История Великой Отечественной войны.
320,102 2,565
 

  Olexandr.kr ( Слушатель )
16 апр 2021 12:01:04

Сумщина – колыбель партизанского движения в Украине

новая дискуссия Статья  412

Сумщина – колыбель партизанского движения в Украине
 

Создание партизанских баз и схронов началось на Сумщине уже 3 июля 1941 года. Именно в этот день глава Путивльского района, а в последствии легендарный командир украинских партизан Сидор Ковпак заложил основу партизанской борьбы против немецких захватчиков. А в сентябре 1941 года под его командованием был окончательно сформирован отряд, которому еще предстояло пройти свой славный боевой путь.

 

Сидор Ковпак имел большой боевой опыт – за военные заслуги во время службы в императорской армии был награжден двумя георгиевскими крестами, участник Гражданской войны. Все знания, полученные в те нелегкие годы, очень пригодились матерому 54-летнему командиру, сумевшему эффективно громить врага на временно оккупированных территориях.

 

Считается, что из-за отсутствия опыта и допущенных ошибок при закладке партизанских баз развертывание партизанского и подпольного движения на Сумщине не задалось. Из 146 подпольных ячеек, созданных накануне оккупации, лишь 44 смогли продолжить работу.

 

Огромную роль во всенародном сопротивлении немецко-фашистским захватчикам сыграло комсомольско-молодежное подполье. Члены подпольных групп осуществляли диверсии, занимались разведкой, собирали оружие, боеприпасы, поддерживали партизанские отряды продовольствием.

 

Особенно эффективно комсомольско-молодежные подпольные группы действовали в Конотопе, Путивле, Ромнах, Тростянце, Шостке, Кролевце, Недригайлове и др.

 

Но больше всего юношей и девушек боролось против захватчиков в партизанских отрядах. За время оккупации в них ушло почти 5 тысяч человек. Пройдя первый сложный этап становления, партизанское движение в Сумской области начало наращивать свою мощь и стало поистине крупномасштабным, особенно в северных районах. Целый ряд партизанских отрядов и групп смог не только сохранить личный состав, но и усилить сопротивление, обессмертив свой подвиг.

 

Мы не забудем

Почти 111 тысяч человек было казнено фашистскими захватчиками на территории Сумской области. Около 100 тысяч жителей принудительно вывезли на работы в Германию.

Было разрушено 420 (82%) промышленных предприятий региона, полностью уничтожено 128 сел и деревень, еще 635 были сожжены частично. В связи с эффективностью партизанского движения в области особенно жестоко зачищались населенные пункты в зонах Брянских, Хинельских, Спадщанского и Новослободского лесов.

 

На фронтах и в партизанских отрядах воевало более 577 тысяч уроженцев и жителей Сумской области, из них более 350 тысяч - в рядах армии. Погибло 154462 человека.

 

Почти 200 уроженцев и жителей Сумщины удостоено звания Героя Советского Союза, 44 награждены посмертно, 120 тысяч человек награждено за ратные и трудовые подвиги орденами и медалями.

 

Вечная слава защитникам нашей Родины!
X
16 апр 2021 12:16
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Сообщение будет перенесено в Исторический раздел, в ветку История Великой Отечественной войны
  • +0.18 / 6
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!