Большой передел мира
246,384,899 499,853
 

  Ajarius ( Практикант )
24 апр 2021 20:59:57

Интересный звоночек от французов

новая дискуссия Дискуссия  1.574

Сегодня в комментариях к статье "Москва предотвращает попытку убийства белорусского президента – и это при оглушительном молчании в СМИ" на франкоязычном форуме AgoraVox наткнулся на короткий, но любопытный пост:

ЦитатаБудь у меня сегодня возможность выбирать, где жить, я предпочёл бы Россию Штатам.
В плане Безопасности и общей культуры населения это небо и земля.



(Оригинал под спойлером. "Безопасность" сознательно написана с прописной буквы.)
Si j’avais à choisir aujourd’hui, je préfèrerais vivre en Russie qu’aux EU...
Au niveau de la Sécurité et de la culture générale des populations, y’ a pas photo !

Вроде бы Капитан Очевидность, но тут надо учитывать следующее:
  1. Пост совершенно не по теме статьи (ну если не считать, что речь в ней о действиях России). То есть это, собственно, не комментарий к ней, а что-то засевшее у человека глубоко, уже в подсознании: Россия ассоциируется с Безопасностью и общей культурой населения. И что интересно, он счёл нужным этим поделиться.  (Правда, ответов пока не было, но плюсуют пост активно.)

  2. На этом форуме много людей из разных стран, в том числе и из России или знающие её по поездкам, друзьям и пр., но данный форумчанин nemesis, судя по его предыдущим постам (в написании статей он не замечен), к знающим Россию не относится. Скорее всего, француз (возможно, живущий в США), причём до сих пор вопросами, связанными с Россией, не заморачивался.


Прошу извинить, если кому-то это покажется мелочью, не достойной обсуждения на ветке. Но меня как-то зацепило. Может быть, это признак нового тренда на Западе?
Отредактировано: Ajarius - 25 апр 2021 21:00:01
  • +3.87 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
24 апр 2021 21:08:36

Из моей интернет-практики тксзть, французы наиболее вменяемые и наименее русофобские из стран евро топ-5 (Франция, Германия, Италия, Англия, Испания)
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
  edl ( Слушатель )
24 апр 2021 21:13:07

А из моей внешнеторговой практики - Италия. Русофобия полностью отсутствует. Но " старшие товарищи" их поджимают.....
приходится соответствовать.....за компанию....
  • +1.87 / 21
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 апр 2021 21:24:22

Коммерсанты и обычные граждане, общающиеся на форумах, – это не равновеликие и мало пересекающиеся множества.
Хотя, наверное, и у простых итальянцев симпатий к России не меньше, чем среди французов.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
24 апр 2021 21:30:35

У меня на производстве много итальянского оборудования стоит. (северная Италия) и сырья итальянского много, болтался по Северной Италии часто и часто гайки с их работягами крутил......НИ РАЗУ не заметил русофобии.... в отличии от немцев и англичан.....с французами нечасто общался....
  • +1.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
24 апр 2021 22:47:38

Общался и с теми и с другими и с третьими и с четвертыми... 
Британцы хуже всех в русофобском смысле...
Итальянцы - самые простые и жизнерадостные, на бытовом уровне к русским отношение прекрасное...
  • +2.30 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
25 апр 2021 17:51:29

25 лет назад у меня в автосервисе Англичанин  был  ...ну как был у него тачка здесь сломалась он поныкался по мастерским ...везде отказались  а Я   "приютил"    ...там мотор на  Land Rover  клина поймал на то время з/ч  нет вообще так он DHL  как то всё заказывал  месяц/ два волокиты .... на третий день он перестал таскать термос кофем и будербродами   ... и начал есть с нами сосиьки и пить пиво  через неделю он совершенстве овладел МАТОМ ...   и на второй неделе начал забывать свой родной язык  напрочь .....когда машина была готова он гововрил только по Русски  и исключительно на нашем диалекте ........спустя год после этого он снова  бал в Калининграде с 3.75 бутылкой вискаря в гости.....Веселый     сорри за офф - топ  и там "люди" есть...
  • +4.09 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
25 апр 2021 19:50:28

  
По описанию это был ирландец.
Англичан таких не бывает...
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
25 апр 2021 20:30:22

    увы  время  берёт своё.... он называл свой  город  но  Я  прощёлкал тот момент  забыл банально   ...... и  кстати история то с продолжением.....забавным  "по Русски "     но боюсь модераторы забанят меня  за то   (  его  Филлип  Брэдли   звали  он в области хотел рапсом масштабно заниматься  но "бандосы"  тормазнули..  ....эх 90 тые ...)
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
24 апр 2021 22:41:49

Из моей бизнес-практики выводы такие же...Нашим итальянским партнерам плевать на «старших товарищей» с Пизанской башни. 
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
24 апр 2021 22:54:14
Сообщение удалено
Urri2
26 апр 2021 15:34:01
Отредактировано: Urri2 - 26 апр 2021 15:34:01

  • +0.46
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
25 апр 2021 05:21:31

На условным западе нет понятия, делаю что хочу, по определению.  Есть только, что выгодно.  Кто делает как хочет, идиот и к власти не приходит. А выгодно всегда нападать все  кагалом и имитировать свое мнение. И это принялось всеми странами бсоциалистическими... 
Одной из глупостью, которую делает РФ, и которая им не понятна, они считают реальную свободу у ближайших соседей РФ. Понимая что это позволяет там проводить антироссийские воспитание и накручивать истерию. а ЛЯ слезинка ребёнка.
По этому их тактика понятна. Станет РФ сильной и с ней выгодно работать... работаем. Слабая ... бежим смотреть и оторвать что есть. хоть кусочки...
  • +0.69 / 7
  • АУ