Большой передел мира
246,301,573 499,781
 

  Gangster ( Практикант )
15 апр 2021 15:17:59

Харири попросит у России помощь в разрешении ливанского кризиса

новая дискуссия Новость  437

Харири попросит у России помощь в разрешении ливанского кризиса



Премьер-министр Ливана обратится к Москве за помощью в выводе страны из кризиса. Спецпредставитель ливанского премьер-министра Жорж Шаабан в среду объявил: «Саад Харири в ходе визита в Москву намерен попросить у России помощь в урегулировании кризиса электроэнергии в Ливане».

Он подчеркнул, что Ливан в настоящее время находится в политическом кризисе и нуждается в экономической и политической помощи. Шаабан пояснил, что у России хорошие отношения со всеми политическими группами в Ливане, а также с региональными и международными партиями, влияющими на ситуацию в стране., которые могут помочь разрешить кризис в стране.

Представитель Харири сказал, что коронавирус распространился в Ливане, и стране нужна вакцина для большинства жителей., а российская вакцина от коронавирус - одна из лучших. Напомним, в октябре 2020 года после отставки правительства Хасана Диаба вслед за взрывом в порту Бейрута Сааду Харири поручили сформировать кабинет, но спустя несколько месяцев он все еще не смог создать правительство или даже представить список министров парламенту. Между тем, Ливан переживает серьезный экономический кризис.
____________________

Ну если просит, то помощь оказать надо. Обычно Ливану оказывают помощь франки, но у них сейчас самих огромные проблемы с ковидом. Во Франции введён комендантский час.
  • +1.78 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 апр 2021 15:57:56

Каков российский вариант разрешения ливанского кризиса?



Заявление России о готовности приветствовать премьер-министра Саада Харири, которому поручено сформировать кабинет, и других ливанских политических лидеров, вызывает много вопросов о механизмах и рычагах давления Москвы, которые могут подтолкнуть к образованию нового правительства в Ливане.

Как сообщает "Фарс-ньюз", лондонская газета "Аль-Араб", близкая к Саудовской Аравии, опубликовав заметку по этому поводу, пишет, что готовность Москвы приветствовать Харири и других политических лидеров Ливана в ближайшие дни вызвала вопросы о российской версии устранения препятствий на пути формирования нового правительства в Ливане.

Россия объявила, что Харири проведет переговоры в Москве в четверг 15 апреля, чтобы обсудить российско-ливанские взаимодействия в области торговли, экономики, промышленности, энергетики и культуры.
Премьер-министр Ливана, который несет ответственность за формирование кабинета, надеется выйти из тупика, пользуясь ролью России в регионе и ее обширными связями с разными политическими группировками в Ливане.
Осведомленные источники, близкие к Харири, также говорят, что в ходе данного визита он намерен описать препятствия на пути формирования нового правительства.

МИД России объявил, что в ближайшие дни проведет переговоры с представителями различных политических группировок в Ливане, в том числе с Харири и рядом других личностей, чтобы побудить их сформировать правительство, отражающее баланс интересов всех слоев ливанского общества.

При этом, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва считает, что нынешний кризис в Ливане будет урегулирован только населением этой страны при участии всех политических, этнических и религиозных групп.
Он подчеркнул: "Решение ливанской проблемы носит абсолютно внутренний характер. Невозможно помочь решить эту проблему, предоставив навязанный иностранный вариант, даже обещая об экономической помощи". Россия готова приветствовать и проконсультироваться с ливанскими официальными лицами в Москве в то время, как МИД Франции планирует ввести санкции в отношении ливанских деятелей и политических сил, которые, в представлении Парижа, препятствуют разрешению кризиса.

Похоже, что Москва обходит санкции и давления США с целью формирования нового правительства для инициации полномасштабных переговорах между разными сторонами Ливана. Россия уже несколько месяцев поддерживает контакты с Харири и лидерами ливанской "Хезболлы", главного союзника президента Ливана и партии "Ат-Тайар аль-Ватани аль-Хурр" (Свободное патриотическое движение). Сааду Харири было поручено сформировать кабинет министров в октябре 2020 года после отставки правительства Хасана Диаба вслед за взрывом в порту Бейрута, но несколько месяцев спустя он еще не смог сформировать кабинет или даже представить список министров парламенту.
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
20 апр 2021 20:17:13

Хасан Диаб: Ливан находится на грани краха



Премьер-министр Ливана выразил обеспокоенность по поводу опасности распада его страны в результате широко распространенных и нерешенных кризисов, включая формирование правительства. Как сообщает телеканал Руссия аль-Йаум, во время своего визита в Катар и встречи с катарскими официальными лицами Хасан Диаб, указав на неурегулированные кризисы, стоящие перед Ливаном, призвал арабские страны поддержать Ливан.

"Мы предупреждаем арабских братьев, что Ливан находится в серьезной опасности и что эта страна больше не способна терпеть", - отметил он, имея в виду позицию Катара в поддержку правительства Ливана в 2006 году и в оказание помощи этой стране восстановить разрушенные войной районы после агрессии сионистского режима. Диаб в очередной раз подчеркнул, что ливанский народ ожидает немедленной помощи со стороны арабских стран.

С лета прошлого года, когда в порту Бейрута произошел огромный разрушительный взрыв, Ливан был без правительства, и в его ведении находилась счетная служба Диаба, которая также ушла в отставку после взрыва и усиления давления. Наконец, 22 октября 2020 года бывший премьер-министр Ливана Саад аль-Харири был избран для формирования нового правительства Ливана, но до сих пор ему не удалось сформировать кабинет.
_______________________

Подобное развитие событий кажись только Израиль и устраивает. Слабый Ливан и тем более распавшийся Ливан - легче потом расправиться с Хизбаллой, которая уже достала Израиль в двух ливано-израильских войнах.
  • +0.37 / 13
  • АУ