Большой передел мира
246,435,171 499,859
 

  Gangster ( Практикант )
13 апр 2021 21:56:12

В Тегеране заявили о начале обогащения урана до уровня 60%

новая дискуссия Новость  409

В Тегеране заявили о начале обогащения урана до уровня 60%

Иран начинает обогащения урана до уровня 60%, сообщило агентство IRNA со ссылкой на замглавы иранского МИДа Аббаса Аракчи. «Иран проинформировал МАГАТЭ, что обогащение урана до 60 процентов начнется завтра [в среду]», – передает его заявление ТАСС. По словам Аракчи, «иранская сторона планирует установить 1 тыс. новых центрифуг на ядерном объекте в Натанзе».

Сообщение прозвучало на фоне намерений Ирана нарастить ядерную деятельность в связи с диверсией на ядерном объекте в Натанзе.
Напомним, представители разведки Израиля рассказали, что сбой в электроснабжении на объекте в Натанзе был провокацией израильской спецслужбы Моссад. Официальное лицо в США также подтвердило причастность Израиля. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Израиль причастен к произошедшей в воскресенье аварии на ядерном объекте. Дипломат добавил, что ответом Израилю будет еще больший прогресс Ирана в ядерной сфере. В середине марта Иран начал обогащать уран с использованием усовершенствованных центрифуг.
______________________

60 процентов - это уже серьёзная заявка. Это означает фактических выход Ирана из ДНЯО, где разрешено обогащение урана лишь до 19%. Думаю, что Иран этим самым ставит Штатам и евротройке ультиматум. Мол снимите все свои санкции и тогда мы всё прокрутим назад.
  • +1.18 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 апр 2021 13:03:25

Рухани: обогащение до 60% было ответом на злобные выходки



Президент Исламской Республики Иран, заявив, что запуск центрифуг IR-6 и 60-процентное обогащение урана является ответом на злобные выходки врагов, сказал: "Если сионисты вынашивают заговоры против иранского народа, мы ответим адекватным образом, и это был только первый шаг". Хасан Рухани подчеркнул, что ответ на злобные выходки сионистов подразумевает, что они не могут  реализовать свои заговоры против иранского народа и совершать преступления вроде инцидента в Натанзе. Он также заметил: "Мы укоротим вам, сионистам, руки, если вы посмеет совершить новые преступления".

Рухани добавил: "Мы положим конец экономической войне и покончим с угнетением в отношении иранского народа". Президент Ирана подчеркнул, что любому, кто захватывает жизни людей в заложники посредством вакцины и продовольствия, следует укоротить руки. По словам Рухани, "сектор здравоохранения Ирана выносит очень тяжелое бремя, и мы благодарны им за проделанную огромную работу". Иранский президент при этом отметил: "По СВПД мы провели переговоры с Соединенными Штатами и поставили их на место". Он подчеркнул также : "Мы обладает большим потенциалом в производстве, в новейших технологиях, что используется в мягкой силе и на переговорах". "У нас есть сильная логика, и мы можем переубедить врага и поставить его на место", - уточнил Рухани.
____________________________

Ну да. как уже указывал в первом посте этой подветки, так ИРИ фактически выставил ультиматум США и евротройке, начав обогащение урана до 60%, чтобы те отменили все свои незаконные санкции против ИРИ. И если по словам Рухани «это только первый шаг», то следующим шагом видимо будет «создание бомбы» (шучу конечно).
  • +0.75 / 11
  • АУ