Коронавирус и другие пандемии.
6,841,477 32,270
 

  kot45 ( Слушатель )
14 апр 2021 12:10:16

Опасные побочки после первой вакцинации

новая дискуссия Дискуссия  343

Опасная комбинация тромбозов и тромбоцитопении. Виновата ли вакцина AstraZеneca?
Выборки из статьи.
1. В рамках идущей сейчас повсеместно вакцинации против COVID-19, самой серьёзной и загадочной проблемой является развитие у привитых вакциной AstraZеneca (для краткости далее AZ) тяжелейшей патологии, которую предложено называть «вакцин-индуцированная иммунная тромботическая тромбоцитопения» (vaccine-induced immune thrombotic thrombocytopenia – VIITT). Этот медицинский термин введён в оборот всего несколько дней назад в двух статьях, опубликованных в New England Journal of Medicine.В этих статьях описаны две серии случаев VIITT, в Германии/Австрии (11 случаев, 6 с летальным исходом) и Норвегии (5 случаев, 3 с летальным исходом). 
2. В упомянутых выше статьях убедительно продемонстрировано, что во всех случаях VIITT, развившихся через 5-15 дней после первой инъекции вакцины AZ, имеются антитела (в очень высоких титрах!) против комплекса одного из компонентов тромбоцитов (PF4) c гепарином (или аналогом гепарина). Эти аутоантитела активируют тромбоциты что, в конечном итоге, приводит к их разрушению. В результате развивается выраженная тромбоцитопения (мало тромбоцитов). Очень сходное с VIITT осложнение наблюдается, и не так уж редко, при терапии гепарином, что давно и хорошо известно. Но ни один из больных VIITT гепарин не получал. Это были здоровые, относительно молодые люди, почти все женщины. Почему VIITT развился именно у них? И какая связь между подобными антителами и вакциной AZ? Известно, что эти антитела (правда, в значительно меньшем количестве) есть у 5-7% здоровых доноров, а клетки В-памяти, потенциально способные запустить их синтез, есть почти у всех. Почему же VIITT развивается у вакцинированных так редко? По оценке EMA это 1:100000,  британского регулятора – 1:250000. Пока самая высокая частота  VIITT зарегистрирована в Норвегии (около 1: 26000). Но одновременно VIITT пока не обнаружен в Аргентине (519 тысяч привитых вакциной AZ, произведённой в Индии). Да и в самой Индии VIITT также пока не обнаружен (около 100 миллионов вакцинированных, из которых 30 миллионов медработки и большинство привито AZ). К этому нужно добавить полную неясность относительно возможного механизма «запуска» механизмов VIITT вакциной AZ.Вот такая ситуация с вакциной AZ и VIITT. Научно доказанной связь между ними пока считаться не может. Но случаи VIITT в Европе настолько драматичны, что решение EMA и некоторых других регуляторов прекратить использование вакцины AZ в возрастных группах повышенного риска, можно понять.
3. Дополнение 13-4-2021. Сегодня СDC и FDA опубликовали совместное заявление о случаях тромбозов в сочетании с тромбоцитопенией у привитых вакциной Johnson&Johnson (далее J&J)) в США (https://www.cdc.gov/…ccine.html). На момент заявления среди более чем 6,8 миллиона человек, получивших эту вакцину, выявлено 6 случаев тромбозов венозных синусов головного мозга в сочетании с выраженной тромбоцитопенией, все у женщин в возрасте 18-48 лет. В этих случаях первые симптомы заболевания появились через 6-13 дней после вакцинации. Подчёркнуто, что при появлении подобных симптомом у вакцинированных J&J использование гепарина противопоказано и анти-тромботическая терапии должна проводиться альтернативными препаратами. 
3. Похоже, что проблема начинает выходить за рамки вакцины Astra-Zeneca. Вакцина J&J очень сходна с первым компонентом Спутника V (и там и там вектор на основе аденовируса человека 26-го типа; отличия между этими вакцинами минимальны, но они есть). Известно о двух случаях «иммунной тромбоцитопении» у привитых Спутником V в Аргентине, но были ли в этих случаях характерные тромбозы не ясно. У привитых вакцинами Pfizer-BioNTech и Moderna (таких в США десятки миллионов) случаев тромбозов в сочетании с тромбоцитопенией пока не обнаружено. 
P.S.
1. С учетом процента летальных исходов от числа вакционированных первой дозой прививочная компания векторными вакцинами будет продолжена.
2. Временная приостановка будет использована для выработки методов диагностики этих редких патологических реакций на прививки и методов лечения в стационаре ( требуется ежедневный контроль за составом крови и пр.). Со временем выявятся и другие редкие патологии.
3. В РФ также начали работать над созданием мРНК вакцин. Более простая технология позволит в будущем резко увеличить объем выпуска вакцин, обеспечить потребности РФ , причем не только против К-19.
  • +0.11 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  D_K ( Слушатель )
14 апр 2021 12:41:41

В этой ситуации с тромбозами есть несколько странных моментов
1. Подавляющее большинство случаев - женщины в возрасте от 18 до 55 лет
2. Количество случаев и степень тяжести очень сильно зависит от региона - максимум случаев и максимум смертей в континентальной Европе, а например в Англии и Индии количество зарегистрированных случаев очень мало либо их нет совсем хотя и там и там широко применяется AstraZeneca.
А теперь давайте предположим что 
1. Есть группа фармакологических препаратов предназначенных для женщин в возрасте от 18 до 55 лет причем существенный процент женщин принимает эти препараты регулярно. 
2. У всех этих препаратов в качестве побочных явлений присутствует (хотя и с малой вероятностью) риск тромбозов и нарушения свертываемости крови.
3 У препаратов последнего поколения при общем снижении вероятности побочных явлений риски связанные именно с тромбозами выше чем у препаратов предыдущего поколения.
4. Использование конкретных брендов различается от страны к стране.
В общем то хорошо вписывается в наблюдаемую картину
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
  kot45 ( Слушатель )
14 апр 2021 14:50:44

Версия вплне возможная, только выборка мала и статистически ее не доказать. Есть и другие соображения - существенный прооцент ...принимает регулярно! - редкие побочные явления должны статистически проявиться!! В части побочки для прививки должны наложиться 
индивидуальные особенности иммунитета. ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
14 апр 2021 15:42:26

Да конечно, вероятнее всего это не в чистом виде побочка КОК а результат наложения на реакцию на вакцинацию
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kot45 ( Слушатель )
14 апр 2021 18:33:00

Еще одна версия. Где то примерно в 1978 году в нашем доме умерла молодая учительница , примерно 30 лет. Заболела гриппом, была на бюллетене, но видимо недолечилась. Вышла на работу и получила осложнение в виде тромбоцитопении (или чего подобного). В доме жил отличный врач, к.м.н, сразу понял в чем дело, вызвал скорую. Но и в станционаре ее не спасли - скоропостижно скончалась от обширных кровотечений, сосуды стали как решето, тогда это не лечили. Так что не удивлюсь, если патологическая реакция на первую прививку результат сбоя в иммунной системе от недолеченного ОРВИ, ОРЗ и т.п. (болезней снижающих иммунитет полно) в тяжелой форме.Выпивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
15 апр 2021 03:05:48

Х его З. КОК принимают миллионы, а умерли или госпитализированы всё же единицы.
Там интересно бы сделать анализы на гормоны и антитела к ним.
  • +0.02 / 1
  • АУ