Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,991,451 33,654
Ограниченная тема
 

  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
10 апр 2021 23:49:55

Пшеки зашевелились

новая дискуссия Дискуссия  487

«Минобороны Польши объявило, что приведёт в боевую готовность новую 18-ю дивизию регулярной армии, развёрнутую на границе с Белоруссией и Украиной», — пишет Euronews.

Кто-нибудь знает что-нибудь о составе и численности этих клоунов?
  • +0.37 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  dAlexis ( Слушатель )
11 апр 2021 09:28:07

Ну, вот собственно, и подтверждается то, что я писал 
https://glav.su/foru…age6026748
Психология (а с ляхами правильнее психиатрия) вероятного противника - дело, сдается мне,  важное для понимания. Потому как военные планы из нее, как минимум, в некоторой степени выходят. Поляки ведут себя, как тот официант со счетом в анекдоте
А что это у вас тут за графа - Прокатило -3000?
Вычеркивая со вздохом - Эх, не прокатило....
Они ж имеют вековые обиды на злобных коварных русских, которые носителей светлых европейских ценностей, типа средневекового мытья 2 раза в жизнь, если не вилами тыкают, так нечестно их в болото заведут Веселый А так как прирастить территорию за русский счет как-то не сложилось, скорее, наоборот вышло, то хватают  все, что попадется под руку, типа Тешинской Силезии. Авось да прокатит...  Ну хотя бы на некоторое время. Они и здесь обязаны попробовать - может и прокатит.  Вангую - планы у них следующие:
1. Под шумок рвануть на зап. укру. Местные с их нравами еще и цветами встречать будут...
2. Закопаться там на каком-то рубеже
3. Держать оборону - авось, да прокатит...
Если рубежи будут нас устраивать - нормально, иначе выйдет "не прокатило"....А если вторая серия будет, то в итоге точно не прокатит...
  • +0.25 / 13
  • АУ
 
 
  yaroslaw ( Слушатель )
11 апр 2021 10:50:45

Да никаких "прокатит" или "не прокатит". Такие вещи нужно делать наверняка. А для наверняка нужны американцы. Американцы - истинные хозяева Украины. И отдать им кусок Украины могут только американцы.
Американцы должны быть с ними в этом походе. Они знают, что, если что, американцев русские скорее всего не тронут, поэтому это как военная гарантия их авантюры. Чего же они их звали в "форт Трамп"и даже оплатить пребывание хотели.
Американцы же являются для них гарантией и юридической, если так можно выразиться. Потому что только через них можно оформить "восточные крёсы".
Американцы вроде как должны им помочь в этом. За их русофобию последних десятилетий, за противоракетную площадку, являющуюся целью ядерных ударов - заработали, типа. 
Только я немножко сомневаюсь, что американцы их не кинут. Да и нужно ещё, чтобы русские на востоке активизировались, чтобы Украина пошла в разнос, что пока не факт что будет. А если русские не активизируются, то планы поляков пока будут оставаться мечтами, потому что амерам не нужна Великая Польша, а нужна целая и русофобская Украина.
Но мечты у них красивые - на западе у немцев Силезия и Померания уже в кармане, а на востоке у русских Галиция и Волынь маячит. 
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 апр 2021 11:04:45

Господи...ПозорВот - вера дебилов -  "американцев не тронут".Смеющийся Мы вынесем "пиндосов " в один момент, они хорошо это знают, поэтому и не лезут на усранину...Сирия и Ирак рядом, убьём всю эту мелюзгу даже без ТЯО...Подмигивающий
  • +0.86 / 18
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
11 апр 2021 12:43:09

Это военная гарантия уничтожения любым способом. Без США все происходящее - личное рукоблудие Польши. С США - вторжение НАТО. Вообще другая реакция. 
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 апр 2021 16:10:45

Какое "вторжение"?Непонимающий Не будет никаких американцев там, в любом случае...
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  krabus ( Слушатель )
11 апр 2021 11:28:05

По выделенному: а вот это врядли... Там такая "любофф без нежностей", что жаба-енд-гадюка закадычными подругами покажутся. 
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
  dAlexis ( Слушатель )
11 апр 2021 13:16:15

