Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
13 апр 2021 01:43:16

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек, выступавший против России, подал в отставку

новая дискуссия Новость  787

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек, выступавший против России, подал в отставку

Сообщается, что его кандидатура давно не устраивала президента страны Милоша Земана из-за разногласий по ряду вопросов.

Петршичек конфликтовал с Земаном в частности из-за строительства АЭС «Дукованы», настаивая на том, что в тендере на строительно-монтажные работы не должны участвовать китайская и российская фирмы, которые были одними из кандидатов на этом аукционе. Петршичек придерживался мнения, что в случае победы, безопасность Чехии окажется под угрозой.

Кроме того глава МИД выступал против закупки российской коронавирусной вакцины «Спутник V» без одобрения европейского регулятора, в поставках которой, наоборот, заинтересован Милош Земан.

«Я не слышал никакой критики своей работы – это политическое решение, и я уважаю, что новое руководство Социал-демократической партии хочет сделать этот шаг», – заявил Петршичек после встречи с председателем Социал-демократической партии Яном Хамачеком.

Предположительно его сменит на этом посту Лубомир Заоралек, который занимал должность главы МИД страны в 2014-2017 годах.

Ранее также ушел в отставку глава Минздрава Чехии Ян Блатный. По словам президента, причиной стало противодействие рассмотрению возможности применения «Спутника V» без одобрения EMA.

Czech Ruling Party Removes Foreign Minister Critical of Russia


Подмигивающий
Я смотрю Земан там разбушевался..Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 13 апр 2021 01:43:25
  • +4.01 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 апр 2021 17:59:27

Меняют шило на мыло
Заоралек такой же русофоб, как и его предшественник Петршичек
Все - птенцы гнезда Соросова, а там иных не растят
  • +3.26 / 62
  • АУ