Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  dmitriк62 ( Практикант )
21 апр 2021 13:24:28

Американский классик о современном американском капитализме

новая дискуссия Дискуссия  671

Цитата— Стало быть, у тебя осталось пять долларов десять центов. Ну и что ж, ты опять их пустил в оборот?
    
— А то как же! Знаешь одноногого негра, еще у него хозяин старый мистер Брэдиш? Ну вот, он завел банк и сказал, что кто внесет один доллар, через год получит еще четыре доллара. Все негры внесли, только денег у них было мало. У меня много. Вот мне и захотелось получить больше четырех долларов, я ему и сказал, что, если он мне столько не даст, я сам открою банк. Ну, а этому негру, конечно, не хотелось, чтоб я тоже заводил банк, двум банкам у нас делать нечего, — он и сказал, что если я вложу пять долларов, то в конце года он мне выплатит тридцать пять.
     
Я и вложил. Думаю: сейчас же пущу и эти тридцать пять долларов в оборот, чтоб деньги зря не лежали. Один негр, зовут его Боб, поймал большую плоскодонку, а его хозяин про это не знал; я ее купил и сказал, что дам ему в конце года тридцать пять долларов; только плоскодонку украли в ту же ночь, а на другой день одноногий негр объявил нам, что банк лопнул. Так никто из нас и не получил денег.

     
(с) "Приключения Гекльберри Финна"
    
Вот что значит классик: не прибавить, не убавить.
В паре абзацев изложен весь экономикс, фундаментальный и технический анализ.
Недаром эта книжка запрещена в США.
Смеющийся
  • +4.97 / 101
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Aliot ( Практикант )
22 апр 2021 17:41:25

У О'Генри в "Королях и капусте"  покруче будет -колючек ночью насыпали по городу, и утром народ в очередь выстроился за обувью.Стимуляция спросаУлыбающийся
зы. Странно, что Марка Твена и  О'Генри не запретили в Штатах совсем. И  Рэя Бредбери- у него  тоже есть про негров немало острого и едкого... 
  • +1.62 / 35
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
22 апр 2021 19:44:23

это мы читали этих авторов, а они - нет. Но вроде М.Твена уже запрещаютГрустный
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
22 апр 2021 19:54:40

 Приключения Гекльберри Финна в Америке издать сейчас невозможно - там слово ниггер на каждой странице. 
Непонимающий
  • +3.70 / 68
  • АУ
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
23 апр 2021 06:35:16

Приключения Гекльберри Финна изымали из детских библиотек в Штатах ещё при жизни Твена. На мой взгляд это самое лучшее его произведение. При этом Библия с её содомитами и дочерями Лота из детских библиотек не изымалась. 
  • +3.34 / 57
  • АУ