Большой передел мира
246,395,072 499,852
 

  Eliseevna ( Профессионал )
23 апр 2021 15:16:31

Страны Балтии высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

новая дискуссия Дискуссия  492

ЦитатаРИГА/ВИЛЬНЮС/ТАЛЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Латвия в знак солидарности с Чехией высылает российского дипломата. Об этом глава латвийского внешнеполитического ведомства Эдгарс Ринкевичс сообщил в пятницу в Twitter.

"В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и из-за нарушения Венской конвенции Латвия приняла решение о высылке российского дипломата, - написал он. - Латвия не потерпит подрывной деятельности на своей территории, а также на территории своих партнеров и союзников".
Как сообщает МИД Латвии, о соответствующем решении в пятницу был проинформирован временный поверенный в делах РФ в республике Вадим Васильев. "Латвия заинтересована формировать отношения с Россией, опираясь на взаимное уважение, международное право и принципы Венской конвенции о дипломатических связях. Действия России уже продолжительное время свидетельствуют о систематических нарушениях этих принципов и об ухудшении ситуации с безопасностью", - утверждает внешнеполитическое ведомство.
МИД Латвии также указал, что такое решение было принято "на основе оценки действий дипломата российского посольства и констатированных допущенных им нарушений в Латвии". "Решение также принято на основе взаимных консультаций с союзниками в рамках ЕС и НАТО и на информации, предоставленной ответственными учреждениями Латвии", - подчеркнуло министерство.

Власти Литвы в знак солидарности с Чехией также решили высылать из страны двух российских дипломатов, сообщил глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.

"В МИД был вызван представитель посольства Российской Федерации, которому вручена нота с объявлением двух работников посольства нежелательными в Литве лицами в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом", - говорится в сообщении. Им указано покинуть территорию Литвы в течение семи суток.
Это решение принято Вильнюсом, как отметил глава МИД, в знак солидарности с Прагой. Посольство Литвы в Москве выразило готовность помочь Чехии в выполнении дипломатических функций, которое осложнено высылкой из России сотрудников чешского посольства.
Кроме того, Эстония высылает российского дипломата в знак солидарности с Чехией, указали в МИД республики.


"В знак солидарности [с Чехией] Эстония вышлет российского дипломата, деятельность которого не соответствует дипломатической деятельности, согласованной в Венской конвенции", - говорится в сообщении.

Как добавило ведомство, в пятницу МИД Эстонии "вызвал посла РФ в Эстонии Александра Петрова, чтобы выразить решительный протест" в связи с полученной от Чехии информацией о якобы открывшихся подробностях инцидента в чешской деревне Врбетице, где в 2014 году прогремели взрывы на местных складах боеприпасов.

Рига, Вильнюс и Таллин таким образом отреагировали на просьбу Праги к государствам - членам НАТО и Евросоюза проявить солидарность с Чехией

Ну этим вообще один стул на троих оставить в каком-нибудь посольстве.
  • +5.55 / 106
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
23 апр 2021 15:22:52

Стол в кафе-бистро
  • +1.38 / 25
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 апр 2021 17:01:59

тут все ожидаемо
Приебалты отработали свою партию в русофобском оркестре
На очереди Румыния и Болгария
Думаю, растянут на 26 - 30 апреля
  • +1.41 / 34
  • АУ
 
 
  pascendi ( Слушатель )
24 апр 2021 00:22:23

В Болгарии сейчас некому отрабатывать (да они и отработали первыми, на самом деле, просто тут забыли уже об этом).
В стране нет действующего правительства, а внутренняя ситуация такова, что его может и не оказаться в требуемое законом время. Тогда – осенью новые выборы в парламент, а до тех пор будет работать прежнее правительство в техническом режиме, то есть никаких серьезных решений принимать никто не будет.
  • +1.18 / 21
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 апр 2021 10:55:24

Та ладна... для русофобии в постсоветских странах Восточной Европы никаких препятствий нет
Вот, несмотря на все перечисленные вами факторы, уже 23.04.2021 ряд СМИ Болгарии опубликовали информацию (как вы думаете, кто им ее дал?) о том, чторусские причастны к взрыва на военных заводах Болгарии в 2014 - 2015 годах

