Большой передел мира
246,353,318 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
17 апр 2021 18:05:21

Германия

новая дискуссия Дискуссия  64

В феврале 2021 года 70 немецких учёных и вузовских преподавателей объединились в профессиональную сеть «Свобода науки» (Netzwerk Wissenschaftsfreiheit).

В манифесте Сети говорится о необходимости ограждения германской науки от негативного влияния политической конъюнктуры и недопустимости введения в академической среде идеологически мотивированных ограничений.

Распространение «cancel culture» в университетах Германии наносит ущерб их репутации и авторитету немецкой науки в целом. По состоянию на 8 апреля 2021 года в Сеть вошли уже 407 ученых.

Из манифеста:

«Мы отмечаем, что конституционно гарантированная свобода научных исследований и преподавания все чаще ограничивается моральными и политическими оговорками. Мы должны все чаще принимать во внимание попытки установить ненаучные ограничения свободы исследований и преподавания в рамках, которые даже более узкие, чем действующее законодательство. Некоторые утверждают, что на основе своего мировоззрения и политических целей они способны определить, какие вопросы, темы и аргументы являются предосудительными. Тем самым осуществляется попытка идеологически стандартизировать исследования и преподавание, а также использовать их в качестве политического инструмента. Те, кто этому не подыгрывает, рискуют быть дискредитированы. Таким образом формируется гнет единообразия, который приводит к тому, что научные дискуссии душатся в зародыше».

Manifest

Непонимающий
  • +2.16 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!