Иран и Ближний Восток.
916,485 3,631
 

  antonnr ( Практикант )
10 окт 2009 23:20:28

Тред №154165

новая дискуссия Дискуссия  294

2 БШ

Маэстро военных дел.  :)

Решил воспользоваться случаем, коль скоро Вы обратили свое внимание на ветку в столь невеселый вечер.
Скорее всего эта инфа проходила в Авантюре но нет времени просеивать все архивы военных веток, так что извиняйте если что.

1. А были ли поставки в Иран российских, китайских серьезных ПКР берегового базирования и если да, то хоть каких?
2. Сможет ли Иран (теоретически хотя бы) использовать маломерные быстроходные суда супротив амерских кораблей первого ранга, хоть в варианте управляемой торпеды, или с каким другим вооружением.
  • -0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
10 окт 2009 23:33:17


1. Китайских - были и есть. С-601, С-602 (а у ней дальность более 200 км), "экзосетообразные" С-801,802 и многие другие. Наиболее распространенные, правда, HY-2 и их вариации, в т.ч. и иранского производства. Иранцы вообще имеют немало лицензий на производство китайских ПКР. Корвет израильский помните? Он огреб малогабаритной и дохлой ПКР С-701, но иранского производства.

Из РФ - да, есть соглашения о модернизации ПЛ пр.877ЭКМ. С установкой комплекса "Калибр-ПЛЭ". Ну и инфа о продаже в Иран комплексов "Бастион" в мобильном и стационарном защищенном исполнении с ракетами "Яхонт" ходила. Но подтверждения нету и вряд ли будет. Если у ИРИ это все объявится - я не советую амерам в зону поражения этими игрушками входить.



2. Да, сможет. И достаточно успешно, если это будут действительно малогабаритные и очень скоростные катера. См. военно-морскую ветку и ветку про НАТО, там были "бои" на эту тему недавно. Неделю или две назад.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  стратиг ( Слушатель )
10 окт 2009 23:43:35

Хоть и не БШ,  :Смеющийся но отвечу.....
1. Достоверно известно, что Иран распологает следующими типами ПКР:
"Раад", в девичестве П-15, в молодости "Шелкопряд". Иранцы ее постонно модернизируют, увеличивая дальность полета.
"Нур", в девичестве "Экзосет", в молодости С-802
"Косар", в прошлом С-701.

Иранцы заявляли об цспешных испытаниях ПКР дальностью до 300-350 км.
Видео запуска ПКР SSN4 с заявленной дальностью 300 км. http://www.youtube.c…re=related
Видео с запуском ракеты "Ковсар" http://www.youtube.c…re=related
Видео: запуск ПКР "Нур" с Ми-17 (по моему)  ;). http://www.youtube.c…Nb7OC2VSKw
2. Использовать малые катера против крейсека или эсминца - вид самоубийства в особо изощеренной форме ИМХО. А вот использование их для обстрела береговых объектов, борьбы с тральщиками и танкерами, вспомогательными кораблями, и самое главное, постановка мин - самое то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  antonnr ( Практикант )
11 окт 2009 00:21:06


А знаете, "такой вид изощренного самоубийства"  :) может составить весьма грозную силу в условиях мелководий и сложной картины береговой полосы. Тем более в руках нации, имеющей древнюю культуру и историю с очень сильной религиозной составляющей и не имеющей сильной составляющей в виде потреблядства и примата личности над обществом (западный социотип, и как пример развращенный Ирак).
Немного заглянув в историю можно заметим такую жертвенность у России, Китая, Японии.  Во ВМВ Япония вообще поставила этот тип оружия на поток - камикадзе. В России это по другому выглядело, но плоды всегда приносило очень ощутимые результаты, если не сказать решающие.

Так штаа, ой.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  стратиг ( Слушатель )
11 окт 2009 00:47:40

Но это смотря что Вы имете в виду под маломерными  кораблями. И одной жертвенностью тут не обойтись. Нужно и умение. Во время Вьетнамской войны был случай, когда три торпедных катера северовьетнамцев пытались атаковать американский крейсер. Все три катера были потопленны штурмовиками, не принеся никакой пользы. (В скобках замечу, что у Широкорада приводится аналогичный случай уже во время Корейской воны. Тогда четыре корейских катера атаковали легкий крейсер "Ямайка" и крейсер ПВО "Джуно". Отетным огнем три катера из четырех были потоплены, но успели выпустить торпеды в упор. Крейсер "Ямайка" получил тяжелые повреждения.) Возвращаясь в Персидский залив  ;), посните, как Вы понимаете термин "маломерные суда". Если это ракетные катера, то им сам Бог велел атаковать корабли неприятеля. Если это пограничные и вспомогательные катера, имеющие на вооружение только зенитные автоматы калибра 23-30 мм, то посылать их расстрел просто неэффективно. Горазо больше пользы они смогут принести в других операциях.  Представтье, что сможет натворить пара таких катеров, совершив рейд по Евфрату.  Между прочим от реки до крупнейшей в Ираке базы Талил не более трех км.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
11 окт 2009 01:03:47


