Эвакуация на Восток. Всё о великом подвиге и великом чуде спасения.....
32,679 60
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
22 апр 2021 09:19:35

Многостаночники и многостаночницы....

новая дискуссия Дискуссия  204

Новое в стахановском движении
 
        Стахановцы, сталинские участки, вновь выступили как неустанные искатели и открыватели новых и новых резервов повышения производительности труда. Так же, как и в 1935 году, в дни зарождения стахановского движения, передовые люди социалистической индустрии примером своей стахановской работы вновь опрокинули устаревшие и "научно" обоснованные нормы.
        В Москве на автомобильном заводе имени Сталина к 15 октября насчитывалось 1 157 многостаночников. Выдающиеся стахановцы завода обслуживают по 5-6 и даже по 8 станков. На 1-м подшипниковом заводе имени Л.М. Кагановича за два последних месяца работы на многостаночное обслуживание перешло 800 рабочих. В фрезеровочном цехе Подольского механического завода нет уже ни одного рабочего, который бы не работал на 2-3 станках. На заводе "Фрезер" 179 человек обслуживают в общей сложности 990 станков.
        Знатные стахановцы этого завода тт. Уткин и Шалабреева одновременно обслуживают по 30 автоматических станков каждый. В одном из крупных термических цехов на предприятиях инструментальной промышленности, в термическом цехе завода "Калибр", 11 калильщиков обслуживают 45 закальных печей. В этом же цехе стахановка П.В. Рыбакова самостоятельно обслуживает целый участок, состоящий из 9 отпускных ванн и 4 электросушильных шкафов.
        В шарнирном цехе Подольского завода, на двух участках, оборудованных автоматическими станками, раньше было занято 48 человек: 24 станочника и 24 наладчика. Теперь станочники совмещают свою профессию с работой наладчиков и наоборот. Вместо 43 человек работают 24, тем не менее выработка возросла более чем на 30 проц., а брак снизился почти на 6 проц.


        Стахановский опыт многостаночников показывает, что одновременная работа на 2-3 и большем количестве автоматических и неавтоматических станков вполне под силу каждому рабочему, овладевшему техникой своего дела, своего производства.
        Многостаночница Харьковского тракторного завода имени Орджоникидзе тов. К. Полтавцева вот уже год, как обслуживает 7, а в отдельные дни 10 станков и систематически перевыполняет норму. Тов. Полтавцева утверждает, что в многостаночном обслуживании нет ничего трудного и сложного. Свое утверждение знатная стахановка подкрепляет простым расчетом. Чистовая нарезка зубьев шестерен на станке продолжается 27,5 минуты. На установку же этой детали уходит лишь 2 минуты. Таким образом, пустив за 14 минут все 7 станков, она должна в течение 13,5 минуты ждать конца обработки шестерни на первом станке. За это время тов. Полтавцева успевает обойти всю линию своих станков, проверить правильность режима резания, подачи масла и т.д.
        Число таких стахановцев, в совершенстве овладевших новой техникой, умеющих считать минуты и секунды, экономить драгоценное время, множится с каждым днем.
        Широкое применение новых форм стахановского труда связано с усилением рационализаторской и изобретательской деятельности стахановцев, командиров производства, научных работников. Переход на многостаночное обслуживание требует дальнейшего развития механизации и автоматизации производственных процессов.


Миасс в годы войны.XII Трудовой подвиг женщин Челябинской области в годы Великой Отечественной войны
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!