Коронавирус и другие пандемии.
6,853,728 32,268
 

  Alex2011 ( Слушатель )
13 апр 2021 19:51:19

вопрос

новая дискуссия Дискуссия  160

помогите, кто помнит или осталась ссылка -  минимальное количество коек в больницах в Петербурге. Вот самый минимум сколько был, какое-то совсем критическое количество.
Сегодня позвонили по жалобе Путину (!!!) - я писала 3-4 мес. назад (уже и не помню точно). Было сказано, что информацию в инете по поводу количества коек не нужно было в инете искать (интересно, а где тогда?), в общем - завтра будет перезванивать и хочется его ткнуть носом в официальную статистику того периода.
  • +0.06 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
13 апр 2021 19:58:33

Так ссылок вроде море:
Фонтанка:
Отчет Смольного: В Петербурге осталось всего 27 свободных коек под коронавирус и пневмонию
51-ю неделю распространения коронавируса Петербург заканчивает с 0,26% свободных коек. Как следует из отчета межведомственного координационного совета по коронавирусу, который 20 декабря обнародовал Смольный, их осталось всего 27.
https://www.fontanka…/69643731/
Интерфакс:
Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - В Санкт-Петербурге почти не осталось свободных специализированных коек для лечения больных COVID-19, следует из ежедневной информационной справки межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Согласно материалам, по состоянию на воскресенье в коронавирусных стационарах заняты 10 504 взрослых койки, свободными остаются 27 коек.
В справке использованы оперативные данные комитета по здравоохранению и Федерального регистра лиц больных COVID-19.
https://www.interfax.ru/russia/742167

До этого тоже бывало:

С.-Петербург , 16 ноя 2020, 15:20
Как сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, к 16 ноября из 10 846 коек, развернутых для COVID-19 и пневмоний, свободными остались только 1076 (9,9%).
https://www.rbc.ru/s…79c2570e82

Это был пик второй волны у нас. У меня как раз в тех числах и дочка заболела (перенесла легко, но нюх так пока и не восстановился до конца, мяса теперь вообще не ест жареного)..
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
  tremr ( Слушатель )
16 апр 2021 22:58:42

При этом оперативно добавили еще одно отделение. В тот раз в ВоенМеде. Ссылок много поэтому первую попавшуюся http://rossaprimavera.ru/news/…um=desktop . Или можно легко найти в поисковиках.
Не имеет смысла жаловаться, в Питере коллапса не было. Было бы нужно, просто добавили бы еще одно отделение.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
16 апр 2021 23:33:16

откуда бы взяли? Нарисовали? Построили? Или в обычной больнице отобрали бы отделение  под ковид? А медперсонал у нас тоже  бесконечный и бессмертный? И жаловалась я не только на фонд коек,  у моей подруги у ребенка, который контактировал с подтвержденными больными не стали делать  тест (собственно - родители и заболели одновременно),  они ему делали платно. Ну и лекарств бесплатных не было, пачка арбидола только, все остальное покупали-доставали сами. Это было в декабреГрустный. Сейчас уже лучше - 3 недели назад еще одна знакомая подцепила: вызов врача-тест положительный- врач привез лекарства, мониторили, звонили... День и ночь с декабрем.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
17 апр 2021 12:40:55

Не понимаю Вашего сарказма. Существуют очевидные экстренные меры по оперативному увеличению коечного фонда. Это перепрофилирование менее загруженных медицинских мощностей, формирование временного коечного фонда в не медицинских учреждениях. Именно это мы в Питере видели. Но это еще не все возможности. При необходимости, подключаются военные части, вплоть до развертывания полевых госпиталей, с палатками и походными кухнями. При нехватке персонала возможна переброска гражданских (вообще у нас все врачи военнообязанные) и военных врачей из других областей страны, менее затронутых пандемией.
Не забывайте так же, что в России самый большой коечный фонд на душу населения, если не считать койки в домах престарелых (в некоторых странах они идут в «зачет»). Кроме того, наша страна и по числу врачей на душу населения так же в мировых лидерах, и лидер среди крупных стран. При том, что у нас не так распространены психотерапевты с частной практикой и пластические хирурги. Ну и наконец, Санкт-Петербург, как второй по размеру город, обладает одной из лучших систем здравоохранения в стране. Многие его учреждения в обычное время принимают не только жителей города и области, но пациентов со всей нашей Родины. Таким учреждением как раз является Военно-медицинская академия, которая и открыла дополнительное отделение под ковид-больных в декабре.
В свете всего перечисленного, никакого коллапса в городе не было, хотя нагрузка на врачей была ого-го конечно, спасибо им.
То что контактный ребенок без каких-либо симптомов не получил бесплатного теста, причем в напряженной эпидемиологической ситуации, не говорит ни о каком коллапсе здравоохранения. Тем более, что лечение при ковиде в основном симптоматическое и никаких опережающих средств лечения пока что не существует. Кстати, если судить по оперативной статистике, то наша страна оказалась одной из наиболее подготовленных к последней волне. На пике заболеваемости у нас количество положительных тестов выросло до 65 на тысячу. В то время как, например, в Германии доходило до 149 на тысячу а в Италии почти до двухсот на тысячу.
С учетом доступной теперь бесплатной вакцины для всех желающих, как минимум нам, питерцам, грех жаловаться.
  • +0.03 / 2
  • АУ