Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  Gangster ( Практикант )
16 апр 2021 12:21:04

Foreign Policy: Соединенные Штаты начали согласованные усилия по спасению СВПД

новая дискуссия Новость  887

Foreign Policy: Соединенные Штаты начали согласованные усилия по спасению СВПД

Сделка века?



Журнал Foreign Policy в пятницу утром написал: "Администрация Байдена предприняла полномасштабные усилия по спасению ядерной сделки Ирана, при этом основной переговорщик Роберт Мэлли добивается достижения компромисса между Ираном и внутренними экстремистами США". Майкл Хариш, автор этого американского журнала, пишет: "Президент США Джо Байден добивается возврата к ядерной сделке 2015 года с Ираном, и, поскольку переговоры в Вене начинаются после недельного перерыва, его главный переговорщик Роберт Мэлли готовит дорожную карту для достижения этой цели".

Журнал Foreign Policy со ссылкой на источники, близкие к переговорщикам из США и Европы, заявил: "Ожидается, что Мэлли предложит Тегерану сделку по принципу "златовласки" (Goldilocks principle), в которой санкции против Ирана уменьшаются настолько, чтобы Тегеран мог вернуться к соглашению СВПД, но не настолько, чтобы сделать Байдена уязвимым для атак экстремистов внутри Соединенных Штатов"

Представитель Международной кризисной группы (ICG)  Али Ваез, в прошлом старший финансовый советник, сказал: "Пока что не обсуждались конкретные санкции, только общие принципы построения доверия". По его словам, на этой неделе будет составлен список действий, предпринятых обеими сторонами для соблюдения соглашения. Следующим шагом в этой последовательности является предоставление обеим сторонам возможности подтвердить свою верификацию
___________________________

Экстремисты внутри США это видимо Трамп и его люди. Байдену нужно выиграть промежуточные выборы в Конгресс через полтора года и потому так. Провалится он на переговорах с Ираном, то станет хромой уткой, не имея большинства в Конгрессе, которое демократы пока, хоть и хрупкое большинство и особенно в Сенате, имеют на данный момент. С другой стороны Байдену и деваться уже некуда. После заключения стратегического 25-ти летнего соглашения ИРИ с КНР все эти антииранские санкции США пойдут пшиком, ибо Китай будет закупать иранскую нефть по самому максимуму (это одно из условий Ирана в соглашении с КНР). Таким образом так называемая «политика максимального давления на Иран» провалена окончательно. Китайцы будут закупать иранскую нефть и далее закидывать Штаты своими дешёвыми товарами. Ну а китайское лобби в США во главе с Киссинджером лишь ускорит этот процесс. 

Далее - Аракчи: вчерашнее заседание было очень серьезным и сложным,  где персы стоят твёрдо: «отменяйте все санкции или у вас будут проблемы»
  • +1.86 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 апр 2021 11:53:45

New York Post: Байден уступил в противостоянии Ирану и ничего не получил взамен



The New York Post написала: "Еще до проведения очных переговоров и в то время, когда иранская и американская делегации находятся в Вене, команда Байдена и, в некотором смысле, Госдепартамент США заявили о готовности Вашингтона отменить санкции в отношении Ирана". New York Post добавила: "Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что "Соединенные Штаты готовы отменить все санкции", в то время как этот вопрос идет вразрез с СВПД". 

Американское издание пишет: "В самые первые дни президентства Джо Байдена европейские стороны пытались убедить его отменить некоторые санкции, введенные в отношении Ирана предыдущим правительством, но Байден сказал, что Тегеран должен сделать первый шаг". New York Post написала: "Европейцы проконсультировались с Байденом (в процессе переговоров), относительно высвобождения 1 миллиарда долларов иранских активов, если Тегеран прекратит 20-процентное обогащение урана. Предложение, которое Иран отверг, потребовав освобождения всех доходов от своего экспорта, что составляет около 30 миллиардов долларов".

Американское издание добавило: "В ответ Вашингтон потребовал, чтобы Тегеран приостановил 20-процентное обогащение в обмен на высвобождение некоторых из активов Ирана и прекратил работы над усовершенствованными центрифугами, что в этот раз было отклонено Ираном". Редакция New York Post написала: "Почему (переговорная) команда Байдена торопится и отдает поле сопернику? Иран способен, согласно пункту об истечении ядерных ограничений Ирана, в любом случае в течение следующего десятилетия приступить к реализации и продвижению своей ядерной программы. Поэтому тот, кому надо торопиться - это Иран".
_____________________

Персы продолжают стоять твёрдо на своём. А почему (переговорная) команда Байдена торопится и отдает поле сопернику, указал в первом посте этой подветки в комментарии.
  • +0.71 / 11
  • АУ