Коронавирус и другие пандемии.
6,847,659 32,268
 

  Aристарх ( Слушатель )
19 апр 2021 00:53:38

Каков сейчас иммунитет?

новая дискуссия Дискуссия  93

В Питере уже половина забила на маски, а перчатки вообще никто не носил (и их официально отменили). И в магазинах уже ничего не требуют на кассах. 
Подозреваю, что это из-за того, что переболевших и привитых много больше, чем в официальной статистике. 
Пример конечно местечковый, но вчера сам участвовал в авторалли-квесте (заграницы сейчас закрыты и народ развлекается как умеет). Экипаж из меня, подруг жены и дочки. 
Двое вакцинированных, двое переболевших, одна - ветеринар (они явно имеют стойкий иммунитет из-за многочисленных прививок от звериных болезней, а может просто потому, что ежедневно с ними сталкиваются). То есть - 80% только официально подтвержденных весь день катались в одной машине. 
И насколько могу судить по знакомым семьям родственников/друзей - у всех примерно так же.
Кого не спросишь - или переболел, или прогулялся до своей поликлиники и кольнулся Спутником. Неболевших антивакцинщиков становится все меньше и меньше. Если и будет третья волна, то наверное это необщительные затворники-домоседы. Многие уж год сидят по домам и им нормально, перед компьютером/телевизором, гуляя в ближайший дворик или на даче. Общаясь через Зум и прочие Телеграмы/ВК.
Активные и бодрые "живчики"-путешественники переболели или вакцинировались практически все, кого знаю.  
Отредактировано: Aристарх - 19 апр 2021 10:40:54
  • +0.21 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
19 апр 2021 01:52:13

Перекресток требует, завтра загляну в Пятерочку  - посмотрю что там делается на кассах.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
19 апр 2021 02:06:50

Угу   как  то так.   Эпид  номер   мужа на  середину   января   713  с чем то тысяч.   Подозреваю.  что  это истинное   число  заболевших зарегистрированных,  плюс  не регистрированные,  плюс  привитые .   
  • +0.09 / 4
  • АУ