Большой передел мира
246,479,210 499,873
 

  DeC ( Профессионал )
14 апр 2021 11:34:42

МС-21

новая дискуссия Дискуссия  387

Выход самолёта МС-21 на рынок задерживается из-за санкций — вице-премьер РФ Борисов

Непонимающий
  • +2.50 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
14 апр 2021 12:04:10

У Борисова есть эта вредная привычка - говорить порой очень неконкретно.

Цитата"Вы знаете, что одна из причин, скажем так, торможения вывода на рынок самолета МС-21 - это введенные санкции. Мы их уже преодолели по ряду позиций, в частности по композитам. Но нам еще предстоит очень тяжелая напряженная работа, чтобы заместить до 40% присутствия иностранного бортового оборудования в этом флагманском проекте", - сказал он.
"Я думаю, мы с этой задачей безусловно справимся. Подтверждение тому - испытание российского двигателя ПД-14 в декабре прошлого года", - добавил вице-премьер.

Вроде бы по частям все уже известно. И про движки, и про композиты, и про работу над заменой оборудования.
А вот как это вместе сложить? Выход самолета УЖЕ задерживается из-за санкций и поэтому сейчас ожидается только в 2022 году (последний прогноз Мантурова) или выход самолета ЕЩЕ задержится из-за санкций и в следущем году его ждать не стоит?
  • +2.40 / 34
  • АУ
 
 
  Bugi ( Практикант )
14 апр 2021 12:14:32

Вероятнее всего, Борисов не может гарантировать сроки появления заменяемых частей и оборудования. Поэтому и вынужден говорить предельно обтекаемо.
Если проблема в авионике, то, я думаю, это действительно серьёзная проблема, потому что по этой части мы и во времена СССР сильно отставали. А создание такого оборудования зависит ещё и от кучи смежников из радио-электронной промышленности, с которой у нас тоже ещё совсем не айс.
  • +1.73 / 28
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
14 апр 2021 12:32:57

Не, что оборудование надо менять - никто не спорит. Сам не раз про это говорил. То что сложно - понятно. Хотя вон Ил-114-300 уже "на своем" лётает. Делается уже. Можно на авиационной ветке список найти. Еще пару лет - и добабахают.
Тут именно вопрос об этих первых поставках 2021-22 годов. Они-то предполагались еще не импортозамещенные: и по движкам и тем более по авионике. Разве что композиты предполагались уже свои. Вот с ними теперь непонятно - имел их Борисов в виду или не имел...
А то уж очень хочется хотя бы в следущем году (с год назад ведь обещали и в этом) увидеть хотя бы парочку именно полноценных серийных машин. Пускай без раскрученного производства. Но чтоб были...
  • +1.27 / 20
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
14 апр 2021 13:54:26

Выход на рынок МС-21 точно детектируется количеством заказов от Минобороны на Су-30 (различных модификаций). Этот заказ был дан для того, чтобы перекантоваться перед запуском в серию МС-21. Вот как только истечет военный заказ, так и начнется серийное производство МС-21. 
  • +3.06 / 60
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
14 апр 2021 15:23:32

Это не у Борисова такая привычка.
А у журналамеров - привычка создавать заголовки...
  • +0.86 / 12
  • АУ