Армения и Азербайджан
2,042,551 11,606
 

  Plazma999 ( Слушатель )
  20 апр 2021 20:40:18

ОТВЕТ

новая дискуссия Дискуссия  917

Ну, вот, собственно, и ответ МО РФ, Азербайджану, в изложение Алиева: «…российская сторона не определяла запуск баллистических ракет»   https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=548790&lang=RU
Т.о., совершенно очевидно, что МО РФ осталось при своем мнение. И не какие «найденные» Азербайджаном, фрагменты, на это повилять не смогли.
  • +0.17 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  valery913 ( Слушатель )
  20 апр 2021 22:36:36

БАКУ, 20 апреля. /ТАСС/. Азербайджан получил от Министерства обороны России письмо с ответом о ракетах "Искандер-М" в Армении, но не удовлетворен изложенной в нем информацией. Об этом заявил в интервью телеканалу АzTV президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, Минобороны РФ сообщило, что ракеты не запускались во время конфликта в Нагорном Карабахе.

По его словам, Минобороны РФ сообщило, что ракеты во время конфликта в Нагорном Карабахе не запускались. "Министерство обороны России ответило на письмо Министерства обороны Азербайджана. Я ознакомился с этим письмом.  В ответе указано, что российская сторона не установила пуска баллистических ракет. На самом деле это не полный ответ на наше письмо, потому что в нашем запросе основной вопрос заключался в том, как у Армении оказались смертоносные ракеты "Искандер-М", - сказал Алиев.
Президент опроверг информацию о том, что Азербайджан совместно с Турцией якобы привез обломки ракет "Искандер-М" в Карабах из Сирии. "Это откровенное обвинение против нас. В чем нас обвиняют, в фальсификации? Хоть один человек может сказать, что Азербайджан когда-то допускал фальсификации? Нет", - подчеркнул он. Алиев указал, что республика в настоящее время занимается выполнением совместного заявления о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, подписанного 9 ноября. "Мы хотим, чтобы мир в регионе был вечным", - отметил глава государства.
По словам Алиева, "у армянской армии не может быть ракет "Искандер-М" с дальностью полета 500 км, поскольку "у армянской армии могут быть только ракеты "Искандер-Э", дальность действия которых - 280 км. "Эти ракетные системы либо были переданы Армении, либо похищены и незаконными путями вывезены из России", - предположил глава государства.

Алиев назвал ситуацию "неприятной" и вызывающей "сожаление и удивление". "Между Россией и Азербайджаном существуют связи стратегического партнерства. Российские миротворческие силы с согласия Азербайджана размещены на наших землях - в Карабахе, Ханкенди (армянское название - Степанакерт) и на прилагающих территориях, - сказал президент Азербайджана. - Мы надеемся, что в этот вопрос будет внесена ясность. Отношения между стратегическими партнерами должны быть искренними".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11199919

По-моему, из этого заявления все ясно до слез, кто хайпует, а кто по-деловому разговаривает. Песков ясно сказал - все беседы на тему "Искандеров" по линии военных, военные ответили Азербайджану, Алиев тянет на уровень публичного освещения темы в рамках общения ВПР стран. Я не слышал что-то новостей по расследованию обстоятельств гибели Ми-24, я так понимаю, информация передается по линии правоохранительных органов, интересно, почему Алиев не желает вынести этот вопрос на публичное обсуждение? Он начинает терять берега...
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
  20 апр 2021 23:55:58


Возникла версия.
В Азербайджане может вестись подковёрная борьба кланов за власть, и Алиева, зная его горячий норов, подставили кто-то из его окружения. Возможно, это даже месть Турции в ответ на то, что Алиев порешал всё с Путиным без участия Эрдогана и в Карабахском конфликте главным разводящим (в чем-то победителем) стала Россия, а не Турция. 

Закулисные анти-алиевские силы действительно могли тайком привезти куски ракет из Сирии и навешать Алиеву лапши на уши, что дескать какой ужас, оказывается кто-то стрелял 500-километровыми Искандерами.  Тот повёлся, поверил своему окружению и искренне возмутился.

Российская сторона троллит, спокойно и уверенно говорит "никаких запусков Искандеров по Карабаху не было". И вот Алиев уже сам себе соорудил ловушку. До этого он публично озвучил непроверенную информацию про якобы применявшиеся Искандеры, а теперь выясняется что их не было и дело пахнет фальсификацией в стиле "белых касок" со стороны Баку. 

Как Алиеву выходить из этой вилки? Если стушуется и замолкнет - потеряет очки в глазах ультрапатриотичных и протурецких азербайджанцев, типа слову своему не хозяин, слабак. А попрёт дальше голословно наезжать на Россию - потеряет ещё больше, с Россией ссориться невыгодно и глупо. Он уже выставляет себя чудаком, когда предполагает чушь вроде "либо похищены и незаконными путями вывезены из России". Будем наблюдать за ситуацией дальше. Жующий попкорн
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  21 апр 2021 00:09:02

Отчасти согласен. Не разделяю "голословного наезда". Во-первых - наездов не было. Во-вторых - не всё так уж голословно. Выглядит - по крайней мере.
Мне всё же представляется, что Баку обижен на Москву из-за запрета доставки грузов в Кельбаджар по Агдеринской (Мардакертской) дороге.

Я Вам даже больше скажу - ищи тех, кому был выгоден... СБИТЫЙ 9 ноября российский вертолёт. И то, что Алиев (по-братски) взял на себя то, что не совершал - в ту же копилку.
И продолжаю настаивать на невозможности "доставки из Сирии". Впрочем - контрабанда тоже представляется чем-то сомнительным.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
  21 апр 2021 00:34:09


Я допускаю, что Алиев просто не в курсе, какие технические возможности есть у современной России. Мы можем отслеживать и регистрировать все запуски баллистических ракет даже за тысячи километров от наших границ.  Вон уже сразу 3 спутника ЕКС "Тундра" работают на орбите. И еще много стационарных РЛС СПРН, мобильных РЛС типа Небо-М и др. Во время конфликта наверняка в небе над Каспием постоянно дежурили А-50У.

При необходимости эта информация может быть предоставлена. И там действительно нет запусков баллистических ракет Искандер по Карабаху. Отсюда и уверенный тон МО РФ.  А вот все замечания Алиева - голословны, у Азербайджана и Турции нет таких систем слежения за запусками ракет как в России.

По поводу "наезда" тональность высказываний Алиева не дружественная, обвинительная. Он уже лезет не в свои дела и требует от России рассказать как комплексы Искандер-М с дальностью 500 км оказались у Армении, хотя ему чётко дали понять, что таких комплексов у армян нет и в Карабахе они не применялись. Он что, пытается выставить МО РФ лжецами?

Чем дальше Алиев будет выходить из берегов с заявлениями в украинско-польском стиле "В нашем запросе основной вопрос заключался в том, как у Армении оказались смертоносные ракеты "Искандер-М".  Эти ракетные системы либо были переданы Армении, либо похищены и незаконными путями вывезены из России" - тем хуже он сделает для себя и для Азербайджана. Россия сильно поменялась за последние годы, усилилась, а он этого не понимает, общается словно сейчас 90-е. 
  • +0.65 / 16
  • АУ