Большой передел мира
246,181,049 499,699
 

  ржавый ( Практикант )
24 апр 2021 06:59:38

Про чехов и других.

новая дискуссия Дискуссия  571

Про мои первые зарубежные поездки.
Первая в Польшу. Середина 90-х. Я занимал уже значительную должность, инженер, совсем молодой начальник цеха. Больше сорока человек на моё руководство. Все меня  старше. И с высшим образованием, и просто умелые русские мужики, некоторые - даже отсидевшие небольшие срока. Зарплата небольшая. Я не ворую. Совсем. А у меня уже дети, жена, денег не хватало. Кто-то сманил заработать. Взял отпуск, занял денег (у тестя, потом всё вернул), накупил постельного х/б белья (посоветовали) кг сорок. Сначала торговали в Варшаве, на каком-то стадионе, а потом наш самый опытный сказал что-то вроде: 'Здесь конъюктура не та.' И мы переехали на поезде в Гдыню. Это севернее, на Балтике. Там наш "бизнес", и правда, был лучше. До сих пор помню слово "Пшешчирадво" (это простыня, по-нашему). Убытков от поездки не понёс, но понял, что коммерсант из меня никакой. Поляки, подчёркнуто, относились к нам "через губу", если вежливо сказать (причем я совсем русский, но у меня один дед той фамилии, которую в Польше каждый знает. Конечно, я это не объявлял).
В следующий раз, уже году в 2000-м, (я уже сменил сферу деятельности. Это не торговля, как понимаете) побывали в Чехии. Наша база - отель постройки советских времён на окраине Праги. Экскурсии, конечно, разные, в интересные старые монастыри, с заездами в какие-то дурацкие, ненужные никому магазины (прямо, как в Египте. Я понял - они над нашими туристами издеваютсяПодмигивающий). Вот Карловы Вары понравились. Небольшой старый город, построенный среди гор, вдоль речушки. Особенно заинтересовывали фразы: "Этот дом построил русский князь такой-то, этот - такой-то, тоже русский, и т.д." Да там, похоже, почти весь город построен на русские деньги!Подмигивающий
У них исторические комплексы, которые не дают им стать адекватными самостоятельным народом.
А вот немцам, которые их всю дорогу гнобили, они в рот смотрят. Такой случай. Сидим вечером в баре отеля, пьём чай-кофе. Заваливают человек 20-30 немцев, с экскурсии приехали. Бар по такому случаю не закрыли (то ж немцы!) Один за наш столик присел, мест мало. Я немного говорю по-немецки, представились, познакомились. Проявляет явное дружелюбие и интерес. И мне интересно. Поинтересовался о моей трезвости, заказал мне порцию "Русской" водки. Я ему. И т.д. Жена спать в номер ушла, не выдержав накала международных отношенийПодмигивающий (и правильно). Я заказал по порции русской водки на весь их немецкий табор. Затем они тоже приняли личное участие в широких жестах. Потом наша водка закончилась. Пошла в дело чешская гордость "Бихеровка" (ужас, летящий на крыльях ночи!), а потом я ушёл моя жена проснулась и забрала меня в номер. (Вот же чувствует русская женщина любой крови нужный момент!) Немцы остались.
Так вот. Если бы чехи слышали то, что о них говорили мне немцы, то спеси немного поубавилось бы. Вот.
Отредактировано: ржавый - 25 апр 2021 07:00:01
  • +3.97 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!