Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  Senpai ( Слушатель )
25 апр 2021 17:27:21

Володин

новая дискуссия Дискуссия  406

Сегодня Президент Чехии Милош Земан сделал заявление (https://t.me/rt_russian/64353), связанное с последними событиями в отношениях между нашими странами и ранее выдвинутыми обвинениями ряда чешских политиков в адрес Москвы.

Судя по всему, в Праге начали понимать, что, раздув на пустом месте международный скандал, пострадали, прежде всего, сами, попали в заведомо глупое положение.

Если коротко: себя загнали в угол, поставили в неловкую ситуацию союзников, разрушили отношения, которые годами выстраивали дипломаты. Теперь вынуждены давать задний ход.
Сначала Чехия дважды себя выпорола – лишила своих граждан возможности получить эффективную российскую вакцину, обнулила свое посольство в Москве. Чешская дипмиссия пала жертвой принятого Прагой под надуманным провокационным предлогом решения о высылке российских дипломатов.

Ни одно уважающее себя государство так себя не ведет. Так может действовать только страна, которая не имеет собственной субъектности в ключевых вопросах.

Чехия, отдавшая себя в услужение заокеанскому «хозяину», вынуждена безропотно выполнять чужие указания. Хотя делает это не всегда точно, судя по всему.

Думаю, Прага, пытаясь выслужиться, проявила «самостоятельность», вовлекая в европейский скандал своих союзников и призвав страны Евросоюза и НАТО последовать ее примеру – выслать российских дипломатов.

Ответные действия вызывают смех: чехов поддержали словаки и «обиженные» прибалты. Из четырех стран высылают семь наших дипломатов. И еще вопрос – из солидарности или из жалости к загнавшему себя в угол такому же бесправному сателлиту.

Умные понимают: не надо давать России повод для жесткого ответа, который обязательно последует, как и в случае с Прагой. Да и не могут государства, думающие о своих гражданах, позволить себе подобные игры.

Надо отдать должное Милошу Земану, который в непростой ситуации, когда все прогибаются под позицию США, высказался достаточно объективно.

Он не исключил, что взрыв на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году «произошел из-за непрофессионального обращения со взрывчатыми веществами» и назвал это первой версией, которая изучается в ходе расследования. Как сообщают информационные агентства, Президент также сказал, что чешская контрразведка не располагает какими-либо доказательствами или свидетельствами того, «что эти два агента посещали район Врбетице».
Руководство правительства Чехии, совершенно очевидно, заняло другую позицию, в угоду политической конъюнктуре и желая заработать дивиденды у своих хозяев. Не думая о гражданах Чехии, о международных отношениях, не читая доклады своих спецслужб, сделало заявления и приняло поспешные решения в отношении российских дипломатов.

Сильный политик признает свои ошибки. А есть ли такие в руководстве правительства Чехии, мы с вами узнаем в ближайшее время.

Одно могу сказать: вот – наглядный пример, почему США так активно продвигали в европейских странах обновление и омоложение глав государств. Мы помним, насколько самостоятельной была Европа во времена Президента Франции Жака Ширака, Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, Канцлера Германии Герхарда Шредера. А сейчас видим, как европейцы утрачивают самостоятельность и теряют суверенитет, омоложая «верхи».
Хорошо, что Президент Чехии не побоялся сказать правду, хотя она, по-видимому, никому там уже не нужна – колесо закрутилось: высылка дипломатов, скандал, подорванные отношения. А в итоге – страдают люди. Европейские государства все больше теряют самостоятельность. Евросоюз не имеет своей позиции.
Задайте вопрос: кому это выгодно?
Ответив на него, поймете, кто не хочет сближения стран Евросоюза с Россией.

https://t.me/vv_volodin/57


 Сурово и справедливо.
Отредактировано: Senpai - 25 апр 2021 17:32:13
  • +4.07 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!