Коронавирус и другие пандемии.
6,847,862 32,268
 

  White ( Слушатель )
26 апр 2021 11:06:57

Иммунизация вакциной QazVac началась в Казахстане

новая дискуссия Новость  477

https://24.kz/ru/news/social/item/470094-immunizatsiya-vaktsinoj-qazvac-nachalas-v-kazakhstane

Иммунизация вакциной QazVac началась в Казахстане

Теперь у казахстанцев появился выбор вакцин против ковид.  С сегодняшнего дня привиться можно отечественным препаратом  QazVac. Первая партия в количестве 50 тысяч доз уже доставлена в регионы.  По 6 тысяч получили  столица и Алматы, еще по 4 – Шымкент, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области, в остальные области поступит по две тысячи доз вакцины. Но даже при этом, некоторые регионы страны до сих пор испытывают острый дефицит антиковидного препарата.  В аутсайдерах на сегодня Атырауская область - на сегодня первый компонент «Спутника V» там получили чуть больше 16 тысяч человек.

....................................

Что касается, отечественного препарата QazVac, третью финальную фазу его клинических исследований планируют завершить 9 июля. Но несмотря на это прививаться им можно, отмечают разработчики. По их словам, вакцина иммуногенна и безопасна. Эффективность по результатам двух фаз исследований составила 96%.

Полный текст:
С сегодняшнего дня в Казахстане началась иммунизация населения отечественной вакциной QazVac. В числе первых в прямом эфире «Хабар 24» ею привился глава Минздрава.
Напомним, первую партию нашей вакцины, в объёме 50 тысяч доз, уже распределили по регионам.
Если вы собираетесь защитить себя от коронавируса, можете выбрать казахстанскую QazVac или российскую «Спутник V». Но если вы уже получили первый компонент, второй должен быть того же производителя. В чем преимущества нашей вакцины узнали корреспонденты «Хабар 24».
Теперь у казахстанцев появился выбор вакцин против ковид.  С сегодняшнего дня привиться можно отечественным препаратом  QazVac. Первая партия в количестве 50 тысяч доз уже доставлена в регионы.  По 6 тысяч получили  столица и Алматы, еще по 4 – Шымкент, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области, в остальные области поступит по две тысячи доз вакцины. Но даже при этом, некоторые регионы страны до сих пор испытывают острый дефицит антиковидного препарата.  В аутсайдерах на сегодня Атырауская область - на сегодня первый компонент «Спутника V» там получили чуть больше 16 тысяч человек.
Алексей Цой, министр здравоохранения РК:
- У нас есть чёткие графики по каждому региону Казахстана, куда доставляется вакцина. В западный Казахстан  вакцина на днях поступила, и через каждый день-два поступает партия. Поэтому такого острого дефицита быть не должно. Чтобы было понятно, каждый 20 казахстанец на сегодняшний день уже провакцинировался. Темпы идут хорошие.
Что касается, отечественного препарата QazVac, третью финальную фазу его клинических исследований планируют завершить 9 июля. Но несмотря на это прививаться им можно, отмечают разработчики. По их словам, вакцина иммуногенна и безопасна. Эффективность по результатам двух фаз исследований составила 96%.
Динара Абдирова, корреспондент:
- Это - казахстанская вакцина  QazVac. В одной коробке находятся 10 флаконов. Каждый из них рассчитан только на одного человека. Каких-либо сложных условий для транспортировки этот препарат не требует. Лишь обязательно хранить его при температуре 2-8 градусов.

Следующую партию в объёме 50 тыс. доз выпустят в мае. Далее производство вакцины будут поэтапно наращивать до 500-600 тысяч доз в месяц.
Марат  Шоранов, первый вице-министр здравоохранения РК:
- Единый дистрибьютор «СК Фармация» и Институт биологической безопасности вместе договорились выпустить до конца года до двух млн доз вакцин отечественного препарата. Уже подписано соглашение. До конца года они появятся. Пока в апреле 50 тысяч, и в мае планируется 50 тысяч доз вакцин поставить.
Распределением препаратов по регионам занимается Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава. Отметим, что, вакцинация QazVac проводится в два этапа, поэтому 50 тысяч доз рассчитаны на 25 тысяч человек.

Авторы: Д.Абдирова, Диас Ковланбаев, Хабар 24.

