Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.
461,680 540
 

  DMAN ( Слушатель )
26 апр 2021 07:39:26

26 апреля

новая дискуссия Дискуссия  283

Уважаемый Саперный Танк спасибо Вам от души и Вашим коллегам спасибо!!!
  • +0.72 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
27 апр 2021 00:43:42

.......Не знаю..., пробежался по лентам центральных каналов, и осталось двойственное чувство. Вроде помнят люди. Говорят о трагедии. Но как-то отстранёно. Типа ну было и прошло. "А теперь о погоде на завтра...". А ведь удар был по экономике Союза если не смертельный, то близкий к этому. Это и прямые потери на ликвидацию, и потери связанные с непостроеными АЭС. Особенно с теми где строительство уже началось. Может я не прав, может этого достаточно. Не знаю.
  • +0.48 / 25
  • АУ
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
27 апр 2021 08:43:11

Причин развала страны очень много, но она вполне могла и не развалиться. перенасыщение проблем по важности (прежде всего по надлому психологической устойчивости общества): Афганистан, Чаэс, Спитак, два круизных лайнера - страну как будто прокляли. Пустые прилавки и прочие мерзости и глупости я не считаю: они были инспирированы (надеюсь никто не считает за чистую монету, что рыночная экономика гайдара за 3-5 лет наполнила прилавки).
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
27 апр 2021 09:15:39

Время лечит... Да и вообще ЧАЭС в соседнем государстве осталась... Вашей работы это не умаляет.
 Вы и те, кто там с Вами был, позволили нам иметь роскошь помнить об этом отстранённо. Как о чём-то нас не касающемся. Спасибо.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
30 апр 2021 12:22:48

Митинг-реквием, посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Могилеве.












  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
  Pilkin ( Слушатель )
28 апр 2022 13:14:16

Вообще-то надо говорить не об аварии, а о взрыве Чернобыльской АЭС.
В Киеве, возможно, и сейчас живёт некто Капчинский, который не только взорвал Чернобыль, но и развалил Советский Союз. 
Два дня назад исполнилось 36 лет с того дня, когда была взорвана Чернобыльская АЭС - взрыв состоялся благодаря заботам именно этого Капчинского. 
Скорее всего, он за это получил вознаграждение от США. Он работал главным инженером Чернобыльской АЭС, а потом его продвинули в ЦК КПСС, где он возглавил отдел промышленности - именно в этой должности он сидел на телефоне и напрямую настаивал, чтобы инженера продолжали эксперимент с реактором № 4. 
Настаивал до тех пор, пока реактор взорвался. 
Более того, скорее всего, именно он настоял на вводе изменений в реакторе на стадии его строительства. 
Дело в том, что я узнал о том, что Чернобыль был взорван, уже на другой день после этого события, то есть 27 апреля 2086 г. 
Одним из руководителей реактора № 4 был товарищ, с которым мы заканчивали одну и ту же специальность на физтехе, только он закончил учёбу немного раньше меня. 
На вопрос о причине  взрыва он ответил кратко: "У него "ямы" не было!" Только специалист может оценить весь ужас этого! Ведь что такое "яма" на сленге физиков нашего профиля - это помещение под реактором, в которое должны были быть сброшены урановые ТВЭЛы и тогда взрыв в принципе становится невозможен. 
Осталось только задать вопрос приятелю: "Как это могло случиться?" Коллега ответил, что диверсанты убедили разработчиков в том, что "яма" под реактором не нужна, так как всего в стране работало 15 таких реакторов и ни на одной не было аварийной ситуации. То есть реакторы оказались надёжными. А, если "яму" не строить, то это снизит высоту реактора и ускорит его строительство - благодаря этому его можно успеть построить к очередному съезду партии... 
В Ютубе можно посмотреть видео известного физика Игоря Острецова, который был одним из руководителей Комитета по ликвидации последствий Чернобыльского взрыва - он как раз напрямую открыто сказал, что реактор был взорван и связал этот взрыв с Капчинским. Он одно время был членом Совета по модернизации при Президенте РФ.
Он также сказал, что на ликвидацию последствий этой аварии был истрачен весь годовой бюджет Советского Союза. Некоторые эксперты даже пишут, что было истрачено 2 годовых бюджета. Но ведь нам никто этих денег не компенсировал! В результате наша страна была вынуждена продавать по дешёвке всё, что можно было продать. 
Именно по этой причине из наших магазинов исчезли товары и мы помним пустые прилавки магазинов. В этом основная причина развала Советского Союза через 5 лет! 
Но основная причина развала в другом - наши руководители продолжали трындеть об одной победе социализма к другой... 
Если бы руководители прямо сказали народу всю ситуацию, то страна не развалилась бы, так как наш народ выдерживал и не такие неприятности.
  • -0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
28 апр 2022 13:50:21

