Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
20 апр 2021 20:31:36

Турция

новая дискуссия Дискуссия  148

Одна из главных тем последних дней в Турции это обсуждение вопроса «Куда делись 128 млрд долларов из резервов ЦБ Турции?».
Все началось с увольнения Наджи Агбала (предыдущего главы ЦБ), приход которого в ноябре 2020 года вызвал очень позитивный отклик на рынках, в результате чего доллар – который тогда достиг небывалого пика 8,5 лир за доллар - начал резкое падение. Сам Агбал начал повышать ставки, однако был уволен в середине марта. Все решили, что дело в повышение ставок – с последним решением ЦБ не понижать ставки стало ясно, что дело было в не в этом. Позже появились слухи, что Агбал пытался разобраться насколько целесообразно было тратить 128 млрд валютных резервов. Проблема была в том, что все это было сделано во времена, когда министерство финансов возглавлял зять Эрдогана Берат Албайрак. И тут важный момент: Албайрак ушел в отставку демонстративно-странно (объявив об этом в инстаграме, а турецкая пресса долгие часы не могла написать об этом) за в день назначения Агбала. 
И тут начались обсуждения, что не так в том, что Агбал пытался разобраться, как были потрачены 128 млрд ЦБ? И конечно появились спекуляции на эту тему из-за непрозрачности происходящего. Политические противники правящей партии высказывала разные догадки, которые не могли не нервировать власти.
Оппозиция была так настойчива, что правительству пришлось взять эту тему в повестку дня. Уже несколько высокопоставленных чиновников выступили с заявлениями и объяснениями этого вопроса.
Например, бывший министр оборон, еще ранее министр торговли, Джаникли выступил в одном из ток-шоу и отвечал на вопросы журналистов. Он показал на графиках продажи валюты центральным банком, и покупку их гражданами. Данные указывают на то, что ЦБ продал 75 млрд долларов, а граждане их купили и пополнили свои валютные депозиты в турецких банках.
Т.е. в трудные времена, когда Эрдоган призывал граждан продавать свои доллары, определенная часть так и делала, а другая закупалась иностранной валютой. Из последнего, после недавнего увольнения главы ЦБ – турецкие граждане в течение двух недель продали до 11 млрд долларов из личных сбережений. Об этом заявил советник Эрдогана Йигит Булут в начале апреля. 
В последнем опросе, который я проводил в этом канале, показал, что 37% интересуют заявления Давутогул.  Поэтому из всех комментариев поделюсь его высказываниями:
«Когда Берат Албайрак вступил в должность в 2018 году, у Центрального Банка были резервы в размере 102 млрд долларов. В тоже самое время у ЦБ были обязательства в размере 70 млрд долларов. Чистые резервы составляли 32 млрд долларов. Когда Берат Албайрак покинул свой пост, долг ЦБ достиг 133 млрд, в банке было 86 млрд. Это минус 48 млрд резервов. Я не думаю, что кто-то загрузил 128 млрд в грузовики и увез куда-то. Но если Центральный банк опустошается непрозрачными операциями, мы имеем право задавать вопросы. По какому курсу вы продавали валюту и кому вы продавали эту валюту?»
(С) Повестка дня Турции
  • +3.41 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
20 апр 2021 20:41:37
Ещё новость с турецкого берега.
-

Золотая лихорадка в Kirazli: Bloomberg
Компания Alamos Gold Inc. подаст иск против Турции за «экспроприацию и несправедливое обращение» в отношении ее проекта золотого рудника Киразли в стране.
Ожидается, что сумма иска превысит 1 миллиард долларов, данная цифра представляет собой стоимость всех турецких активов канадской компании Аламос.
Аламос приостановил все операции в Киразли в 2019 году после протестов, в которых приняли участие десятки тысяч местных жителей и экологов.
«После 10 лет усилий и более 250 миллионов долларов, вложенных компанией, мы были вынуждены прекратить работы в Турции на более чем 18 месяцев самым беспрецедентным образом, несмотря на то, что получили все разрешения на строительство и эксплуатацию рудника», — сказал главный исполнительный директор Alamos.
Ранее Alamos Gold Inc. планировала добыть золота в Киразли в размере 540 000 унций за пять лет.
(С) Повестка дня Турции
  • +2.33 / 38
  • АУ