Интеграция на постсоветском пространстве: стратегии Российского государства
307,097 934
 

  АндрК ( Дилетант )
13 апр 2021 09:19:48

В РФ и РБ заявили о необходимости повышать взаимодействие силовых структур и спецслужб для обеспечения безопасности

новая дискуссия Новость  244

Видеомост Москва – Минск «Союзное государство: открывая новые возможности» приурочили ко Дню единения народов Беларуси и России. Праздник отмечался 2 апреля. В этот день почти четверть века назад президенты России и Беларуси подписали договор о союзе двух стран. Участники секции «Единое правовое пространство, оборона и безопасность» считают, что сейчас наши государства надежно защищены, а работу по гармонизации их законодательств надо продолжать.



 - Вопросы безопасности Союзного государства только усиливаются. Это связано с отношением к нашему альянсу на внешнем рынке. Очевидно, нужно повышать взаимодействие силовых структур, спецслужб России и Беларуси, потому что на нас оказывают давление по всем направлениям, и оно не ослабевает. Мы должны обеспечить комфорт нашим народам в имеющихся условиях, – заявил, открывая сессию, замгоссекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.
По словам начальника научно-исследовательского центра ФСБ Алексея Маруева, основные угрозы сейчас – геополитическая напряженность, в том числе в приграничных районах, провоцирование внутригосударственной нестабильности и конфликтов, сохранение военных и иных союзов, цели которых противоречат интересам Союзного государства, расширение НАТО на восток с размещением военной инфраструктуры у границ СГ. А еще продолжается распространение идей радикальных объединений, усиливаются миграционные потоки в Россию и Беларусь, нарастает негативное информационное воздействие на людей.
- Разработка и реализация на постсоветском пространстве усовершенствованных сценариев «цветных революций» является для стран Запада стратегическим приоритетом, который помогает достичь их целей в регионе. События, случившиеся в 2020 году после выборов президента Беларуси – один из примеров адаптации таких сценариев к местным условиям, – напомнил Маруев.
Алексей Кубрин считает, что от того, как все будет организовано, зависит безопасность и суверенитет наших народов. Нужно много внимания уделять информационной безопасности. Сейчас направление IT шагнуло далеко вперед.
- Здесь важно, чтобы информация внутри наших государств была конфиденциальной. Наши граждане должны выходить на улицы и не бояться негативного отношения к себе, комфортно себя ощущать, жить спокойно, – заявил Кубрин.

https://souzveche.ru…ion/56818/
  • -0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!