Большой передел мира
246,175,739 499,695
 

  Gangster ( Практикант )
06 апр 2021 20:25:47

Цель изменения политики Саудовской Аравии в отношении Дамаска

новая дискуссия Новость  695

Цель изменения политики Саудовской Аравии в отношении Дамаска



Недавние заявления министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бин Фархана, объясняющие позицию его страны к сирийскому режиму, привлекли внимание сирийских политических обозревателей, и большинство из них считают, что данные заявления указывают на изменение политики Саудовской Аравии по сирийскому вопросу. Как сообщает информационный сайт Араб-21, со ссылкой на анализ политических обозревателей, "главная цель Саудовской Аравии - отделить Сирию от Ирана и фронта сопротивления, и данная цель соответствует политике США и сионисткого режима по изоляции Ирана в регионе".

"В данных заявлениях очевидно, что министр иностранных дел Саудовской Аравии воздержался от использования термина "сирийский режим" и вместо этого использовал термин "правительство Башара Асада", чтобы подчеркнуть необходимость найти компромисный путь для урегулирования споров между оппозицией и правительством в Сирии", - говорится в статье. 

Объясняя позицию своей страны по сирийскому вопросу, Фейсал бин Фархан заявил в интервью CNN два дня назад: "Саудовская Аравия поддерживает политическое решение в Сирии и надеется, что правительство Башара аль-Асада предпримет соответствующие шаги, чтобы найти политическое решение. Так как это считается единственным способом добиться прогресса в Сирии".

Далее он отметил, что Эр-Рияд поддерживает спонсируемую ООН программу по присоединению сирийской оппозиции к правительству Башара Асада. Данные заявления прозвучали в то время, как Эр-Рияд стремился свергнуть законное правительство президента Башара Асада с начала сирийского кризиса в 2011 году и открыто поддерживал террористические и такфиритские группировки против сирийского режима и народа этой страны.

Писатель и политический аналитик Руван аль-Руджула назвал заявления и тон саудовского министра иностранных дел признаком изменения позиции саудитов по сирийскому вопросу и сказал Араби-21 по этому поводу: "Сегодня приоритет Эр-Рияда заключается в сдерживании проникновения Ирана и поддержке его ветвей в регионе".


"Сирия - одна из стран, на которую в значительной степени прямо или косвенно влияет Иран. Сейчас Эр-Рияд стремится вернуть Сирию в Лигу арабских государств и открыть прямые каналы с Дамаском в качестве реального шага для противодействия влиянию Ирана в Сирии путем предоставления пакетов экономической и политической поддержки и мониторинга достижения политического решения", - добавил он.
_______________________

Интересный план Саудов, которые уже раннее предложили президенту Асаду союз с оппозицией пару дней тому назад, а фактически с финансируемой из-за рубежа группы бандитов, чтобы выключить Иран из игры. Кто придумал подобный план, - того хотел бы лично видеть в лицо. Когда проводились несколько лет тому назад боевые действия в Сирии, то Саудия почему-то этим вопросом не задавалась. Саудовцы просто предлагали всем 100 миллиардов долларов, чтобы покончить с так называемым режимом Асада.
  • +0.52 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!