Большой передел мира
246,518,274 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
29 апр 2021 20:21:19

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  320

Веселая неделя выдалась у американской репрессивной машины. Не успели еще полицейские Вашингтона разобраться с утечками, организуемыми владельцами ransomware Babuk, как другие вымогатели начали сливать инфу правоохранителей США в сеть.

Как пишет The Record, банда, стоящая за ransomware DoppelPaymer (считается, что это российская Evil Corp), 10 апреля взломала сеть офиса прокурора штата Иллинойс. 21 апреля вымогатели взяли на себя ответственность за атаку и в качестве доказательства слили несколько украденных файлов в паблик.

Поскольку дальнейшие переговоры с офисом прокурора зашли в тупик, то хакеры выкинули на своем сайте утечек большое количество слитой в процессе атаки конфиденциальной информации, включая материалы судебных дел, в том числе не публиковавшиеся в рамках слушаний документы. Кроме того, там содержатся данные в отношении американских заключенных, их дел и жалоб.

Напомним, что ранее DoppelPaymer успешно ломали Foxconn, Pemex, KIA Motors America и многие другие компании, а также сеть Университетской больницы в Дюссельдорфе (UKD), в результате чего погиб не получивший своевременной неотложной помощи пациент.

Кстати, часть сообщества называет этот штамм ransomware DoppelPaymer, а часть - DopplePaymer. Причем оба варианта написания присутствуют и на сайте утечек этого вымогателя. Хотя, как мы понимаем, название было образовано от немецкого Doppelganger, "темный двойник".



Непонимающий
Отредактировано: DeC - 29 апр 2021 20:22:16
  • +1.72 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 май 2021 19:02:51

А пока все увлеченно обсуждают различные подробности преступного пути группы, стоящей за ransomware Darkside, как-то подзабылись другие хакеры-владельцы вымогателя Babuk, которые стали звездами новостной ленты 2 недели назад.

Напомним, тогда они не только успешно атаковали сеть полицеского управления Вашингтона, но и начали выкладывать личные данные офицеров полиции, поскольку представители власти не спешили выйти на контакт. Также они угрожали опубликовать имена полицейских информаторов внутри организованной преступности.

Несколько же дней спустя Babuk вдруг неожиданно объявили о том, что прекращают свою деятельность и сосредоточатся на разработке open source RaaS.

Однако ветер переменился и вымогатели также передумали вешать своего шифровальщика на гвоздь.

На прошедших праздниках Babuk добавили на свой сайт утечек данные о новой жертве - японской Yamabiko Corporation, у которой они украли 0,5 Тб конфиденциальных данных.

Yamabiko - производитель электроинструментов, сельхозтехники, а также другого оборудования. Годовой доход - более 1 млрд. долларов. Сама жертва пока официальных комментариев не дает.

Сегодня же Babuk опять вспомнили про вашингтонскую полицию. Видимо, какой-то переговорный процесс между полицейскими и хакерами все это время шел, но не привел к общему знаменателю.

"Переговоры зашли в тупик, предложенная сумма нас не устраивает, поэтому мы выкладываем данные еще 20 офицеров полиции, пароль на архив будет завтра".

Эта серия явно не последняя, посмотрим действительно ли решатся вымогатели выкинуть данные, которые могут угрожать здоровью и жизни людей.



Подмигивающий
  • +1.76 / 29
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 май 2021 01:33:18

Сдается мне что "партнерам" продемонстрировали вариант ответки на недавнюю атаку на ФНС РФ 
"Партнеры" прониклись
  • +2.47 / 59
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 май 2021 00:31:25

Владельцы ransomware Babuk все-таки решили выложить полностью украденные у Управления полиции Вашингтона данные. В числе прочего там содержатся материалы полицейских разработок по организованной преступности, а значит для некоторых вовлеченных в этот процесс людей все может закончится печально.

Кроме того, Babuk подтвердили, что завершают работу с этим конкретным вымогателем, а исходники передадут дружественной хакерской группе, которая будет работать под другим названием.




Непонимающий
  • +1.49 / 28
  • АУ