Большой передел мира
246,461,845 499,860
 

  DeC ( Профессионал )
09 апр 2021 12:50:53

МИД РФ

новая дискуссия Дискуссия  294

МИД: Россия рассчитывает, что Турция будет ответственно подходить к соблюдению конвенции Монтрё, альтернативы ей нет

Подмигивающий
  • +2.04 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
09 апр 2021 13:08:35

Самый важный пункт конвенции Монтрё сформулирован очень удачно:
ЦитатаСтатья 18  

1. Общий тоннаж, который Державы, не прибрежные к Черному морю, могут иметь в этом море в мирное время, ограничивается следующим образом:


a) За исключением случая, предусмотренного в параграфе b), следующем ниже, общий тоннаж названных держав не будет превышать 30000 тонн;


b) В случае, если, в любой данный момент, тоннаж наиболее сильного флота в Черном море превысит по крайней мере на 10000 тонн тоннаж наиболее сильного флота в этом море ко дню подписания настоящей Конвенции, то общий тоннаж в 30000 тонн, предусмотренный в параграфе а), будет увеличен настолько же, вплоть до максимальной цифры в 45000 тонн....


c) Тоннаж, который какая-либо из неприбрежных Держав будет иметь право иметь в Черном море, будет ограничен двумя третями общего тоннажа, предусмотренного в изложенных выше параграфах а) и b);


d) Однако, в случае если одна из Держав, не прибрежных к Черному морю, или несколько из них пожелали бы послать туда, для гуманитарных целей, морской отряд, то этот отряд, который в целом не должен будет, ни в каком случае, превысить 8000 тонн, будет допущен ко входу в Черное море без предуведомления, предусмотренного в статье 13 настоящей Конвенции, путем разрешения, полученного от Турецкого Правительства на следующих условиях: если общий тоннаж, предусмотренный выше в параграфах а) и b), не достигнут и не будет превышен отрядом, посылка которого испрашивается, то Турецкое Правительство даст названное разрешение в кратчайший срок по получении обращенной к нему просьбы; если названный общий тоннаж окажется уже использованным или если он был бы превышен отрядом, посылка которого испрашивается, то Турецкое Правительство немедленно осведомит о просьбе дать разрешение другие прибрежные Державы Черного моря; если эти Державы через сутки после получения об этом уведомления не предъявят против этого возражения, то оно сообщит заинтересованным Державам не позднее чем в надлежащий двухсуточный срок о решении, которое будет принято им относительно их просьбы.


Всякий последующий вход в Черное море морского отряда неприбрежных Держав будет иметь место лишь в свободных рамках общего тоннажа, предусмотренного в изложенных выше параграфах а) и b).


2. Какова бы ни была цель их пребывания в Черном море, военные корабли неприбрежных Держав не могут оставаться там более двадцати одного дня.

Обратите внимание - в этой статье ни разу не упомянут Босфор или Дарданеллы. Речь везде идет о Черном море, которое так и останется Черным морем даже если турки построят Стамбульский канал.

Так что конвенция будет действовать как и раньше - пребывание кораблей нечерноморских стран в Черном море ограничено, а русский флот как ходил через Босфор так и будет ходить. 
  • +4.42 / 81
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
09 апр 2021 23:44:06

Собственно говоря конвенцию Монтре подписали те стороны, которые могли обеспечить её соблюдение. В частности советский ЧФ мог совершенно спокойно завалить минами  выход из Босфора в Черное море, а Британия и Франция блокировать выход из Дарданел.
Ну и сейчас принципиально ничего не изменилось. Все стороны остались при своих возможностях и как следствие ограничения на проход военных кораблей не черноморских держав остаются неизменными. Вне зависимости от количества каналов прокопанных параллельно Босфору.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
10 апр 2021 09:14:06

Вне зависимости от количества каналов, не прокопанных параллельно Босфору. Собственно, вряд ли их прокопают. Денег у Турции на такие масштабные стройки нет, а инвесторов может заинтересовать только потенциальная возможность на движение LPG-танкеров по каналу, взамен турецкого запрета на их движение по Босфору. Но вот есть ли такой потенциал у Черноморья? Источников LPG там нет и не предвидится, потребителей - разве что Украина, но при дальнейшем развале промышленности вряд ли она станет актуальным потребителем более дорого газа... 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
10 апр 2021 10:20:33

А почему собственно?

Что мешает Газпрому соорудить какой нибудь Анапа-СПГ и гонять газовозы через Стамбульский канал?

Куда угодно, хоть в Италию, хоть в Индию. 
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
10 апр 2021 14:42:52

В Италию трубы есть или возможны, а в Индию - Суэцкий канал, НЯП, тоже недолюбливает LNG-танкеры. Ну и ходят слухи, что Газпром ликвидирует часть трубопроводов и ГТС в том направлении. 
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
10 апр 2022 13:34:23

Турция будет привержена Конвенции Монтре, не допустит ввода военных кораблей в Черное море, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.   https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +2.44 / 62
  • АУ