Перспективы развития России
24,236,900 126,427
 

  DeC ( Профессионал )
29 апр 2021 15:38:31

"Газпром" работает над производством водорода из метана без выбросов СО2

новая дискуссия Новость  715

29 апр, 15:34

"Газпром" работает над производством водорода из метана без выбросов СО2. Компания также разрабатывает сценарии развития компании до 2050 года в условиях низкоуглеродной экономики.

ТАСС


Подмигивающий
  • +0.52 / 9
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
29 апр 2021 16:36:29
Угу.... типа СН4 --> 2Н2+С, не? 
или вот еще вариант
4СН4+02 --> 2Н2+2С2Н5ОН, чисто российский сценарий. не до 2050  года, а на века....
  • +0.60 / 12
  • Скрыто
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 апр 2021 19:27:44
Второй вариант лучше. Поможет перевести ДВС с бензина на спирт.
  • +0.71 / 9
 
  GeorgV ( Слушатель )
29 апр 2021 18:26:09
Так, вроде давно известны способы получения водорода из природного газа с пониженным выбросом углекислого газа.
а) конверсия с паром воды:
CH4 + H2O ⇔ CO + 3H2 (при 1000 °C)

б) окисление кислородом в присутствии катализатора:
2CH4 + O2 ⇔ 2CO + 4H2


У старого способа через высокотемпературный реформинг и крекинг углеводородов в "побочке" две молекулы СО2:
2CH4 + O2 + 2H2O → 2CO2 + 6H2
  • +0.40 / 2
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 апр 2021 00:01:02
Ученые Института катализа СО РАН предложили получать водород и этилен из природного газа с помощью лазерного излучения
29 апреля 2021



Ученые Института катализа СО РАН исследуют метод получения водорода и этилена из природного газа с помощью нанодисперсного катализатора и лазерного излучения. Сейчас при поддержке Российского научного фонда они создают вычислительную модель метода, которая необходима для масштабирования технологии от лабораторного уровня к опытно-демонстрационному. По словам ведущего научного сотрудника института, к.ф.-м.н. Валерия Снытникова, стоимость получаемых продуктов в несколько раз выше, чем стоимость природного газа, что важно для экономики.

Метан как основной компонент природного газа транспортируется и потребляется в развитых странах как энергоноситель и химическое сырье. Этот относительно дешевый углеводород привлекателен для химической промышленности в плане получения продуктов с высокой добавленной стоимостью, в числе которых  водород. Актуальность исследования ученых Института катализа СО РАН связана с развитием водородной энергетики. Этилен как один из самых многотоннажных полупродуктов широко используется в разных отраслях экономики — от сельского хозяйства до производства полимерной упаковки.

Получение водорода и этилена из метана экономически выгодно по сравнению с экспортом природного газа. Валерий Снытников приводит пример: стоимость получаемых продуктов примерно в 8 раз выше стоимости исходного сырья.

По словам ученого, существует ряд технологий получения водорода из метана, но у них есть свои ограничения. Так, ранее при сильном нагревании метана без использования катализаторов получали водород и углерод в виде сажи для производства резины, краски и других продуктов. Но стоимость сажи невысока, потребление ограничено, а достижение высоких температур энергозатратно.

Ученые Института катализа СО РАН решили проблему активации метана, для которой нужны либо температуры свыше 1200 °C, либо высокоактивные катализаторы. Однако такие катализаторы действуют на продукты конверсии еще более активно, чем на метан — они разлагают его в углерод, и это препятствует их использованию в традиционной форме. Тогда исследователи превратили катализатор в нанодисперсную пыль с высокой активностью, а затем обосновали идею получения водорода и этилена из метана с помощью наноразмерных катализаторов и лазерного излучения.

«Мы направляем лазерное излучение в поток метана, где находятся наночастицы катализатора. Они нагреваются под воздействием лазера даже выше чем 1200 °C, и на них начинает разлагаться метан. Продукты разложения — радикалы — вылетают в холодный окружающий газ, где формируют этан, этилен и водород. То есть мы создали двухтемпературную среду, где активация происходит в горячей фазе, а синтез — в «холодной», при температуре 600–800 °C», — рассказал Валерий Снытников.

Полученный группой грант РНФ нужен ученым для создания вычислительной модели лазерной конверсии метана.

«Цель проекта — получение кинетических данных по гетерогенным и гомогенным реакциям водорода и основных компонентов реакционной смеси для неравновесной газопылевой среды. Мы должны определить зависимости конверсии метана и выходов продуктов от разных параметров: состава и величины наночастиц, температуры среды, числа активных центров разложения метана на поверхности пылинок и других. Полученные данные мы сведем в вычислительную модель, где будут рассчитываться процессы. Такая модель необходима для перехода от лабораторного уровня к опытно-демонстрационному реактору с большей производительностью», — пояснил Снытников.

Грант РНФ общим объемом 18 миллионов рублей рассчитан на 2021–2023 годы.

Источник


Подмигивающий
  • +0.44 / 11
 
 
 
  slavae ( Практикант )
30 апр 2021 07:14:26
Неет! Создают вычислительную модель - это не то же самое, что предложили получать водород. Создают вычислительную модель - это, по моему, занимаются херней. Если бы они принесли трубу, в которую надо дуть газом и лазер, чтоб реализовывать гипотетическую вычислительную модель, и всё это показало бы результаты - вот тогда это бы называлось предложили получать водород.
  • +0.10 / 2