Казахстан & С А
2,958,447 12,884
 

  Vediki977 ( Слушатель )
06 апр 2021 15:25:32

Неожиданно...

новая дискуссия Новость  1.122

Первым провакцинировавшимся от Ковида лидером в Центральной Азии стал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 
Он получил прививку "Спутник V", произведенную казахстанским фармзаводом. 
Путин, кстати, привился 23 марта, со словами, мол, он "не собирается превращать свою вакцинацию от коронавируса в публичное мероприятие" и что он и "без этого уделяет большое внимание пропаганде прививок от Ковида". Зато какой именно вакциной привился, ни Путин, ни его пресс-сек усач-Песков не объявили. 
Не поленился и загуглил, Россия выпускает 3 вакцины от "короны": "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". 
А говорил, что привьётся казахской вакциной.. 
  • +0.82 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Вариант ( Слушатель )
07 апр 2021 05:53:05

Так нет еще казахстанской вакцины. И не скоро будет, а личный пример в вакцинации подавать надо уже сейчасВеселый
Дата окончания клинических испытаний казахстанской вакцины
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
09 апр 2021 20:00:47

Казахстанскую вакцину QazCovid-in (QazVac) будут разливать на заводе в Турции. Об этом сообщил (Ссылка) вице-премьер Ералы Тугжанов. По его словам, производство ориентировочно будет запущено в июне 2021 года.
Теперь и Турция нарисовалась. Обещали в апреле начать производить на казахском предприятии.
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
10 апр 2021 16:56:48

https://www.zakon.kz…ny-ot.html
 Да, конечно, первоначально были опасения по поводу вакцины со стороны населения. В первое время мы просматривали различные комментарии, которые показывали негативные высказывания. Однако месяц назад я просматривал все материалы в СМИ, и уже были положительные мнения людей о том, что они ждут отечественную вакцину.

Во время первой фазы клинических исследований были привиты 44 человека. При второй фазе прививались 200 человек. Сейчас - 3000 человек. Нельзя сказать, что это совсем малое количество. Но это - определенный контингент, в котором мы не ограничивали в возрасте. Также среди привитых были люди с хроническими заболеваниями. В любом случае нежелательных явлений от вакцины не наблюдалось. Мы контролируем привившихся - в первую очередь за их состоянием наблюдают медицинские работники. В отчетных данных, которые поступают ежемесячно, нежелательных эффектов от вакцины не видели.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 апр 2021 16:59:43
Еще любопытный комментарий. Взгляд как бы со стороны.. что уже показательно...
В марте министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия должна отказаться от западных платежных систем и перейти к расчетам в альтернативных валютах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не исключал, что страну могут отключить от SWIFT (платежная система) принудительно, в качестве очередных санкций. Корреспондент zakon.kz спросил у финансового аналитика Армана Бейсембаева: как это может повлиять на Казахстан.
К слову, у России есть своя платежная система "Мир", которая, по словам Пескова, уже окрепла.
По мнению Бейсембаева, при уходе России из SWIFT по финансовой системе будет нанесен довольно ощутимый удар. Ведь система SWIFT глобальная, а отказ от нее – это еще один шаг к изоляции и отключению России от внешнего мира, а значит, и от потоков капитала и инновации.

Будут разорваны многие экономические связи, срывы и отмена контрактов, нарушение договоренностей, задолженности по обязательствам, просрочка по платежам, банкротства, технические дефолты - это колоссальные убытки, недополученная прибыль, снижение доверия между контрагентами, рост рисков по всей экономике. То есть, за всем этим стоят далеко идущие последствия, справиться с которыми можно будет нескоро, - рассказал финансовый аналитик.

Тем не менее, продолжил спикер, экономика - вещь адаптивная. Так или иначе, выходы и варианты будут найдены. Однако сам процесс может занять до 2-3 лет, и это при самых высоких темпах. А тем временем, как экономика, так и финансовый сектор могут сжаться довольно сильно – это риск разрастания серьезного кризиса.
Эксперт отметил, что все вышеописанное может коснуться и Казахстан.

Наши экономики плотно связаны, тенге реагирует на движение рубля и ходит за ним следом. Отключение России от SWIFT – это риск краха их фондового рынка и обрушение курса рубля, перспектива получить серьезный финансовый кризис. Тогда и тенге, конечно же, полетит следом. Все сложности, которые будет испытывать российская экономика, отразятся и на нас, - пояснил он.

Что касается отказа Казахстана от SWIFT, то добровольного отказа в перспективе не просматривается.

