Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
08 апр 2021 11:27:42

Zoom

новая дискуссия Дискуссия  1.608

Zoom разрешил госсектору России покупать аккаунты напрямую.

Ранее сервис запретил своим дистрибуторам продавать доступ российским госорганам и компаниям с госучастием.

Незнающий
  • +1.08 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 апр 2021 11:38:08

Роскомнадзор рекомендовал всем пользователям в РФ переходить на российские аналоги Zoom
Подмигивающий
  • +3.73 / 66
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
20 апр 2021 23:40:19

Надо не просто рекомендовать, призывать а штрафовать на сотни миллионов и прикрывать, если не дойдет, русофобские пиндосские конторки.
Просто обозрели в доску:
«Роскомнадзор направил требование в адрес руководства компании Facebook, Inc. снять все ограничения с материалов, содержащих гимн России, наложенные Instagram под мнимым предлогом нарушения авторских прав», — говорится в сообщении на сайте службы.
Отмечается, что гимн не является объектом авторских прав.
В службе призвали  социальные сети уважительно относиться к значимым для россиян официальным символам страны.
https://russian.rt.c…adzor-gimn
  • +4.02 / 79
  • АУ
 
  Александр_С ( Практикант )
08 апр 2021 12:27:06

Надо быть полностью не имеющим мозгов, чтобы сейчас приобретать/пользоваться чем-то американским. Тем более в тех случаях когда есть бесплатные открытые и платные российские аналоги. В любой момент это может перестать работать. Но с москвичами (а где у нас все руководство находится?) говорить бесполезно: "это самое лучшее", "весь мир пользуется", "да нас не отключат", "всегда работали с ними", "20 лет пользовались и все нормально было" (это я не про Зум, а вообще про все). Потом "замучаются пыль глотать", но уже поздно будет. Злой
P.S. Когда в прошлом году срочно понадобилось что-то для ВКС - стукнулись в Зум. А у нас он не работает, санкции.
  • +2.25 / 67
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
09 апр 2021 01:24:04

А ведь тривиальнейший с точки зрения "изготовления" и запуска сервис. Почему не запилить свой?
  • +0.20 / 21
  • АУ
 
 
  ZeD ( Практикант )
09 апр 2021 01:27:13

 Все уже запилено. И не один. Пользуйтесь.
  • +1.25 / 31
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
09 апр 2021 02:59:27

Подскажите, каким.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 апр 2021 05:18:56

например, таким
или таким
  • +0.86 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
09 апр 2021 09:38:45

Оба-три говнище, тащемта. Хотя, я просто оставлю вот это здесь.
  • -0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 апр 2021 10:06:46

Да, я в курсе, что

Весь мир - х.рня,
Лишь ты, да, я.
И ты - х.рня,
Все я, да, я.
И я - х.рня,
А жизнь - г.вно...
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
09 апр 2021 10:18:07

Ну, "тебя и меня" не переделаешь. А вот софт толковый запилить можно. Что мешает? А модель нонешняя "делать для продать" и мешает. Пока жаренный не клюнет людишки головы из жеп не достанут, хоть минздрав давно уже зае..ся предупреждать.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 апр 2021 11:44:15

Не без этого. Но, думаю, пока была надежда на "да, запросто скачаю ихнее", то и не было развития.. Сейчас пришло понимание, наконец, что ихнее могут в самый неподходящий момент перекрыть. И стало допиливаться свое. На след. год, глядишь, уже выйдет на уровень полной юзабельности..
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
09 апр 2021 11:56:20

Немного пооффтоплю, извините. 
А возможно ли вместо сервиса (аккаунта) Гугл (Джимэйл) создание аккаунта и поддержка смартфонов , например, через Мэйл.ру или Яндекс? Всё остаётся как было - но вместо G... подключаемся к своему сервису, российскому.
Плэй-гугл и прочее можно просто стырить и подключить к нашим...
Возможно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 апр 2021 12:12:47

