Современные ВС США и Нато
9,403,547 20,042
 

  valery913 ( Слушатель )
20 апр 2021 08:12:33

"Коснется всех": на что Пентагон потратит новый военный бюджет

новая дискуссия Новость  564

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости, Андрей Коц. Усиление ВМС США, милитаризация Тихого океана, противостояние с великими державами и новые военные технологии — администрация Джо Байдена запросила у конгресса оборонный бюджет. Всего на нацбезопасность Белый дом рассчитывает потратить за год 753 миллиарда долларов, из которых 715 получит Пентагон. О том, куда эти средства направят, — в материале РИА Новости.

https://ria.ru/20210420/pentagon-1728922127.html
  • +0.15 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Don Paule ( Слушатель )
20 апр 2021 21:33:34
Военный бюджет провальный, этого даже на латание дыр не хватит. Действительно "Коснется всех" - будут резать боеспособную технику и сокращать л/с, продлевать срок службы ржавых минитменов. Именно поэтому теряя тапки бросились переподписывать СНВ3 на российских условиях. Про какие-то гиперзвуки или новые МБР можно не мечтать. 

Я рекомендую посмотреть весь американский проект бюджета: там во всех дискретных статьях расходов рост от 10 до 40%. Про обязательные можно даже не упоминать, там тоже рост неслабый. А на военку "рост" +1,5% то есть с учетом реальной инфляции в военке процентов под 40% в этом фингоду, это классические "полимеры", самое сильное реальное сокращение за последние хх лет.  
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
05 май 2021 10:40:51

Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джон Хайтен анонсировал начало подготовки важнейшего документа, определяющего все военное строительство и модернизацию механизма обеспечения национальной безопасности страны – «Военную доктрину США – 2030».

ЦитатаКак следует из аналитического доклада Научного совета минобороны США причины проблемы заключаются в следующем.
..Во-первых, в уже окончательно сложившемся демографическом перекосе..
В предстоящие 10–15 лет основной прирост численности населения ожидается в Африке, на Ближнем Востоке, и в Юго-Восточной Азии. Развитый мир, в виде Европы и США находятся в конце списка. Тем самым Америка лишится возможности содержать во всех ключевых точках мира достаточно массовые армейские группировки.
...Во-вторых, современный мир, в технологическом смысле, становится все более «плоским»...
Из-за переноса производства за пределы Соединенных Штатов, по мере развития объемов торговли вооружениями, а также их черного рынка, по причине расширения технологического шпионажа, дистанция превосходства в технологиях между Америкой и остальным миром неуклонно сокращается.
Более того, США потеряли возможность навязывать оппонентам решительно для них неподъемную по деньгам гонку вооружений, которую постепенно уже не тянут и они сами. В том смысле, что многократный прирост масштаба расходов на НИОКР уже не оборачивается таким же по размеру увеличением боевого превосходства или боевой эффективности новых образцов.
В ряде случае оказывается, что новинки предыдущему поколению вообще уступают. В частности, совершенно не оправдала возлагавшихся на нее надежд программа F-35. Причем это уже четвертая, после F-22, В-1 и B-2, неудачная прорывная программа в авиации США подряд.Аналогичным образом не дали результатов работы по электромагнитной катапульте, рельсотронным пушкам, модульным кораблям литоральной зоны и стратегическим невидимым эскадренным миноносцам Zumwalt. Благодаря чему потенциальный противник Америки получает возможность иметь те же или близкие к ним боевые возможности, применяя значительно более дешевое оружие предыдущего поколения.

....В-третьих, череда войн на Ближнем Востоке на протяжении 2000–2020 годов показала, что современные дорогие вооружения и техника (особенно техника) все чаще успешно купируются относительно дешевыми и простыми средствами вооруженной борьбы противника...
Даже широко разрекламированная израильская «дешевая» ЗРК I-Dome показывает лишь 85% эффективность перехвата палестинских ракет «Кассам», представляющих собой реализованные в кустарных условиях и на современной коммерческой, т.е. массово доступной, элементной базе ракетные технологии 70–80-х годов прошлого века.
А рост защищенности автомобилей класса MRAP ближневосточные партизаны относительно легко компенсируют увеличением мощности взрыва самодельных кустарных мин. В результате, на уничтожение условной бедуинской палатки ценой в две сотни долларов, вооруженные силы США оказываются вынуждены расходовать ракету стоимостью в пару десятков миллионов долларов.