    Больший бред об этой катастрофе - это ядерный кумулятивный взрыв. Всё остальное не дотягивает.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pilkin ( Слушатель )
28 апр 2022 14:30:02

Физик Игорь Острецов в своих видео на Ютубе подробно описывает все обстоятельства взрыва, которые готовились несколько лет. Он был доктор наук, профессор, директором НИИ атомного машиностроения, то есть это специалист, который знает, что пишет. И у него была возможность вникнуть во все обстоятельства. Он сейчас требует проведения прокурорского расследования событий, предшествующих взрыву Чернобыля.  
Недавно один американский генерал сказал журналистам, что Россия может уничтожить США за полчаса. Журналисты передали этот ответ Путину, который ответил коротко: "Меньше" То есть Россия может уничтожить США меньше, чем за полчаса - пять минут уже ушло на то, чтобы открыть ядерный чемоданчик, о котором пишет этот сайт  https://www.kp.ru/daily/27369.5/4551834/
Есть ли в словах Путина правда? - Вполне! Наш мир уже 60 лет живёт без ядерной войны именно потому, что тогда Сахаров испытал свою Кузькину мать и он тогда же предложил Хрущёву взорвать эти заряды мощностью более 100 миллионов тонн тротила у берегов США, чтобы вызвать цунами высотой 300 метров - все прибрежные города будут смыты в океан! С тех пор другие наши физики не сидели без дела - были созданы Кузькины матери мощностью 300 миллионов тонн тротила, потом 1000 миллионов тонн тротила и так далее. Сейчас физики могут вызвать цунами уже высотой 1300 метров, а это означает, что США будут смыты вплоть до Скалистых гор. Если читатель наберёт в поисковой строке Гугла слова "пролив им. Сталина" и прочитает, то он узнает подробности. Путин тоже несколько раз упоминал про этот пролив, чтобы америкосы не забывали об этом. Причём вовсе нет необходимости посылать ракеты - эти заряды уже лежат на месте и ждут сигнала. 
Те, кто хочет услышать подробности, может в Ютубе найти видео физика Игоря Острецова по этой тематике. 
Этот сценарий применим и к Европе - в Северном море тоже лежат заряды, от которых Англия будет смыта начисто, а остальную Европу смоет до Альпийских гор. И Японии тоже мало не покажется. Впрочем, Острецов говорит, что  это америкосы устроили 11 лет назад цунами возле Фукусимы и убили 20 тыс. своих любимых союзников-япошек. Острецов пишет и о причине этого мероприятия.
А вот Россия мало чувствительна к этому сценарию.
  • -0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
28 апр 2022 16:34:04

А как называется реактор, хоть наш, хоть не наш, у которого есть эта "яма",
то есть - "помещение под реактором, в которое должны были быть сброшены урановые ТВЭЛы".
Я вот например таких энергетических реакторов для АЭС вообще не знаю. Просветите пожалуйста.
А так если по сути, то на РБМК-1000 ЧАЭС бассейн барботер под реактором был.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
28 апр 2022 17:19:13


Острецов - это маркер. Я, пожалуй, Добряка процитирую:





Это для понятия с чем мы тут дело имеем. 
Добряк имеет достаточный (для меня, по крайней мере) авторитет, чтобы вот то, что выше - всерьёз не рассматривать. Будем надеяться, это не сам Острецов зашёл, а то нас тут цунами нафиг смоет! )))
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pilkin ( Слушатель )
28 апр 2022 17:31:51

Надо учесть, что мой товарищ мог и не знать подлинной причины аварии. Он, возможно, мне сообщил свою версию и она не обязательно должна была быть верной. Об причине взрыва реактора до сих пор спорят специалисты. 
Кроме того, недостатки РМБК проявились ещё в 1975 г. во время аварии на Ленинградской АЭС, но в Чернобыле эти недостатки не были устранены и, похоже, именно диверсант Копчинский приложил свою руку к сокрытию этого. 
Игорь Острецов приехал туда в первые дни после аварии в качестве одного из участников комиссии по безопасности атомных электростанций СССР и оставался на станции до июля 1987 года, когда были закончены основные работы по возведению саркофага и запущены три блока.

https://www.youtube.…0%A2%D0%92
Игорь Острецов. Свалить СССР: спецоперация. Какие тайны скрывает Чернобыль

В этом видео Острецов говорит о резком увеличении строительной высоты реактора из-за вытеснителей. 
Он так говорит: "Нашлись энтузиасты и рационализаторы, которые предложили эти вытеснители убрать". 
Вот, скорее всего, диверсант Копчинский и провернул это дело. Всё-таки, он был главным инженером Чернобыльской АЭС, когда реактор № 4 строился. 
Игорь Острецов поэтому и настаивает на том, чтобы было проведено прокурорское расследование, чтобы узнать все нюансы.  У него таких полномочий нет - проводить расследование.
  • +0.01 / 1
  • АУ