ЦитатаСотрудники Главного разведывательного управления РФ находились в Болгарии в то время, когда там имела место серия взрывов на военных складах.
Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в расследовании болгарской редакции "Радио Свобода".
В течение 2014 года в разных местах Болгарии произошли четыре взрыва на объектах, где производится оружие и боеприпасы. В одном месте, Горни Лом, северо-западнее Софии на границе с Сербией, погибли 15 человек.
21 марта 2015 года в поселке Иганово произошли взрывы на Вазовском машиностроительном заводе "Сопот" - государственном объекте, где производятся противотанковые боеприпасы, зенитные ракеты и другое оружие. Через три недели, 14 апреля, на том же заводе снова прогремели взрывы, частично разрушив одну часть большого комплекса. В обоих случаях обошлось без пострадавших и погибших.
Болгарские прокуроры расследовали причину взрывов, но обвинение было выдвинуто только в одном эпизоде: взрыв 1 октября 2014 в Горни Ломе. Позже четырех обвиняемых были оправданы. Публичной информации о том, что случилось с другими расследованиями, нет.
Расследование журналистов указывает на возможную связь между ГРУ РФ и болгарскими взрывами.
Примерно во время взрывов на заводе в Иганово весной 2015 года не менее шести россиян, которых идентифицировали как агентов ГРУ, регулярно приезжали и уезжали из Болгарии.
Более того, данные о полетах и информация об отслеживании GPS, впервые собранные группой Bellingcat, показывают еще одного предполагаемого агента ГРУ, который приехал в Болгарию и выехал из страны, близко к дате взрывов 2014 года.
Этот же подразделение также связано с попытками отравления болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева, склады которого были уничтожены взрывами в Чехии. Первое из двух отравлений, перенесенные Гебревым, произошло 28 апреля 2015 года - через две недели после взрыва 14 апреля в Иганово.
Согласно данным отслеживания полетов, опубликованным Bellingcat, гражданин России по имени Владимир Моисеев, использовавший псевдоним "Владимир Попов", путешествовал в Болгарию по меньшей мере четыре раза в 2014 году: в марте, сентябре, ноябре и декабре и один раз в 2015 году. Все эти поездки происходили в те дни, когда происходили взрывы.
Чиновники в Черногории заявляют, что они также ищут Моисеева в связи с возможной причастностью к неудачной попытке переворота в 2016 году.
Между тем, начиная с февраля и апреля 2015 года, не менее шести других россиян ездили в Болгарию и выезжали из нее. Среди них были Денис Сергеев и Сергеем Лютенков, путешествовавшие в Софию под псевдонимами Сергей Федотов и Сергей Павлов соответственно.
Еще один вероятный агент по имени Егор Гордиенко, использовавший псевдоним Георгий Горшков, прибыл в черноморский город Бургас примерно на третьей неделе апреля вместе с Сергеевым.
Присутствие обоих в Болгарии совпало с двумя внезапными и загадочными болезнями, которые едва не убили Гебрева. Его, вероятно, отравили "Новичком", как и Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году.

Подсказываю - вброс был сделан через "сливной бачок" МИ-6 - котов-мудозвонов и Инсадер
Пы.Сы. Морда лица котов-мудозвонов - Христо Грозев, болгарин (правда с британским гражданством, но то такэ...)
  • +2.77 / 64
  • АУ
 
  BOLD ( Специалист )
23 апр 2021 18:20:51

ЦитатаВласти Литвы в знак солидарности с Чехией также решили высылать из страны двух российских дипломатов, сообщил глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.

Если в ответ на высылку российских дипломатов Литвой
выслать такое же количество латышей, будет для посмеяться..!
  • +2.92 / 51
  • АУ
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
23 апр 2021 19:48:31

А потом, выслушав обиженный скулеж латышей, картинно хлопнуть себя по лбу и со словами "Ай-яй-яй, какой конфуз" выслыть еще и литовцев.
  • +0.10 / 5
  • АУ