Хуавей сделал свой апп-гэлэри как аналог гугл-плеймаркета. Внедрил клиент в свой софт и в ус не дует.. Т.е. сделать-то возможно, но это стоит денег. Если такой ход не окупится, то рыночек его не примет - капитализм же.
Можно внедрить в приказном порядке, конечно, оплатив из казны... вопрос в том, нужно ли? Пока в телефонах чужая программная платформа, то пытаться делать свой маркет - это такой себе ход. Проще отдельные ключевые проги из своих доверенных узлов обновлять, а остальное пусть идет как идет..
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 апр 2021 12:15:58


Подмигивающий
3 дня назад:

  • +2.14 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
09 апр 2021 12:19:07

В общем случае - да. Нужно ли? нафик-нафик НЕТ.
Я бы "на вашем месте" выкинул ведройда на мороз (а эппл аще нах зойбанил, как угрозу нацбезопасносте), и доводил до ума сейлфишь ака аврору. Это для начала, а не вместо разработок своих ОС, в т.ч. мобильных. Но упаси вас аллах положиться в этом на бизнесмЭнофф. Пусть уж лучше НИИ какой, чем мылосру с йайандексом. Тащемта штатники пробовали. Вышло то что вышло (пример,англомова).
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
09 апр 2021 12:29:04

Аналог такого запилили себе Huawei и Honor. Посмотрите на Huawei Mobile Services.
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
09 апр 2021 18:38:51
Сообщение удалено
Kali
16 апр 2021 21:38:59
Отредактировано: Kali - 16 апр 2021 21:38:59

  • -0.08
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
09 апр 2021 05:56:31

TrueConf например для бизнеса.
И rommel вон там выше еще варианты накидал для "просто народа". Сферум пробовал, нормально.
  • +1.11 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
09 апр 2021 11:23:33

АП каким пользуется?
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
09 апр 2021 11:31:48

собственными разработками, скорее всего. Там защищённые каналы связи, и вряд ли Интернет.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Специалист )
09 апр 2021 08:44:21

Цитата
Цитата: rommel.lst от 09.04.2021 06:18:56например, таким
или таким



Цитата
Цитата: ZeD от 09.04.2021 06:56:31TrueConf например для бизнеса.
И rommel вон там выше еще варианты накидал для "просто народа". Сферум пробовал, нормально.




Зум - система, которую может освоить хоть школьник, хоть студент(а они, мама мия, нынче в массе не умеют софт на винду поставить!!!), хоть престарелый профессор.
trueconf используется, например, при заседании экспертных советов ВАК.так вот в университетской vpn он не работает и надо бежать к админу, чтобы порты открыл = массово применять не получается.+ограничение длительности
Яндекс не дает (ну по крайней мере, месяц-два назад не давал) демонстрировать экран докладчику
videomost с глючным мобильным приложением, и в бесплатной версии  надо настроить сервер локальный (не осилила)+ограничение длительности+ограничение по участникам(в бесплатнйо версии слишком мало)
Зум - это 2 человека -без ограничений по длительности, до 100 человек - по 40 минут с обменом файлами, демонстрацией экрана, без тормозов и с мобильным приложением нормальным.
Итого - я не знаю российских аналогов этого долбаного зума.
PS У нас в университете вообще MS Teams богомерзкий оплачен, но им пользоваться нереально, тк тупит
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 апр 2021 09:03:34
ЦитатаЗум - система, которую может освоить хоть школьник, хоть студент(а они, мама мия, нынче в массе не умеют софт на винду поставить!!!), хоть престарелый профессор.
trueconf используется, например, при заседании экспертных советов ВАК.так вот в университетской vpn он не работает и надо бежать к админу, чтобы порты открыл = массово применять не получается.+ограничение длительности
Яндекс не дает (ну по крайней мере, месяц-два назад не давал) демонстрировать экран докладчику
videomost с глючным мобильным приложением, и в бесплатной версии  надо настроить сервер локальный (не осилила)+ограничение длительности+ограничение по участникам(в бесплатнйо версии слишком мало)
Зум - это 2 человека -без ограничений по длительности, до 100 человек - по 40 минут с обменом файлами, демонстрацией экрана, без тормозов и с мобильным приложением нормальным.
Итого - я не знаю российских аналогов этого долбаного зума.
PS У нас в университете вообще MS Teams богомерзкий оплачен, но им пользоваться нереально, тк тупит

