Коронавирус и другие пандемии.
6,847,006 32,268
 

  Andranik65 ( Слушатель )
21 апр 2021 08:20:09

Тест ПЦР после поездок в ЛДНР и Абхазию

новая дискуссия Дискуссия  293

Поступили разъяснения, что постановление РПН о тестировании в течение 3 дней после возвращения из-за границы, не относится к ЛДНР и Абхазии. Ниже информация с сайта cxid.info.
"Жители ЛНР и ДНР могут не сдавать тест на COVID-19 при въезде в Российскую Федерацию. Об этом сообщили в Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор)."

15 апреля 2021 года вступили в силу ряд ограничений для лиц, въезжающих в Россию на любом виде транспорта через государственную границу, введенные с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Ограничениями, в частности, предусмотрено, что каждый обязан до въезда в РФ заполнить на портале Госуслуг анкету для пограничного санитарного контроля, в течение трех календарных дней со дня въезда в Россию сдать ПЦР-тест на коронавирус и загрузить его результаты на портал Госуслуг, до получения результата теста нужно находиться на самоизоляции по месту жительства или пребывания. Но!

«Положения указанных распоряжений Правительства Российской Федерации не применяются в отношении  граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации и граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — говорится в тексте документа.
По Абхазии также было сообщение
"Жителям Краснодарского края не надо сдавать ПЦР-тест после посещения Абхазии. Речь о тех, кто зарегистрирован в нашем регионе. Такое разъяснение постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2021 №12 опубликовал Роспотребнадзор Краснодарского края.
Что касается жителей других регионов России – они все-таки должны сдать тест на коронавирус в течение трех дней со дня возвращения из Республики."
Но не исключено, что будут еще изменения, так как по экскурсиям в Абхазию это бьёт заметно.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 апр 2021 11:57:07

нет  исключений   для  экскурсий  Роспотребнадзор: всем туристам по возвращении из Абхазии придется сдавать ПЦР-тест на COVID-19 (atorus.ru)
всем российским туристам, и отдыхающим на морских курортах, и посещающих Абхазию в рамках однодневной экскурсии, по возвращении на территорию РФ придется сдавать ПЦР-тест на коронавирус и проходить изоляцию до получения результатов, заявили «Вестнику АТОР» и в Консультационном центре для потребителей Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.
«Исключений ни для кого нет», – ответили специалисты Центра (напомним, что разговор касался туристов).
Тем не менее на официальной странице Роспотребнадзора в Instagram (см. внизу в фотоленте) действительно говорится, что «заполнять анкету и проходить тестирование не нужно гражданам РФ, зарегистрированным в Краснодарском крае и посетившим Абхазию, и гражданам, проживающим в Абхазии, которые приезжают на работу, учебу или по другим краткосрочным делам. При этом имеющие регистрацию в других регионах России, посетившие Абхазию (с туристическими целями) и выезжающие из Абхазии (тургруппы), либо транзитом пассажирским автотранспортом, заполняют анкету прибывающего на сайте Госуслуг и загружают результаты ПЦР-теста на коронавирус».
  • +0.02 / 1
  • АУ