Большой передел мира
246,424,480 499,858
 

  Gangster ( Практикант )
20 апр 2021 23:14:05

Интервью американского телеканала CNBC с бывшим руководителем израильской военной разведки - Иран может быстро собрать урана для 2-3 атомных бомб

новая дискуссия Дискуссия  184


Интервью американского телеканала CNBC с бывшим руководителем израильской военной разведки - Иран может быстро собрать урана для 2-3 атомных бомб



Американский телеканал CNBC выпустил в эфир программу о новом этапе ядерной программы Ирана. Начало обогащения урана в Иране на 60% в ответ на израильский ядерный саботаж в Натанзе стало темой интервью телеканала с бывшим главой разведки израильской армии Амосом Ядлином. По сведениям американского новостного сайта CNBC, уровень обогащения урана в Иране достиг 60%.

Это является коротким скачком до 90% обогащения урана в военных целях. Мировые державы пытаются убедить Иран остановить данный процесс. Поэтому встречи в Австрии были возобновлены с целью возвращения Ирана и США в рамки ядерного соглашения 2015 года (СВПД). Израиль не участвует в переговорах, но является главным действующим лицом в данном спектакле. Израиль вместе со своими арабскими союзниками т.е. Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, намерен усилить давление США на Иран путем расширения содержания СВПД. К ним относятся ракетные вопросы и то, что они называют иранским экспансионизмом по всей Западной Азии.

Иран и израильский режим вовлечены в тайную войну, которая усилилась в последний месяц. Рабочий процесс одного из ядерных центров Ирана в Натанзе был нарушен в результате взрыва, а один из кораблей Ирана в Красном море был атакован взрывным устройством (морской миной).

Напротив, Иран нацелился как минимум на два израильских грузовых корабля. Решение Ирана об увеличении обогащения урана было принято после взрыва в Натанзе. Исламская Республика обвинила сионистский режим. Израиль объявил, что разрушает ядерную программу Ирана, и у них есть опыт в этой области.

Сорок лет назад, в июне 1981 года, восемь израильских истребителей F-16 пролетели над Красным морем, пересекли иордано-саудовскую границу и разбомбили ядерную базу Осирак в Ираке. Данная операция получила название "Опера". Одним из пилотов этой операции был генерал Амос Ядлин. (Позже Ядлин стал главой разведывательной службы израильской армии, известной как Аман, а в настоящее время возглавляет Израильский институт исследований национальной безопасности). Амос Ядлин также помог спланировать вторую операцию в 2007 году в качестве главы разведывательного управления израильской армии, на этот раз была атакована секретная ядерная база в Сирии, операция "Сад" была успешно завершена, цель была полностью уничтожена.

Ядлин заявил в интервью телеканалу CNBC: "На этот раз все по-другому. Саддам и Асад были застигнуты врасплох, но Иран ждал такого нападения на Натанз уже 20 лет. Ядерная программа Ирака и Сирии были сосредоточены в одном месте. Но ядерная программа Ирана намного сильнее и более фрагментирована".

"Ядерная программа Ирана реализуется на десятках баз в разных частях страны, и многие из этих объектов построены в глубине в горах. Самое главное, что неясно, знают ли спецслужбы все подробности о данных местах, связанных с ядерной программой Ирана, или нет", - заявил он.

Первое, чего Иран хочет на переговорах в Вене, - сократить санкции США и высвободить экспорт нефти в страны Азии и Европы. По данным Международного энергетического агентства, которое занимается мониторингом мировой добычи нефти, Иран обходит санкции и увеличил экспорт нефти в Китай. В январе экспорт нефти Ирана в Китай стал рекордным.

Соединенные Штаты посылают сигналы о том, что готовы к соглашению. Однако большой вопрос в контексте переговоров в Вене заключается в том, какая страна имеет рычаги давления в игре "куриная смелость"?  Стратегия под названием "Куриная стратегия" основана на "смелости курицы". В английской литературе "куриная смелость" эквивалентна слову "трус" в персидской литературе.

Генри Рем один из наблюдателей на переговорах в Вене и аналитик Евразийской группы. У этого западного аналитика нет надежды на провал или успех переговоров. Потому что, по его мнению, обе стороны (Иран и США) пытаются заставить другую сторону пойти на уступки и сделать первый шаг.

Амос Ядлин нервничает из-за того, что Соединенные Штаты слишком стремятся достичь соглашения. Ссылаясь на достижение Ирана в обогащении урана на 60%, Ядлин отметил: "Первое соглашение (СВПД) доказало, что это соглашение проблематично. Посмотрите, как быстро они двигаются. Иранцы могут произвести достаточно обогащенного урана, чтобы сделать две или три атомные бомбы в кратчайшие сроки".


В конце интервью CNBC генерал Ядлин сказал, что нет сомнений в том, что иранцы обладают необходимой технологией для производства ядерного оружия.

________________

Персы уже давно обладают всеми технологиями для произвотства ядерного оружия, так это беспорно.  Только вот есть фетва Верховного рохбара, запрещающее подобное производстство. Тем более против КОГО может быть применено подобное ядерное оружие? Против Израиля, где страна на треть населена мусульманами - палестинцами? Это абсолютно никак невозможно.

Ну так произведение урана до 60%, так персы неоднократно заявляли, что подобное им необходимо для производства каких лекарств от онкологии, которые они от Запада не получают. Вот произведение урана до 90% - это уже оружейный уран, что Иран не намеревается производить.
  • -0.22 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!