Для того, чтоб нормально пользоваться труконфом, как я понял, желательно свой сервер поднять в сети универа.
Глючность - это проблема, но, думаю, скоро пройдет. Зум тоже вначале падал только в путь..
  • +0.95 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
09 апр 2021 14:38:35

Обычные ВУЗы (в смысле не военные или еще какие с допусками и проч) вынуждены иметь лицухи от мелкомягких. Если такие лицухи есть - то есть в них и MS Teams. Вторую систему покупать вряд ли кто-то будет.
У нас некоторые сотрудники задолбались и купили на свои деньги лицухи Zoom (около 20 долларов/месяц).
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 апр 2021 16:15:41

У нас есть лицензия MS на винду (использование их офиса быстро сворачивают), но используют Zoom и цисковский Webex, купив пакетные лицензии.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 апр 2021 10:14:31
ЦитатаЗум - система, которую может освоить хоть школьник, хоть студент(а они, мама мия, нынче в массе не умеют софт на винду поставить!!!), хоть престарелый профессор.
trueconf используется, например, при заседании экспертных советов ВАК.так вот в университетской vpn он не работает и надо бежать к админу, чтобы порты открыл = массово применять не получается.+ограничение длительности
Яндекс не дает (ну по крайней мере, месяц-два назад не давал) демонстрировать экран докладчику
videomost с глючным мобильным приложением, и в бесплатной версии  надо настроить сервер локальный (не осилила)+ограничение длительности+ограничение по участникам(в бесплатнйо версии слишком мало)
Зум - это 2 человека -без ограничений по длительности, до 100 человек - по 40 минут с обменом файлами, демонстрацией экрана, без тормозов и с мобильным приложением нормальным.
Итого - я не знаю российских аналогов этого долбаного зума.
PS У нас в университете вообще MS Teams богомерзкий оплачен, но им пользоваться нереально, тк тупит

Когда в прошлом году началась пандемия и перешел на лекции по удаленке, то использовал Bluejeans — в нем были все возможности zoom. C осени на нашей кафедре внедрили Zoom. Я в тонкости не вникаю, я примитивный пользователь — мои потребности лектора и обратная связь со студентами по ходу лекции полностью обеспечены, остальное пофиг. 

Регулярные телеконференции с моими немцами идут по Bluejeans — они почему-то предпочитают его, участников при этом обычно 25-30, но доходит и до 40-50.  Какие ограничения по числу участников — без понятия.

В октябре в Дубне была конференция с свежеразработанным российским движком VOLNA. Было гордо заявлено, что это наш ответ Zoom. Когда начались доклады, то выяснилось, что вполне работает, но организаторы не знали, что VOLNA поддерживает не все браузеры — я не пострадал, но проблемы начались, кажись, с Опера.

Но на буржуйских конференциях в Европе сходные неурядицы случаются в Zoom на чуть ли не каждом третьем докладе с американцами с их Мас-ом — как правило, не получается с полноэкранной демонстрацией.
  • +3.38 / 68
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
09 апр 2021 11:14:00
[/quote]