Нам его просто нечем заменить, а придумать свою систему мы, очевидно, и не готовы, и не способны – ни ресурсов, ни денег, ни времени, ни воли, ни мозгов для этого у нас нет, - сказал Бейсембаев.

SWIFT - международная система передачи информации и совершения платежей между банками. К ней подключены свыше 11 тысяч крупных организаций в 200 странах. Россия является одним из самых активных участников системы
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Вариант ( Слушатель )
15 апр 2021 09:09:04

Не сочтите претензией к тому, кто принес сюда эту статью. Это я о самой статье.
Читал эту статью на zakon.kz Ну что сказать, когда читаю слова о том, что "не готовы, и не способны – ни ресурсов, ни денег, ни времени, ни воли, ни мозгов для этого у нас нет"  - я знаю, что это правда. У них ничего нет - мозгов не было и нет, время профукали и продолжают его разбазаривать, деньги.... деньги они потратили на то, что бы заплатить за импортное готовое, а не сделать свое. Оттуда ж откаты больше и в другой валюте. И дети учатся там. А ведь если не начинать делать, то ничего и не сделаешь. Пусть маленькими шагами, не все сразу, но делать, растить кадры. Кадры-ыыыы ау-ууу. А ведь посылали в дальнее зарубежье учиться, и где они и где деньги потраченные на них?  Ну  такие вот аналитики дают интервью. Вроде и все правильно, но ни о чем говорят, смысла ноль и вариант решения проблемы "само рассосется"(экономика адаптируется).  Хотя бы продумать о том, как к системе "Мир" подключиться ... Нет, думать у таких аналитиков не вариант.
PS: Поискал, с "Мир" таки есть на уровне Сбера связь и с СПФС работаем . Так что, связь вполне можно с Россией и без SWIFT организовать, было бы желание.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
17 апр 2021 08:50:46

Что бы делать то, о чем Вы пишите нужна цель.
1) Они как раз и пишут в этой статье.  Быть не зависимым от запада цели нет...
что тем самым они превратились в Ирак или Ливию... не считают. Причина в том что у  них союз с РФ...
А ЧТО ПОЛУЧАЕТ РФ за такую защиту.. не думают. Во всяком случае в публичную плоскость ПОКА не вытаскивают.
2) тот самый союз с РФ - не рассматривается как привлекательный. Хотя практически возможно и даже так есть делаются какие то шаги.
Плохо что нет общественной дискуссии , для масс по чему.
Но уровень управления обществом показан хорошо на уровне вакцинации.
И конечно ваххабитов.
Идеологическую битву выигрывает пока только национализм, а не будущее их детей.
Нет взгляда в будущее.. Это точно. Даже у так называемых аналитиков.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вариант ( Слушатель )
17 апр 2021 17:50:24

Согласен с вами. Ну разве что до Ирака и Ливии еще не доехали, но это дело времени. Будущее их детей не рассматривается как часть будущего страны. Скажи мне где твои деньги, и я скажу где твое сердце (с) не мое
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
10 апр 2021 16:55:21
Большинство местных жителей высказались против того, чтобы село сменило название.
В ЗКО жители села Покатиловка добились от акимата отказа от идеи переименовать этот населенный пункт, передает BaigeNews.kz со ссылкой на uralskweek.kz.
https://baigenews.kz…lka_v_zko/

Поселку планировали дать название Атамекен, но большинство сельчан выступили против переименования.

"Покатиловкой наше село названо теми, кто основал его 112 лет назад. Наши родители, их родители родились здесь и выросли. Я родилась и выросла здесь. Мы хотим, чтобы это название осталось таким, каким оно было изначально. Мы не выступаем против названия Атамекен, мы против любого нового названия", − объясняет жительница Покатиловки Динара Сатыбалдиева.

Сход по поводу переименования состоялся несколько раз. Противники начали собирать подписи с требованием к акимату не переименовывать село. Та часть жителей, кто поддержал переименование села в Атамекен, тоже начали собирать подписи.

В итоге за переименование села высказались более 150 жителей села, против выступили свыше 400 человек.

9 апреля по этому вопросу состоялось заключительное собрание сельчан, на котором аким сельского округа Абзал Хами сообщил, что инициатива отклонена, название села останется прежним.

