь объявил о своих намерениях восстановить связи со своим сводным братом в заявлении, опубликованном дворцом ранее в понедельник 5 апреля. Вот собственно и конец именно этой истории, что совсем не означает, что конфликт между братьями исчерпан. Он просто перешел в скрытую фазу, но ожидать каких-то новых серьезных региональных потрясений по этому поводу не стоит.

Династия должна сохранить власть, не один представитель, так другой. А в созданной изначально на основе договора различных местных элит, признавших после распада Османов власть Хашимита Абдаллаха, похоже, идут элитные разборки на фоне сложной экономической ситуации
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
03 май 2021 19:02:25

Король Иордании Абдалла II 22 апреля распорядился освободить 16 подозреваемых, арестованных по подозрению в попытках «дестабилизировать» королевство, оставив под стражей только советника наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана и члена иорданской королевской семьи. Бассем Авадалла, бывший министр финансов и экс-глава Королевского двора, и Хасан бен Заид — две самые видные фигуры, арестованные по обвинению в мятеже,. Авадалла и Хасан бен Заид предстанут перед Судом государственной безопасности
Освобождены преимущественно представители южных бедуинских кланов, склонные испытывать антипатию к палестинской родне жены монарха и близкие к принцу Хамзе. Хамза официально с братом примирился, приняв совместно участие в памятной церемонии. Пишут, что информацию иорданской службе общей разведки неизбежно слили американцы с бриттами, которые в Аммане контролируют радиотехнический перехват и пасут обстановку резидентурами. Санкция пошла видимо при новой администрации Байдена, значит, активность шла при Трампе, когда ряд вовлечённых аравийских стран резко подружился с Израилем, нынешнему руководству которого Абдаллах 2 не люб.
1 мая вступило в силу торговое соглашение между Британией и Иорданией.
На неделе ожидают делегацию Пентагона и госдепартамента - они про климат летят разговаривать, в ОАЭ, Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию
https://tass.ru/mezh…a/11294441
  • +1.38 / 15
  • АУ