Большой передел мира
246,370,319 499,843
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
29 апр 2021 22:53:11

Посол России в Никосии надеется, что в Женеве найдут основу кипрского урегулирования

новая дискуссия Новость  234

НИКОСИЯ, 27 апреля. /ТАСС/. Российская сторона рассчитывает на то, что участникам неформального саммита по Кипру, который открывается во вторник в Женеве, удастся согласовать базовые принципы решения проблемы разделенного острова, которые не будут противоречить существующим основам кипрского урегулирования. Об этом сегодня заявил Кипрскому информационному агентству посол РФ в Никосии Станислав Осадчий.

"В связи с началом встречи "5 + ООН" хотели заявить свое твердое убеждение в том, что альтернативы переговорам на самых различных уровнях не существует. Это единственный путь для нахождения взаимоприемлемых развязок. Надеемся, что в Женеве будет найдена основа для достижения всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного решения на благо всех жителей острова в соответствии с общепризнанной нормативно-правовой базой, которая предполагает создание двузональной двухобщинной федерации с едиными международной правосубъектностью, суверенитетом и гражданством", - отметил российский дипломат.


Осадчий напомнил, что любые корректировки существующих основ урегулирования кипрской проблемы возможны лишь с согласия ООН. "На наш взгляд, предложения руководствоваться прагматизмом или сложившимся положением вещей не отвечают интересам сторон", - подчеркнул посол РФ.

Он добавил, что Россия в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН продолжает выступать "категорически против навязывания кипрским сторонам готовых рецептов, в том числе "для размышлений", которые могут привести лишь к дополнительным трудностям". Дипломат выразил надежду, что женевский саммит "даст импульс перезапуску переговорного процесса и позволит наконец достичь компромиссных развязок".

Саммит в Женеве
В Женеве во вторник открывается трехдневный неофициальный саммит по кипрскому урегулированию, призванный создать условия для возобновления межобщинных переговоров по решению проблемы разделенного острова. Он пройдет в формате "5+1", который предусматривает участие лидеров греческой и турецкой общин Кипра - президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и президента самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсина Татара, глав МИД Греции, Турции и Великобритании - Мевлюта Чавушоглу, Никоса Дендиаса и Доминика Рааба, а также генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Греция, Турция и Великобритания наделены статусом держав-гарантов кипрской независимости, территориальной целостности и безопасности.

Первым мероприятием в рамках программы саммита станет встреча Гутерриша с Татаром, которая должна начаться во вторник в 17:00 мск в женевском отеле "Интерконтиненталь". Спустя два часа там же генсек ООН должен будет принять и Анастасиадиса, а еще позднее устроит прием для глав делегаций. Первое пленарное заседание с участием всех пяти сторон пройдет в среду. Как подчеркнул сегодня на брифинге в Женеве официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, цель саммита состоит в том, чтобы "увидеть, есть ли у сторон общее видение относительно будущего". Отвечая на вопрос о том, как оценивает Гутерриш перспективы дискуссий - "оптимистично" или "осторожно", Дюжаррик сказал, что "генеральный секретарь настроен реалистично".


https://tass.ru/poli…um=desktop
  • +1.35 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!