Ранее, в конце марта, большинство жителей села Трекино района Байтерек также большинством голосов выразили свою волю – не переименовывать поселок.
Все права защищены. Используйте активную ссылку на baigenews.kz: https://baigenews.kz/news/pereimenovaniya_ne_budet-_selchane_smogli_otstoyat_nazvanie_svoego_poselka_v_zko/
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 апр 2021 16:51:34

Продолжение истории....https://www.caravan.…go-729855/
Мы наблюдали это на разных форумах и в группах в социальных сетях: например, при переименовании улиц Павлодара. 
На самом деле таких активных людей с пророссийской позицией немного. Поэтому надо поддерживать восстановление исторических ценностей, переименование улиц и населенных пунктов, ценить и любить свою страну, учить казахский язык, ведь все мы – граждане независимого Казахстана – одна большая семья.
- Эльмар, по реакции на смену названий наше общество, пожалуй, можно разделить на три условных лагеря: одни полностью поддерживают эту политику, вторые выступают категорично против, а третьим же попросту все равно. Каково, на ваш взгляд, численное соотношение этих взглядов?
- Я вас уверяю, что большинство жителей страны «за» политику восстановления исторической справедливости. Также немало и тех, кому просто-напросто неважны такие инициативы. Для них наиболее насущным является вопрос изменения качества жизни. Для них важно, чтобы на улицах, которым дают новые названия, устанавливалось освещение, был асфальт, строились школы, детские сады и другие важные социальные объекты. Для этого есть разные программы развития населенных пунктов по улучшению качества жизни. Поэтому местным властям необходимо разъяснять этим категориям граждан, что данные программы будут исполняться в конкретных населенных пунктах. Тогда, я думаю, существенная часть населения будет поддерживать данную политику.
Теперь о третьей части, которая, я также уверяю вас, очень мала в своей численности: они не согласны с переименованием улиц – с ними должны проводиться индивидуальная работа со стороны властей.
- А как вы можете прокомментировать ситуацию касательного того, как сельчане из ЗКО смогли отстоять старое название своего поселка – Покатиловка?
- На самом деле, я не согласен с формулировкой, что жители поселка Покатиловка смогли именно отстоять свое старое название. В этой ситуации можно и нужно говорить о безалаберной работе местных властей, которые очень неграмотно провели разъяснительную работу среди населения, которые вовремя не смогли провести беседу с местными активистами, выступающими против переименования.
Одним из основных тезисов противников переименования улиц является то, что из-за этого не улучшаются ни состояние этих самых улиц, ни уровень жизни в населенных пунктов. Поэтому, повторюсь, нужно принимать четкие программы, направленные на развитие и улучшение качества жизни, социальной и экономической обстановки в сельской местности. Когда власть донесет это до местных жителей, тогда, я уверен, и местные жители поддержат идеи властей, приняв переименование.
- Согласны ли вы с тем, что тема переименований стала весьма удобной для отдельных политиков, экспертов и СМИ в России в том плане, что они могут разыгрывать свои провокационные мнения и делать острые выпады в наш адрес? Не складывается ли такое ощущение, что они уже нащупали «болевые точки» Казахстана – территориальный вопрос, тема языка, процесс переименований – и намеренно давят на них?   
- Хочу отметить, что пора нашему МИДу выразить официальный протест господину Жириновскому. На его выпад отвечу юридическими и историческими фактами.
Первое - между РФ и РК подписаны все необходимые договоры об установлении российско-казахстанской границы. Отмечу только то, что построенные крепости Петропавловск и Павлодар были лишь частью Российской империи по колонизации нашей территории, ведь не секрет, что одна из ставок Абылай-хана располагалась на территории Петропавловска. И эти территории всегда принадлежали казахским племенам Казахского государства, которые назывались ранее Белой Ордой и Золотой Ордой. При этом, учитывая сегодняшние реалии, мы ведь не ставим вопрос о восстановлении Золотой Орды и возврате Оренбургской, Омской, Астраханской областей, Омска, Екатеринбурга и Байкала в целом. Мы ведь понимаем, что так сложилось и эти земли принадлежат нашему северному соседу.
Теперь касательно того, что Жириновский, Никонов, Федоров, Мединский и другие персоны якобы нашли «болевые точки» нашей страны. С этим я не соглашусь. Ведь как бы им не нравилась наша многовекторная политика страны – мы живем ею. Латинизацию казахского языка мы утвердили, статус казахского языка из года в год поднимаем. И в ближайшем будущем, я предполагаю, все, кто связывает свое будущее с Казахстаном, обязательно будут знать государственный язык.
Как я отмечал ранее, процесс переименования городов улиц и населенных пунктов будет продолжен. И поверьте, у северного соседа разрешения на это мы просить не будем.  - резюмировал эксперт.

Автор: Ахмет Талапулы
  • +0.41 / 4
  • АУ