Иран и Ближний Восток.
916,496 3,631
 

  ursus ( Слушатель )
12 окт 2009 19:36:11

Тред №154614

новая дискуссия Дискуссия  134

Будем откровенными - одна из основных причин, по которой наши вооруженные силы вместе с НАТО воюют, чтобы нанести поражение талибам, состоит в необходимости подготовить почву для строительства трубопровода, который будет поставлять природный газ и нефть из Туркменистана через Афганистан в Пакистан и Индию. Без сомнения, часть этих энергоресурсов будет поставляться в морские порты Пакистана для транспортировки в Европу, которой требуются дополнительные источники природного газа. Этот факт должен объяснить, почему европейские нации воюют в Афганистане в рамках НАТО. Хотя в этом регионе планируется постройка нескольких трубопроводов, трубопровод TAPI (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) является основной задачей.



Вот именно это я вычислил какой-то зимней ночью 93 года, гоня машину по обледенелым ухабам из Риги.
Потому и ждал войны в Афгане США и НАТО. Только никому не говорил. За дурака бы приняли.
Правда, это ещё не все следствия из тех соображений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  753 ( Слушатель )
13 окт 2009 01:38:22

ursus
Интересуюсь.  В чём заключалась вторая часть вашего пророчества? Если не секрет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
13 окт 2009 10:34:24


Да не пророчества. Расчёта. Методики и логических цепочек привести не могу. В общем, их и не было. Алхимия на основе личной пристрастной оценки значимости событий, которые были мне известны по состоянию на 93 год.
В общем меня интересовал долгосрочный прогноз по России. Мне нужно было решать для себя, лично - какую стратегию выживания выбирать и примерно очертить временные рамки и риски.
Например, глядя от общего информационного наполнения 93 года, согласно предлагавшимся перспективам - лучше было держаться от борискиной Рф подальше, например сдёрнуть куда-то за прудку или в Европию, или идти записываться в лотышы, тем паче - что никакой симпатии к этому демократическому раю, я испытывать не мог. То есть выбрать путь опоры на иной, более успешный проект. Очень многие так и поступали. И их трудно упрекнуть. Действительно, альтернатива не читалась.

Но меня напрягали некоторые характеристики процесса, некоторые параметры, свидетельствующие о "контролируемом разрушении". Ну, примерно - если на линии фронта мы видим сожжённую деревню - это понятно. Но важно знать - кто её и как сжёг. Если это сделали наступающие - одно. А если это сделали свои? А потом ещё и вышли из неё и наступающие просто заняли пустырь с головешками?

Наверное, можно было просчитиать и Ирак и Сербию - но это не касалось России, и такого рода события я не фиксировал, для меня они были сурпрайзом, как и для всех. По Ирану - тоже никакого мнения нет. Это тоже не критично для нас.

А вот Афган  - это да. Это действительно коридор, как пиндосы и пишут. И Пакистан - это тоже критический пункт.
По моему пониманию - вся ситуация будет разворачиваться вокруг этого узла. Россия будет на перспективу - единственным и основным гарантом трансконтинентальных экономических маршрутов. Смотрящим. Имеющим для этого все инструменты.
Говоря языком вульгарной газетчины - гегемоном на континенте. Поэтому мой вывод был и есть - держитесь за Россию. Как всегда, впрочем.  Всегда хорошо быть рядом с сильным и богатым, особенно, если этот сильный и богатый - свой или ты сам.

США отработают свою часть проекта - это уничтожение Пакистана. Как они это сделают, я не знаю. Так же как до вторжения в Афган не мог понять как они туду попадут. И даже удивлялся за несколько месяцев до Башен - как я так мог лохануться с прогнозом.

После этого Штаты будут списаны в утиль и станут региональной державой. Типа Бразилии. Этот проект закончится. Потому строить свои долгосрочные планы ориентируясь на США - пустая трата сил.  Как копить на дом в Детройте.

Европа будет типа колонией России, то есть - наших там не будет. Но отношения будут примерно как у СССР с СЭВом. Их это вполне устроит. РФ будет гарантировать военную и сырьевую устойчивость, торговые пути, Старая Европа - соучаствовать в экономических проектах. Им сверх того давно ничего не нужно. Мелкая шпана, вроде проебалтики - будет как то размазана среди участников процесса.

Ну, в общем, для себя я оставил два серьёзных маркера - это разрушение Пакистана - означает, что час Ч приблизился.
И - постановка на воор нового русского танка. Это не Шарк навеял. Это я в 93 году принял. И остаюсь при этом мнении.
Тут логика простая. Наличным танковым ресурсом решаются все мыслимые проблемы межгосударственных отношений(и по состоянию на 93 год - тоже 50 000 танков- хватало и тогда, чтоб вместо Перестройки заняться Обустройкой нового Атлантического Вала). Но - если русские ставят на воор НОВЫЙ танк - это значит, что предстоит решать проблемы вне существующего на сегодня, видимого контекста. Так как Россия должна будет в перспективе выполнять функцию гаранта стратегической стабильности Евразии, то для этого ей нужен эффективный инструмент. С точки зрения русской психологии и исторического опыта - для России таким инструментом будет танк.
Когда РФ примет на воор новый танк - значит время Ч совсем поблизости. Следует ожидать больших проблем в Штатах - они пошли под списание и передачи в руки России ключей от всех проблем на континенте.

Может я ошибаюсь, но пока - за отчётные 16 лет - должен сказать, всё развивалось по плану. Посмотрим.
  • +0.00 / 0
  • АУ