Зум - система, которую может освоить хоть школьник, хоть студент(а они, мама мия, нынче в массе не умеют софт на винду поставить!!!), хоть престарелый профессор.
trueconf используется, например, при заседании экспертных советов ВАК.так вот в университетской vpn он не работает и надо бежать к админу, чтобы порты открыл = массово применять не получается.+ограничение длительности
Яндекс не дает (ну по крайней мере, месяц-два назад не давал) демонстрировать экран докладчику
videomost с глючным мобильным приложением, и в бесплатной версии  надо настроить сервер локальный (не осилила)+ограничение длительности+ограничение по участникам(в бесплатнйо версии слишком мало)
Зум - это 2 человека -без ограничений по длительности, до 100 человек - по 40 минут с обменом файлами, демонстрацией экрана, без тормозов и с мобильным приложением нормальным.
Итого - я не знаю российских аналогов этого долбаного зума.
PS У нас в университете вообще MS Teams богомерзкий оплачен, но им пользоваться нереально, тк тупит
[/quote]
А у нас ГуглМит в качестве среды.
Хорошо у меня канал толстый, но студенты сидят молча и только в чате вопросы задают. Мне не нравится. Зум лучше.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
09 апр 2021 11:26:47
ЦитатаЗум - система, которую может освоить хоть школьник, хоть студент(а они, мама мия, нынче в массе не умеют софт на винду поставить!!!), хоть престарелый профессор.




Зум-зум... У госорганов, АН, госкорпораций  должна быть своя, защищённая система видеоконференций. У Ростеха, например, есть. Ещё года два назад тестировали и внедрили в промэксплуатацию. 
  • +1.38 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 апр 2021 11:50:32

Ее поддержание будет неподъемно для большинства организаций - аппаратура шифрования и т.п. Да, и простые юзеры  не смогут к доверенным каналам подключаться - раздавать всем ключи заманаетесь.. А в открытом варианте оно работать не будет - там наоборот все сделано, чтоб никак не мог трындануть,кроме как с полной защитой.


Для простых людей нужны простые инструменты. А у нас как и раньше - смогли сделать "Посейдон", да, не можем побороть дефицит спичек..
  • -0.35 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  psevdo ( Слушатель )
09 апр 2021 11:42:31
Цитата

Зум - система, которую может освоить хоть школьник, хоть студент(а они, мама мия, нынче в массе не умеют софт на винду поставить!!!), хоть престарелый профессор.
trueconf используется, например, при заседании экспертных советов ВАК.так вот в университетской vpn он не работает и надо бежать к админу, чтобы порты открыл = массово применять не получается.+ограничение длительности
Яндекс не дает (ну по крайней мере, месяц-два назад не давал) демонстрировать экран докладчику
videomost с глючным мобильным приложением, и в бесплатной версии  надо настроить сервер локальный (не осилила)+ограничение длительности+ограничение по участникам(в бесплатнйо версии слишком мало)
Зум - это 2 человека -без ограничений по длительности, до 100 человек - по 40 минут с обменом файлами, демонстрацией экрана, без тормозов и с мобильным приложением нормальным.
Итого - я не знаю российских аналогов этого долбаного зума.
PS У нас в университете вообще MS Teams богомерзкий оплачен, но им пользоваться нереально, тк тупит


Видеоконфы в ВК. Сам провожу. Длительность, кол-во участников не ограничены. Учетка в ВК для участия не нужна.
Из минусов только то, что корпораты в основной массе блочат соцсети и поэтому им не подойдет.
  • +1.39 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
09 апр 2021 11:49:27
ЦитатаВидеоконфы в ВК. Сам провожу. Длительность, кол-во участников не ограничены. Учетка в ВК для участия не нужна.

Из минусов только то, что корпораты в основной массе блочат соцсети и поэтому им не подойдет.


Для корпоратов есть решения, за них естественно надо платить. Подписку купить, если надо оборудование немножко прикупить. А то как обычно:"Тыж програмист". Вот и плач что "админ порты блочит". Это уже вопрос не к платформе, а к руководству.
Но всеж хотят  бесплатно. Ну ну...
  • +1.10 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
09 апр 2021 22:14:47

"Корпораты" лет 20 проводят видеоконференции в изолированных сегментах сети и им совершенно пох на все эти "социальники" с "купить подписку". 
  • +0.74 / 16
  • АУ