Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
06 апр 2021 19:17:43

В ЕК заявили, что Турция подтвердила готовность к возобновлению диалога с Евросоюзом

новая дискуссия Новость  435

БРЮССЕЛЬ, 6 апреля. /ТАСС/. Руководство Турции подтвердило готовность возобновить конструктивное партнерство с Евросоюзом по направлениям, представляющим взаимный интерес. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам встречи в Анкаре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Пресс-конференцию транслировала пресс-служба Еврокомиссии.

"Турция продемонстрировала стремление к конструктивному диалогу и партнерству с ЕС", - заявила фон дер Ляйен.


Она подчеркнула, что в ближайшее время ЕК представит предложения по развитию сотрудничества в сферах экономики, борьбы с терроризмом, здравоохранения, климата, миграции и по визовым вопросам, а также в области соблюдения прав человека в Турции. По всем этим направлениям Анкара и Брюссель намерены запустить политические диалоги высокого уровня. "Мы надеемся, что Турция воспользуется этим окном возможностей", - заявил в свою очередь глава Европейского совета Шарль Мишель, который вместе с фон дер Ляйен находится в Анкаре с визитом.

В то же время европейские лидеры потребовали от Турции выполнения всех обязательств этой страны в сфере прав человека, "которые остаются ключевым вопросом для Евросоюза". В частности, они призвали Анкару "пересмотреть свое решение о выходе из Стамбульской конвенции [Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье]".

ЕС также ожидает от Анкары исполнения ее обязательств по миграции, включая прекращение пропуска нелегальных мигрантов в Европу и прием обратно нелегалов из Африки и Азии, незаконно перебравшихся на греческие острова и живущих сейчас там в лагерях. Со своей стороны ЕС готов "оказать содействие в финансировании потребностей 4 млн сирийских беженцев, находящихся в Турции.

Мишель и фон дер Ляйен отметили, что у ЕС и Турции остаются разногласия в сфере внешней политики. Они, в частности, выступили за то, чтобы все иностранные военные, включая турецких наемников, в ближайшее время покинули Ливию



https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.40 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!