Боевые действия в Сирии
57,501,701 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
24 апр 2021 09:09:27

Северо-восток

новая дискуссия Дискуссия  120

Старейшины племени Тай призвали другие арабские племена на северо-востоке Сирии объявить о начале народного сопротивления против незаконного присутствия сил США на территории арабской республики, сообщает сирийское государственное агентство САНА.

Вооруженные столкновения между проправительственными отрядами «народного ополчения» и курдской милицией «Асаиш» вспыхнули несколько дней назад в центре города Камышли в районе квартала Тай на северо-востоке провинции Эль-Хасаке. Как ранее рассказал губернатор провинции Гассан Халиль РИА Новости, столкновения начались после того, как курды похитили двух бойцов ополчения. При посредничестве РФ удалось достичь прекращения огня. 

Президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости в октябре прошлого года заявлял, что если США и Турция не уйдут из Сирии после уничтожения террористов, то сирийцы начнут народное восстание.
(С) Михаил Алаеддин
  • +0.95 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
24 апр 2021 09:10:53
Двумя днями ранее.
М. Алаеддин
ДАМАСК, 22 апр - РИА Новости. Похищение двух ополченцев спровоцировало столкновения между проправительственными отрядами "народного ополчения" и курдской милицией "Асаиш" в Камышлы на севере Сирии, сообщил РИА Новости губернатор провинции Хасеке Гассан Халиль.

"Милиция СДС (арабо-курдских формирований Сирийские демократические силы) похитили ранее двух бойцов народного ополчения, ответственных за охранение района Тай в Камышлы, на фоне этого начались эти столкновения с целью вернуть своих бойцов", - сказал Халиль.

По словам губернатора, ополченцев освободили, однако входе столкновений погиб один из бойцов милиции СДС, после чего курды перебросили подкрепление и осуществили рейд в квартале Тай, отключили его от электричества и применили неправомерные действия в отношении его жителей.

"Боестолкновения продолжаются, курдская милиция не смогла закрепиться в квартале Тай и ни в каком другом квартале",- добавил Халиль.

Губернатор отметил, что курдская милиция выполняет повестку США, пытаясь взять контроль над государственными ресурсами в контролируемых ими районах. "Они даже пытаются переманить за деньги население, но этого не происходит, их не приемлют и не было еще таких оккупантов, которые могли бы закрепиться на сирийской земле", - доварил он.

https://t.me/warjournaltg/9235
  • +0.78 / 29
  • АУ