..В-четвертых, из-за проблем с демографией, неуклонно снижается качество людского материала, как в интеллектуальном, так и в морально-психологическом и физическом смысле...
С одной стороны, сложность обеспечивающей и прикрывающей техники постоянно ощутимо возрастает, но у личного состава уже недостает времени на тренировки и интеллекта должное освоение все более и более сложного оборудования. Из-за чего его реальная практическая эффективность падает, а огромные затраты на разработку и производство обесцениваются.
В то же самое время, работоспособность техники требует огромного количества элементов питания и разного рода прочих сиюминутных быстро расходуемых материалов.
Как показало исследование 2019 года, уже треть предельного размера веса экипировки, которую способен носить на себе солдат, занимается не боеприпасами, а разного рода батарейками. И отказаться от них нельзя под угрозой скатывания подразделения в условия ведения войны как в Первую мировую, к которым личный состав и командование абсолютно не готовы. В отличие от противника, чье технологическое и техническое отставание тут же превращается из недостатка в серьезное преимущество....

...Предельно максимально достижимый результат –
сохранить преимущества в отдельных нишах и направлениях, с коренной переделкой методики ведения боевых действий таким образом, чтобы в новой схеме именно эти ниши приобретали максимальное значение....Управлению перспективных исследовательских проектов минобороны США DARPA рекомендовано сосредоточить усилия на ограниченно количестве точечных программ...Что характерно, американские военные аналитики, среди направлений улучшения, не упоминают абсолютное большинство ныне традиционного оружия, танки, артиллерию, реактивные системы залпового огня, оперативно-тактические ракеты, и вертолеты с боевыми самолетами, до недавнего времени позиционировавшегося как самое превосходное в мире. Хотя об этом и не говорится прямо, по косвенным признакам получается, что превосходства в этих вооружениях к 2030 году США обладать не рассчитывают.......
...Как отмечалось выше, достаточное превосходство в конкретном месте боя Пентагон собирается достигать за счет широкого применения большой гаммы беспилотников, от миниатюрных, вроде помещающихся в кармане или подсумке БПЛА Black Hornet, до многоразовых складных моделей, запускаемых из тубусов, аналогичных по габариту мобильным ПТРК. А также с упором на абсолютное превосходство в ситуационной осведомленности, достигать которую американские военные рассчитывают с минимальным использованием GPS или вовсе без нее.....В дополнении к тому исследования DARPA вскрыли прогрессирующее количество фобий, возникающих у личного состава из опасений чрезмерной зависимости от многочисленной сложной электроники, в которой, в самый ответственный момент может «закончиться батарейка».....

ЦитатаИз-за чего, из 45 килограмм (100 фунтов) предельного общего веса носимой военнослужащим амуниции, до 15 кг приходится на сменные элементы питания, в ущерб всему остальному, включая воду, продовольствие, медикаменты и боеприпасы. Решить проблему предполагается путем ускоренного создания атомных портативных источников энергии, способных, при компактных габаритах и малом весе, обеспечивать стабильное и энергоснабжение в объеме не менее 5 ватт в час непрерывно в течение 3–5 лет.
Все упомянутое, а также многие другие, более частные программы, должны обеспечить Америке возможность превратить вооруженные силы в совершенно новую и принципиально отличающуюся систему применения силы. Относительно малочисленную как по общему списочному размеру – до 600 тыс. солдат и офицеров вместо нынешних 1,6 млн, так и в части непосредственно боевых частей (240 – 250 тыс., вместо нынешних 680 тыс.). При этом на порядок превосходящую нынешнюю армию по мобильности и в 18–20 раз – по боевой эффективности. И обеспечив сокращение военного бюджета страны не менее чем на 38–40%.


https://oko-planet.s…lokol.html
  • +0.05 / 3
  • АУ