Я имею в виду легкие, с пластиковым корпусом, а то вообще надувные, но скоростные и малозаметные. Если мне не изменяет склероз именно такое судно атаковало американский эсминец в Йеменском порту, этот пример совершенно не показателен поскольку совершенно другие условия (не в состоянии тревоги в ходе боевых действий), но тем не менее как пример годится.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  стратиг ( Слушатель )
11 окт 2009 01:23:41

Стоит подумать.  ??? Приемущество в малозаметности можно и нужно использовать, но есть большие сомнения, что подобные суденышки доплывут до своей цели.  :D Запас горючего у них крайне ограничен.  Как средства высадки диверсантов сгодятся.
Собственно говря, я хочу донести до своих собеседников простую вешь. Топить американские корабли в Персидском заливе необязательно. А вот предотвратить поставку им боеприпасов и горючего - задача первой неопходимости. Без горючего прожорливые корабли (и самолеты) превращаются в металолом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
11 окт 2009 02:17:34


Да, полностью согласен, относительно перекрытия путей доставки боеприпасов и материально технического обеспечивания (МТО). Я просто хочу еще акцентировать внимание на возможности, необходимости и большой силе социальной реакции в случае осуществлении  Ответно-Встречного Удара (ОВУ выражаясь языком РВСН)  :).

Ну грубо говоря на улице до вас докапывается урод и он уже наносит вам удар кулаком, но ваша реакция позволяет вам ударить его первым пусть вы и не свалили его на землю, так как он выше вас на голову и весит на 20кг больше, но в итоге сам хулиган в ошеломлении - Как так, всех бил и никто мне ничего в ответ, а тут, вот те на? Он теряет драгоценное время. Окружающие в другом варианте развития ситуации просто прошли бы мимо, так как многие тривиально боятся, а тут они увидели, что хулиган то уязвим, и тут кто то остановившись ругнулся, кто то закричал милиция, а кто то даже бросился на помощь слабому.  :)

Вот и в предполагаемой ситуации с Ираном, я хочу подчеркнуть особое воздействие как на самого агрессора так и на общественное мнение силу ОВУ, который может сломать всю малину амерам и тем самым ввести его самого в состояние прострации а информационное воздействие на мнение мировых политиков, простых людей а через них и на финансовые рынки может привести к обратному для амеров результату - резкому оттоку денег из американских долговых обязательств.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  стратиг ( Слушатель )
11 окт 2009 09:37:17

Да я, собстно говоря, об этом же и писал. Но ответный удал необязательно должен наносится резиновыми лодками по авианосцу. Тем более. что авианосец на близкое расстояние к берегу и не сунется. А вот если с надувной лодки высадить ДРГ, да еще придать ее что-то более мощное чем автоматы (СПГ, безоткатную пушку, миномет), то эффект будет хорощим. Вернее сказать может быть хорошим. Если группа уничтожит склады с горючим на базе "Аль Дхарфра" в ОАЭ или расстреляет самолеты на стоянках в Кувейте на АБ "Ахиед Аль Джабер". Эффект будет как от потопления авианосца. А наиболее эффективна в ответном ударе авиация. Особенно, если согласовать ее взлет с ударом баллистических ракет. Скажем, баллиста с кассетной боевой частью накрывает ВПП, а через несколько минут начинают взлетать бомбардировщики. Нагрузка иранских F-4, Су-20/22, Су-24 вполне достаточна, что бы превратить в руины любую из крупных баз США в Ираке. Посмторите в "картах гугль " на эти "лагеря бойскаутов" в Ираке: Аль-Асад, Балад, Талил. Громандные территории, набитые людьми и техникой. Промахнуться там невозможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
11 окт 2009 02:32:47


Осетра им надо урезать. Откуда в изначально 40км "Термите" ресурсы для роста дальности на порядок? Ну, я поверю в 200-250км, но это явно предел. А зная, как иранцы врут...  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