Большой передел мира
246,301,573 499,781
 

  DeC ( Профессионал )
04 апр 2021 01:29:24

В России создается новая система контроля шахт с ядерными ракетами

новая дискуссия Новость  938

3 апреля 2021, 06:59

В России разрабатывается беспроводная система контроля состояния шахтных пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР). Об этом говорится в материалах Королевских чтений по космонавтике, имеющихся в распоряжении «РИА Новости».

Разработка независимой системы контроля (НСК) состояния оборудования пусковых установок проводится в целях обеспечения дополнительного объективного контроля за условиями правильной эксплуатации изделий и оборудования ракетных комплексов стратегического назначения, а также выявления причин возникающих неисправностей, сказано в материалах.

В них также отмечается, что разработка НСК ведется в проводном и беспроводном вариантах.

Реутовское НПО машиностроения разрабатывает МБР УР-100Н УТТХ («Стилет» по классификации НАТО), которые стоят на боевом дежурстве в дивизиях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), в частности, с гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками (комплекс «Авангард»).

В настоящее время контроль и поддержание температурно-влажностного режима в пусковых установках ведется при помощи штатных систем, но этой информации недостаточно для объективного гарантийного и авторского надзора предприятиями-изготовителями. Кроме того, данный контроль предприятиями-изготовителями невозможен, потому как он выполняется только военными эксплуатантами ракетных комплексов, говорится в материалах.

Отсюда возникает необходимость создания независимой системы контроля, которая должна быть собрана из комплектующих российского производства, иметь увеличенный срок службы не менее 15 лет и средства защиты данных, а также долго работать в автономном режиме.

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин в ходе совещания с представителями силовых структур заявил, что страна продолжит модернизировать стратегические ядерные силы и укреплять все их составляющие на фоне сложившихся военно-политических рисков. В настоящее время доля современных вооружений в них составляет 82%. Тем не менее, по его словам, Россия не собирается втягиваться в затратную гонку вооружений, а нацелена лишь на обеспечение национальной безопасности.

Источник

Подмигивающий
  • +2.11 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!