Коронавирус и другие пандемии.
6,853,125 32,268
 

  alb@tros ( Слушатель )
28 апр 2021 16:38:39

Антитела

новая дискуссия Дискуссия  147

Наткнулся на блог одной дамочки, светлолицей, с "мухи москвы".
Вакцинировалась в Германии. 
Выдержка:
После вакцинации.
"Когда я спросила у врача, а когда мне делать тест на антитела, ведь все мои знакомые россияне его делают, терапевт удивленно переспросила: «Простите, а зачем?»
«Ну, говорят, что это показывает воздействие вакцины», – ответила я. В России, по крайней мере. Чуть не добавила, в «Фейсбуке» все постят выданные им таблицы.
Терапевт засмеялась и объяснила, что тест на антитела не доказывает наличие иммунитета. Поэтому его делать бесполезно. Степень воздействия вакцины проверялась сначала в трех клинических стадиях, затем Европейским агентством по медицинским препаратам (EMA), а в заключение – немецким институтом им. Пауля Эрлиха, который несет ответственность за допуск медикаментов в ФРГ. Все эти три стадии гарантируют воздействие вакцины. Проверять ее лично не надо. Я – первый случай в ее практике. И опять рассмеялась: «Ну надо же, тесты на антитела! Какое шарлатанство! Вы посмотрите на портале института им. Роберта Коха, там все подробно написано».
Я смущенно извинилась, удалилась и, ожидая положенные 15 минут во избежание анафилактического шока, углубилась в изучение информации на сайте эпидемиологического института при минздраве ФРГ, вот здесь.
Поскольку не все понимают по-немецки, перевожу: «Согласно имеющимся на сегодняшний день научным сведениям, серологическое доказательство наличия специфических антител к SARS-CoV-2 не позволяет делать никаких однозначных выводов ни о степени заразности, ни об иммунном статусе обследованного. Доказательство антител не исключает заразность пациента. Интерпретация результатов теста на антитела должна следовать только при учете других предыдущих тестов, эпидемиологической ситуации, а также сведений о специфичности и сенситивности используемых систем тестирования (в Германии используются тест-форматы ELISA и CLIA). Эти тесты применяются только в рамках научно-эпидемиологических исследований. В целом они могут дать общую картину пандемии в ее начальной стадии, а в отдельных случаях регулярно предлагаться медперсоналу больниц в ходе ведущегося наблюдения за динамикой заболеваемости внутри предприятия».
Так что сами делайте выводы, нужны ли вообще обширные кампании по тестированию на антитела в России, и кому, а также для чего они нужны".
-------------------------------------------  
  • +0.14 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
28 апр 2021 17:12:55


Ну то есть там даже не различают тестирование на антитела к COVID-19 "после болезни" и антитела, образуемые в результате вакцинации. Прекрасно, прекрасно.

В России, что характерно, тоже используют ИФА (ELISA) и ИХЛ (CLIA). Ибо технология то на всех одна, во всём мире.



А также - "нужны ли вообще обширные кампании по тестированию на антитела в США" и других странах, которые могут себе это позволить. В отличии от жмотско-нищей Германии.

Всё-таки она непроходимая "светлоликая" дура.
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
28 апр 2021 23:03:45

На самом деле -нет. Просто "иммунитет" и "антитела в результате вакцинации" далеко не одно и то же, особенно учитывая что их количество динамически меняется. Собственно,как и сам ковид. 
Поэтому антитела для популяционных исследрваний дело хорошее или ддля выявление "острой стадии" процесса, а для всего другого и лично себя эта информация ценности особой не несёт, если Вы не собираетесь каждые три мес анализ пересдавать.
Кабы я был султан, т.е. кабы у нас началась всеобшая вакцинация, я бы после прививки анализ на антитела не делала ранее чем через полгода-год. А нафига? Ну допустим антитела появились, и чё...может они исчезнут через мес, а я буду думать что они есть. Или антител к вакцине нет, а иммунитет есть за счет других механизмов или индивидуальных особенностей организма, а ты ходишь и себя накручиваешь "ойой вакцина не сработала,надо уколоться еще 20раз"
Т.е.,зачем людям не принимающих участия в неких исследованиях и вообще плохо понимающим, что такое антитела и куда их приложить, этот странный ритуал определения антител я только избытком денег и свободного времени могу объяснить
  • +0.08 / 8
  • АУ