Вопрос в том нас или ляхов местные сочтут меньшим злом... Если ляхи будут признаны таковыми - вышеуказанное перекрестное скрещивание таки пройдет...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
11 апр 2021 14:03:57

Увы, и ах..... Местные сочтут меньшим злом, если, в первую очередь, у соседа сдохнет корова. Потом сам сосед. Потом сосед соседа. Если повыздыхают ляхи - это тоже меньшее зло. Не знаю наверняка, включает ли их "меньшее зло" и Канаду с окрестностям, но думаю, что где-то в потаённой глубине души - таки да... 
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
11 апр 2021 22:39:23

Да ни о чем.


В Войске Польском до 2011г. было 4 дивизии - 1"бронекавалерийская" (бронетанковая), и 3 механизированных (мд) разного состава. Потом одну дивизию расформировали, бригады и полки боевого обеспечения частью сократили, частью раскидали по другим дивизиям. У поляков в дивизиях есть и своя артиллерия, и ПВО, в отличие от большинства западных армий, где дивизии, в общем,  административные формирования с практически самостоятельными и самодостаточными бригадами. Разве что в Армии США теперь опять появились дивизионные артгруппы, куда передали матчасть ряда отдельных артиллерийских бригад. Причем штабы и основные части двух из трех этих дивизий находятся на западе страны, по сути, сохранив направленность времен Варшавского Договора, а также упрятав основные силы подальше от наших "Точек-У"  - "Искандеры-М" в КОР и Луге появились недавно, от них прятаться в Польше негде. Но одна, 16-я  мд - почти на границе с Калининградским особым оборонительным районом (КОР), практически под ударом даже нашей артиллерии.
         А теперь эту  четвертую дивизию решили сформировать заново, причем на восточном направлении, в первую очередь  против Белоруссии. Только раньше она была 1-й Варшавской механизированной им. Т.Костюшко, которая была и во времена ПНР, а станет 18-й механизированной "Железной" (18 мд). В честь 18-й пехотной дивизии, сыгравшей немалую роль в отражении наступления РККА в советско-польской кампании 1920г. (правда, тупость Тухачевского помогла полякам на порядок больше), и, якобы, отличившейся и в 1939г. против немцев. Хотя уже к 6 сентября 1939г. 18-я пехотная перестала существовать. Интересно, что другая "Железная" дивизия, под номером 24, осталась на Украине, и стала 24-й мехбригадой, несколько раз разгромленной на Донбассе в 2014г.
        Но то, как польский генштаб формирует эту новую 18-ю мд, заслуживает отдельного  рассмотрения. Даже управление дивизии было сформировано 17 сентября - в годовщину вступления частей Красной Армии в Польщу в 1939г. Впрочем, само формирование "железной" дивизии не впечатляет ни темпами, ни чем-то еще. Одну танковую ( по названию, танковый батальон там ровно один) бригаду под Варшавой для нее возьмут у 16-й мд.  Там она была лишней, четвертой, которую приткнули туда при расформировании предыдущей дивизии. Еще одну бригаду взяли из отдельных.
         Такая урезанная двухбригадная недодивизия должна стать боеготовной аж в начале 2021г., но к концу 2022г. бригад должно стать 3, потому что еще одну в городе Люблине будут формировать с нуля целых три года. Но и на этом волынка не закончится, потому что ни артполка, ни полка ПВО в дивизии не будет, и их будут "шустро" формировать аж до 2026г. Сравнивать с ВС РФ эти ударно-черепашьи темпы, мы думаем, просто смешно и бессмысленно. Зато обойдется все это сомнительное строительство в 7млрд. долл.

1 тб на пиромангалах Лео-2 из дойч-фанер. Планируется ввести в ту же 1 танковую бригаду еще 1 тб на них же (не знаю, ввели или нет). Бригада "Подгальских стрелков" - 1 тб на Т-72М1, в третьей бригаде, 19й, которую формируют еще, тоже 1 тб на Т-72М1. Число танков даже в доформированной дивизии будет штук полтораста, где-то. Веселый
  • +0.67 / 35
  • АУ