Большой передел мира
245,613,495 499,009
 

  Eliseevna ( Профессионал )
28 апр 2021 10:32:56

Лавров объяснил, почему Россия сейчас не признаёт Донбасс, хотя в 2008 признала Абхазию и Южную Осетию

новая дискуссия Новость  884

ЦитатаМОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Аналогии в ситуации в Донбассе и событиях в Абхазии и Южной Осетии есть, но присутствует и важное различие, заявил в интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В Абхазии и Южной Осетии, когда состоялась агрессия Саакашвили (бывший президент Грузии Михаил Саакашвили - ред.) на Цхинвал, на позиции миротворцев, в том числе российских, там не было заключено таких договоренностей, которые были бы аналогичны Минскому комплексу мер. Там был даже не подписан, а просто обсужден документ Медведев-Саркози (тогдашние президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози - ред.), который предполагал целый ряд шагов, но который не был подписан Грузией", - сказал Лавров.

По его словам, "Саркози, после того как договорился с нами здесь, в Москве, полетел в Тбилиси для того, чтобы обеспечить поддержку этого документа со стороны Саакашвили".

"Саакашвили подписал этот документ, только вычеркнув из него ключевые положения. Саркози пытался представить это как компромисс, но это было вполне всем понятно. Там начиналась вся бумага с фразы, с преамбулы - Российская Федерация и Французская Республика, стремясь нормализовать ситуацию в Закавказье, предлагают Грузии, Южной Осетии и Абхазии следующее: прекращение огня… Вот эту шапку Саакашвили вычеркнул и получилось просто, первый пункт - прекращение огня и дальше. И с тех пор Запад требует от нас выполнять эти договоренности", - сказал Лавров.


"В случае с Донбассом, там ситуация была иная, и 17-часовые переговоры в Минске с участием лидеров "нормандского формата" - президент (Франции Франсуа - ред.) Олланд, канцлер (ФРГ Ангела - ред.) Меркель, президент (Украины Петр - ред.) Порошенко, президент (РФ Владимир - ред.) Путин - они дали результат, который через два дня был одобрен в Совете Безопасности ООН без каких-либо довесков, без каких-либо сомнений, что его нужно выполнять", - подчеркнул он.

.
Видео: https://t.me/rian_ru/94469
.
Команда Зеленского "извивается как может" в попытках перевернуть минские договоренности, нельзя спускать его с крючка

Лавров
Отредактировано: Eliseevna - 28 апр 2021 10:36:15
  • +4.56 / 90
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
28 апр 2021 18:42:16
Сообщение удалено
sergsergserg
28 апр 2021 18:50:35
Отредактировано: sergsergserg - 28 апр 2021 18:50:35

  • +0.00