.
Отредактировано: White - 26 апр 2021 11:07:39
  • +0.09 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  User78 ( Слушатель )
26 апр 2021 12:01:16


По сути эти 50 тысяч доз - это как бы расширенные клинические испытания третьей фазы. 

Вот из новости от 14 апреля:

ЦитатаВакцина QazVac дошла до середины третьей фазы исследований
14.04.2021

В Министерстве образования и науки рассказали, на какой стадии находится разработка казахстанской вакцины от COVID-19, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Вице-министр образования и науки Мирас Дауленов на брифинге в СЦК сообщил, что QazVac находится на середине третьей финальной фазы испытаний - это когда вакцину проверяют на людях.

"В настоящее время завершается первая и вторая фазы клинических исследований на 244 добровольцах, и 50 процентов третьей фазы клинических исследований будет завершено 15 апреля, на трех тысячах добровольцев. Мы должны понимать, что в соответствии с протоколом клинических исследований и требований Министерства здравоохранения, ВОЗ, есть определенные сроки для проведения клинических исследований. И по третьей фазе клинических исследований должно быть не менее 180 дней. Поэтому нам всем нужно набраться терпения и дождаться окончательных результатов. Но тем не менее 15 апреля, уже на этой неделе, будут достигнуты 50 процентов третьей фазы", - сказал Дауленов.

"Точная дата окончания третьей фазы клинических исследований - 9 июля 2021 года. После этого предстоит большая работа по обработке полученных данных от трех тысяч добровольцев. Это займет примерно 20 календарных дней. После этого наш отчет в полном объеме передается на рассмотрение Министерству здравоохранения", - сообщила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

https://baigenews.kz…ledovaniy/

1. Третья фаза испытаний на 3000 добровольцев началась 19 декабря.
2. Завершение третьей фазы - 9 июля 2021 года.

Напомню, что "Спутник" испытывали на 40 тысячах добровольцев в Москве, а также по 500-1000 доз доставили практически во все регионы России (для вакцинации врачей, которые соглашались быть добровольными участниками испытаний).
https://www.interfax…obrovolcev
https://tass.ru/obschestvo/9538341

Фактически в испытаниях "Спутника" на 3-ей фазе в сентябре 2020-го года участвовали около 80 тысяч добровольцев по всей России. Первые прививки "Спутником" были сделаны больше года назад - директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург привился 30 марта 2020 года. Всего к началу массовой вакцинации 5 декабря 2020 "Спутником" были привиты более 100 тысяч человек.

...

Немного про саму казахстанскую вакцину и её разработчиков:

QazVac - относится к инактивированным вакцинам (вроде нашего "КовиВак"), состоит из двух доз, вторая вводится через 21 день после первой. 
Вакцина разрабатывается в «Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности» КН МОН РК.  

Данный НИИ был создан в 1958 году под нейтральным безобидным названием "Научно-исследовательский сельскохозяйственный институт". Целью создания НИСХИ являлась необходимость защиты южных рубежей СССР, в частности, регионов Средней Азии и Казахстана от особо опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных и диких животных, которые могли быть занесены из сопредельных стран.  Территория института взята под круглосуточную охрану МВД СССР. В начале 1970-х была в городок начата передислокация военных частей, контроль и жизнеобеспечение поселка закреплено за Министерством обороны СССР.

В 2010 году при финансовой поддержке «Агентства по уменьшению угрозы Министерства обороны США (DTRA)» в «НИИПББ» завершено строительство лаборатории, соответствующей уровню биологической безопасности (BSL-3) для проведения научно-исследовательских работ с особо опасными инфекционными возбудителями вирусной и бактериальной этиологии.
«НИИПББ» осуществляет совместные проекты с «Международным научно-техническим центром» (МНТЦ) и «Американским фондом гражданских исследований и развития» (CRDF) (Международного центра Фогарти (FIC)); ведёт сотрудничество с компанией «Aeras» (дочерняя компания Фонда Билла Гейтса и с компанией «MRIGlobal» контрактной исследовательской организации Министерства обороны США).

