Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
11 апр 2021 01:07:21

Эх.. было время...

новая дискуссия Дискуссия  227


 
Предводитель Русской освободительной армии Власов на встрече с рейхсфюрером СС Гиммлером. 16 сентября 1944.
Незнающий
Отредактировано: DeC - 11 апр 2021 01:07:36
  • +1.56 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
11 апр 2021 03:50:24

  

Для справки :

Предатель Власов , совершенно не вписывался в ту среду, в которой оказался после измены родине. Почти двухметровый гигант, выделявшийся даже на фоне рослых немцев, он всегда вел себя подчеркнуто независимо. На игнорирование Власовым антисемитской политики рейха немецкие чиновники в одном из документов заметили: «Власовское движение не является национал-социалистическим. Важно, что не ведется никакой борьбы с евреями — еврейский вопрос как таковой вообще не признается». Недовольство эсесовских аппаратчиков вызывал и отказа Власова носить немецкую военную форму.

Впрочем, высшие немецкие чины относились к строптивому генералу по-разному. Так, Клаус Шенк фон Штрауффенберг, в последствие неудачно покушавшийся на Гитлера, видел в нем «русского де Голля во главе свободного альтернативного правительства и антибольшевистской освободительной армии».

 Нетерпимый ко всему чужеродному Гиммлер называл Власова «свиньей», а Геббельс, напротив, был впечатлен им, характеризуя его как «энергичного полководца» и «чрезвычайно интеллигентного» человека.

У Гитлера имя Власова вызывало только раздражение, особенно если фюрер слышал, что русские националисты претендуют на союз с Германией. Гитлер всегда сам решал, с кем ему дружить, а Власов, по его словам, был «ничто».

Одним из событий, повысивших градус возмущения нацистов, и, в первую очередь, Гитлера, стало выступление Власова в штабе 18-й армии вермахта. Предатель  прямо заявлял, что надеется в недалеком будущем принять немцев, как гостей и друзей в Москве, но не как захватчиков и поработителей. Фюреру доложили. «Прямо так и сказал?» – возмущению Гитлера не было предела. 

P.S . Предатель плохо кончил.  Так должно и быть. 
  • +0.70 / 24
  • АУ