Большой передел мира
246,318,420 499,790
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
14 апр 2021 16:30:50

Турция - Китай

новая дискуссия Дискуссия  362

Риск напряженности между Китаем и Турцией, поскольку Пекин протестует против отказа в экстрадиции обвиняемого в терроризме уйгурского активиста
Турция отклонила запрос Китая об экстрадиции Абдулкадира Япчана, который подозревается в совершении преступлений террористического характера и является членом Исламского движения Восточного Туркестана (ETIM).
Турецкая сторона сняла меры судебного контроля и ограничения на выезд в отношении Япчана. Суд в Турции сослался на отсутствие достоверных доказательств.
"Китай настоятельно призывает Турцию признать Абдулкадира Япчана террористом и отменить свое ошибочное решение для предотвращения серьезного негативного воздействия на китайско-турецкие отношения", — заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"ETIM — это террористическая организация, внесенная в список СБ ООН и признанная таковой Турцией. Абдулкадир Япчан, многократно планировавший террористические акты на территории Китая, является одним из инициаторов ETIM. Китай выражает решительное недовольство решением турецкого суда и твердо выступает против него", — добавил китайский дипломат.
  • +4.19 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!