СССР вложил очень много средств в этот НИИ, посылал туда лучших ученых, получивших образование в московских и питерских ВУЗах. Потом с 2010-го года там чем-то занимаются американцы, они создали современную лабораторию для проведения экспериментов с особо опасными вирусами и бактериями.  Незнающий

________________________________________________________

При всем при этом, в Казахстане продолжается достаточно массовое производство "Спутник V":

ЦитатаВ Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса "Спутником V", произведенным в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы страны "Спутника V", выпущенного на базе Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК). Объем производства вакцины на базе КФК в апреле составил 1,5 млн доз. В целом КФК в рамках соглашения с Российским фондом прямых инвестиций планирует произвести 5 млн доз "Спутника V" до сентября 2021 года.

https://tass.ru/obschestvo/11240993

По состоянию на 25 апреля в Казахстане хотя бы одним компонентом привито 878 тысяч человек, из них двумя компонентами - 157 тысяч (0,8% населения страны). 

В целом, Казахстан молодец. Возможно с некоторой помощью американских партнёров, но он всё же смог опередить Турцию, Иран, Израиль, Канаду, Австралию, Корею, Японию, Тайвань и другие страны, которые тоже пытаются разрабатывать свои вакцины, но еще не приступили к их использованию. 
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
  Alex_new ( Слушатель )
26 апр 2021 17:54:56

Так то оно так.
Читаешь такое  на форумах в РК- и полно тех , кто пишет .. на русском языке- буду прививаться казахской вакциной.... я патриот.
А сам когда звонил по поводу вакцинации прямо спрашивал- Спутник есть? Ответ Вакцины нет. И насколько понятно все начали именно Спутник спрашивать.
И насколько понимаю сами медики однозначно (если не зашоренные) только спутник..
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  comaliec ( Слушатель )
28 апр 2021 21:20:12

Как это так? финальную фазу испытаний еще не завершили, а прививаться уже можно? И эффективность уже определена 96%, я че кролик чтоли? Не дамся, жена привилась спутникомV пару недель назад ни каких побочных осложнений, тоже спутником привьюсь, боюсь как бы насильно не заставили колоться отечественным QazVac
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
11 май 2021 08:21:27

Приключения QazVac: признанную ВОЗ казахстанскую вакцину от коронавируса не хотят производить в Казахстане
https://www.caravan.…ne-735879/
Базы для производства нет?
Заместитель генерального директора по науке НИИ проблем биологической безопасности Ергали АБДУРАИМОВ:
– В рамках договора мы до сентября месяца должны произвести 2 миллиона доз. По нарастающей: первые месяцы – по 50 тысяч доз, далее – до 500 тысяч в месяц. Есть некоторые вопросы, которые требуют еще решения. У нас есть возможность производства внутри института, но это все-таки мелкосерийное производство. У нас есть линейки для производства, мы до этого выпускали вакцины – например, вакцину от гриппа. У нас 40-летний опыт в этом плане. Наши вакцины были проверены в лабораториях других стран, они зарегистрированы. Ученых хватает, можем справиться своими силами. Но нужна база для масштабного производства.
Сейчас речь идет не о производстве, а о конечном розливе, сама вакцина готова. Нужно производить 500 тысяч в месяц – это, конечно, много. Нужна база с определенным оборудованием и опытом работы.
Было заявлено, что такая площадка может быть в Турции. Мы это не решаем, это компетенция министерства здравоохранения. Пока же сами находимся в некой неопределенности. Конечно, в случае производства вакцины в Турции возникает вопрос транспортировки, плюс на это потребуются немалые деньги. Нашу вакцину нельзя замораживать. Ее необходимо везти при температуре плюс 2–8 градусов. Турция – это все-таки не ближний свет, придется транспортировать вакцину самолетом. В багажном отсеке, как известно, на определенной высоте очень низкие температуры. Всё замерзнет. Поэтому сейчас больше вопросов, чем ответов. Говорить, что вакцина будет произведена в Турции, пока не приходится. Было бы хорошо, если бы нашлась производственная база внутри страны. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
11 май 2021 09:59:31

она инактивированная. наивысший класс сложности производства ввиду крайней опасности "заготовок" (хотя матричные вакцины ещё сложнее, но там хоть из-за самого специфического продукта).  массово такие сейчас делает только Китай и то с непонятной итоговой эффективностью как раз из-за косяков при убивке вируса. нужно готовить серьёзное производство под это дело.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
11 май 2021 13:34:09

Это понятно.
Казахстану досталась ШКОЛА.
А дальше....
Банально таки привыкли, что все решает Москва....
Мне прям по глазам ударило. "Было бы хорошо, если бы нашлась производственная база внутри страны."
Кто ее создаст? На какие деньги? как она окупиться?  эльфизм какой то .
  • +0.12 / 5
  • АУ