Современные ВС США и Нато
9,404,141 20,042
 

  yaroslaw ( Слушатель )
20 апр 2021 16:23:50

Роял нэви рвется в ЧМ

новая дискуссия Дискуссия  156

Вот уже который раз за последние несколько дней читаю вот это
...
Заход двух британских кораблей в Чёрное море ставит своей целью продемонстрировать солидарность с Украиной и союзниками по НАТО в регионе, сообщает The Sunday Times ссылкой на неназванные источники в Министерстве обороны.

В мае эскадренный миноносец и фрегат отделятся от ударной авианосной группы в Средиземном море и направятся в Черноморскую акваторию. Их будет поддерживать авианосец HMS Queen Elizabeth, на его борту будут находиться истребители F-35 и вертолёты Merlin, которые вылетят на помощь кораблям «в случае угрозы со стороны российских кораблей, подлодок или авиации.
...
Слово то какое - УДАРНАЯ группа. Хочется разобраться с её "ударностью".
То, что они будут "демонстрировать солидарность" двумя кораблями с отсутвующим ударным вооружением - то такое. Но как безкатапультно-неполноценные фи-35бэ из Средиземного моря будут "помогать кораблям в случае угрозы со стороны Путина" ? Да даже если это странное двухголовые корыто подойдёт к Дарданеллам ? У Харриера радиус 100 миль был. С двумя маленькими рокетками для ближнего воздушного  боя. А эти, что, сильно отличаются в лучшую сторону ?

Но это ещё ладно. Но я не помню новостей о формировании авиагруппы на бабе Лизе. По крайней мере самолётной её половины. Я что-то пропустил ? 
Чем они "помогать" то будут, вертолетиками ?
  • +0.15 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  индеец ( Слушатель )
20 апр 2021 21:15:47

Та то проявление Альцгеймера для бывшей империи - они еще помнят что-то про "Флит ин бин" но уже не помнят как это надо правильно организовывать. А что поделать - все ярче старческая импотенция дает знать о себе...
  • +0.18 / 6
  • АУ