Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
07 апр 2021 12:25:44

Иран

новая дискуссия Дискуссия  185

Тегеран подтвердил взрыв на иранском торговом судне, причина изучается

Непонимающий
  • +1.07 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 апр 2021 12:31:52


The New York Times: Израиль уведомил США, что нападение на иранское судно Saviz было совершено Тель-Авивом Газета The New York Times со ссылкой на официального представителя США, пишет, что Израиль уведомил Соединенные Штаты о нападении на иранское судно «Савиз» в Красном море.

Вечером во вторник, 6 апреля, в СМИ появилась информация о том, что неизвестные атаковали иранское судно в Красном море у берегов Йемена. Местные информационные агентства сообщают, что авария произошла из-за взрыва мины в корпусе корабля. ИА Тасним пишет: «Иранский корабль «Савиз» в течение последних нескольких лет стоит в Красном море для поддержки иранских коммандос, которых отправляют для сопровождения торговых судов». «Хотя Савиз технически классифицируется, как грузовое судно, похоже, это первое военное судно, подвергшееся нападению в ходе израильско-иранского конфликта», - сообщает The New York Times.

Между тем публикация сообщения о нападении на этот иранский военный корабль в Красном море совпала с сообщениями в СМИ  о прогрессе на переговорах в Вене по возобновлению СВПД.
 
В прошлом месяце The Wall Street Journal сообщила, что с конца 2019 года Израиль атаковал как минимум 12 иранских судов и танкеров, следовавших из Ирана в Сирию. Газета писала, что некоторые из атак произошли в Красном море и других районах, и что израильский режим применил для них такое оружие, как морские мины. В некоторых случаях Иран считал нападение на иранские нефтяные танкеры делом рук Израиля. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что иранские танкеры Happiness I и Helm были обстреляны ракетами в Красном море.

  • +1.57 / 19
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
08 апр 2021 15:16:13

ООН призвала к сдержанности после взрыва на иранском судне

Вслед за взрывом на иранском судне Организация Объединенных Наций призвала все вовлеченные стороны к сдержанности. Как сообщает "Франс-пресс", пресс-секретарь генсека ООН заявил в среду, что после взрыва во вторник, возможно агентами сионистского режима, на иранском судне в Красном море ООН призвала все стороны к "максимальной сдержанности" на Ближнем Востоке. Стефан Дюжаррик, выразив сожаление по поводу того, что за чуть больше месяца произошло в регионе четвертое событие такого рода,  объявил: "Мы обеспокоены, и хотя обстоятельства (связанные с инцидентом) немного ясны, мы хотим подчеркнуть важность вопроса для соответствующих сторон, в том числе стран региона, проявлять максимальную сдержанность".
 
Он далее добавил: "ООН призывает эти страны проявлять сдержанность и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности, и, в частности, соблюдать свои обязательства по международному праву". Спустя день после взрыва неизвестного происхождения Иран объявил в среду, что иранское торговое судно Saviz, получило повреждения при пересечению Красного моря. Между тем, некоторые сообщения указывают на "ответное" нападение  со стороны сионистского режима. Некоторые местные информационные агентства, назвав Saviz судном, используемым иранскими вооруженными силами, заявили, что причиной повреждений судна стал взрыв прикрепленной к корпусу судна магнитной мины.
 
Следует отметить, что вчера официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, отвечая на вопрос журналистов относительно сообщения о нападении на иранское торговое судно в Красном море, заявил: "Иранское торговое судно Saviz во вторник около 6 часов утра по местному времени в Красном море у побережья Джибути получило повреждения в результате взрыва, происхождение которого рассматривается".
 
Представитель МИД Ирана также подчеркнул: "Согласно предыдущему официальному заявлению и согласованию, проведенному с Международной морской организацией в качестве специализированного учреждения ООН, гражданское судно Saviz было размещено в Красном море и Аденском заливе для обеспечения безопасности морских путей и противодействия пиратству. Это судно практически действует как логистическая станция (для технической поддержки и материально-технического обеспечения) Ирана в Красном море, и поэтому характеристики и миссия судна ранее были официально объявлены ИМО".

Американская газета The New York Times со ссылкой на официальный источник в США сообщил, что израильтяне осведомили Соединенным Штатам о том, что их войска атаковали в Saviz около 7:30 утра по местному времени (во вторник). Власти Израиля никак не отреагировали на данное сообщение.
  • +0.26 / 10
  • АУ